13.01 / 13:39 Игорь С (Эксперт) #

Получается, что регионалы врали федералам, что бы те их не наказали, а когда поняли регионалы, что катастрофа ужасная и требует ресурсы, то уже правду невозможно был скрывать. Т.е. регионалы боятся быть честными перед федералами. Федералы сами приучили регионалов ко благостной лжи. Кто лучше солжет, тот и будет управлять регином. 

13.01 / 13:37 Игорь С (Эксперт) #

Я так понял, что сейчас это будет происходить в разных местах черноморского побережья. Это как на складе, где произошел пожар, на пожар спишут все недостачи, когда бы они не образовались. 

13.01 / 13:36 Игорь С (Эксперт) #

Все империи не признают свой стыд, стыд - это удел сильных, слабые боятся стыда, как огня. Только сильная страна и сильный народ способен признать собственные ошибки, как например сильный человек. Слабый человек собственные ошибки не признает, а вешает вину на других. 

13.01 / 13:35 Игорь С (Эксперт) #

Нет, не забывайте одно важно правило, которое есть во всех странах мира, когда человек выбирает свою профессию, он подписывает определенные обязательства, особенно эта профессия связана с деятельностью государства, тогда государство имеет полное право не отпускать гражданина. Но когда это касается гражданского лица, то тут государство не может объявлять любого человека подданным. По сути взявшие гособязательства - это лица находящиеся в подданстве. 

13.01 / 13:32 Игорь С (Эксперт) #

А одновременно она не может являться гражданкой Грузии? В Грузии - это возможно. А тогда власти ничего сделать не смогут с ее высылкой. Гражданина насильно нельзя из своей страны выпихивать. 

13.01 / 10:43 marianne_durgan (Аноним) #

тут либо преподавательница не в курсе, либо Вы ее не правильно поняли. территориальное деление на "опричнину" и "земщину" - это одно. а осуществление политики опричнины (включая и радикальные методы борьбы с боярами, ересями и т.д. и т.п.) - это другое.например, Москва не входила территориально в опричнину. но разве это мешало опричникам выполнять там свои задачи и функции? да и гражданин Кадыров пока еще не царь всея Руси и даже не президент РФ.так что сравнение (и это как минимум) - натянутое.

13.01 / 10:31 marianne_durgan (Аноним) #

решение - куда садиться - принимает только и исключительно капитан воздушного судна. никто не может запретить сесть куда бы то ни было, особенно в критической ситуации, и если аэропорт в принципе не закрыт для посадки по метеоусловиям или другим причинам.откуда информация, что борт "отправили" в Актау, имея возможность не отправлять его в Актау?

13.01 / 10:18 jerry.keebler (Аноним) #

Да. Пропустил. Книга называется "Вариант дракона".

13.01 / 10:17 jerry.keebler (Аноним) #

pasquale_gorczany # Как говорил один мудрый старец - иногда наши желания действительно могут материализовываться. Потому осторожность необходима. 

13.01 / 10:15 jerry.keebler (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Ваше «Во истину!!!», навеяло… Отрывок из книги бывшего Генпрокурора России Юрия Скуратова: «После совещания президент Ингушетии Руслан Аушев устроил прием. Я очутился за одним столом с боевиками — моими потенциальными клиентами. Честно говоря, я и в дурном сне такого не мог предположить. Степашин сидит рядом. Аушев неожиданно предложил избрать меня тамадой. Избрали, дело это нехитрое. Я вспомнил несколько обязательных кавказских тостов… Ну, не пить же, в конце концов, за здоровье Шамиля Басаева! Первый тост я произнес за мир. Потом прозвучало еще несколько тостов с обеих сторон. Вдруг мои чеченцы после выступления одного из сидевших за столом, оживились и дружно поднялись со своих мест. — Аллах акбар! Я, не задумываясь, бросил ответно: — Воистину воскрес! — и выпил».

13.01 / 10:07 bethanie (Аноним) #

sung # А что в этом плохого? Народная мудрость, знаете ли, дело хорошее. 

13.01 / 10:02 sharita.jerde (Аноним) #

Тем временем на рынках в Чечне, в продаже появилась черемша, или как его еще называют, «медвежий лук». Причем цены на продукт в этом году бьют самые мыслимые и немыслимые рекорды. В Инстаграм* «ЧП Чечня» (https://www.instagram.com/p/DEZfTOgirsD/), на минувшей неделе было опубликовано короткое видео, снятое на одном из рынков, с ценниками на черемшу. Килограмм неочищенного «медвежьего лука» стоил 3 тысячи рублей, очищенного – 8 тысяч. «Новая валюта – хьонк (черемша по-чеченски). Очищенный – 8 тысяч…», - говорит автор ролика. Реакция пользователей: «Х1онк йочул дик уьстаг1 эцар г1оле ду (Чем покупать черемшу, лучше купить хорошего барашка)», - elona_1980. «5 тыс стоит почистить хьонк? Химчистк ю цар цин? (5 тысяч стоит почистить черемшу? Химчистку что ли сделали?)», - h1ulho1.  «Лортяхь буй хьорш? (Они в своем уме?)», - era.1962. «Олигарх хир ву и бухкш верг хинц (Олигархом станет тот, кто теперь ее продает)», - pilamot_314. «Хьарам цхьа х1онкоин ма ду (Это какой-то х1онкоин (криптовалюта)», - patroon.23. Были вчера на рынке в Грозном. Цены на черемшу достаточно серьезно снизились. За килограмм нечищеной просят «всего» 800 рублей, а очищенная торгуется в пределах двух тысяч. Старшее поколение помнит, как в республике было в ходу выражение – «продается по цене черемши», т. е., очень дешево. А сегодня килограмм черемши стоит чуть ли не в два раза дороже, чем килограмм мяса.

13.01 / 09:38 marylynn_mertz (Аноним) #

Происходящее сегодня в Чечне, легко объясняется двумя фразами, приписываемыми известным историческим личностям. Первая: «Своим – всё, чужим – закон». Так, якобы, сказал итальянский дуче Бенито Муссолини. Вторая: «Друзьям — всё, врагам — закон». Эта фраза приписывается парагвайскому диктатору Альфредо Стресснеру. Кстати, правление обоих закончилось весьма плачевно. Муссолини вместе со своей любовницей был казнен, а их трупы повешены вниз головами на площади в Милане. Стресснер, был свергнут в результате военного переворота и скончался в эмиграции.

13.01 / 09:25 ora (Аноним) #

Вчера, по некоторым данным в небе над Чечней был замечен очередной летающий объект, типа беспилотника. Как утверждается, БПЛА самолетного типа некоторое время кружил в районе города Гудермес, подвергаясь обстрелу силовиками, а затем удалился в сторону соседнего Курчалойского района. Что случилось с летательным аппаратом в последующем, неизвестно. Как пишет запрещенный Телеграм-канал «Niyso» (https://t.me/niysoo/18037), авиарейс «N4412 авиалинии Nordwind, летевший из Казани в Сочи, совершил крайне странный разворот, приблизительно над Гуьмсе (Гудермес) и продолжил полёт по другому маршруту, чуть севернее». Каких-либо сообщений об этом случае в официальных СМИ нет.

13.01 / 08:53 edmond.maggio (Аноним) #

Любые запреты, объявляемые чеченским властями, НЕ касаются их самих, окружения, приближенных, односельчан и кое-каких других категорий населения. Это факт. Запрет на ношение бород, что когда-то вводился руководством, как средство борьбы с «ваххабизмом» и «шайтанами», их не касался; запрет на большие свадебные кортежи тоже; запрет на дорогие подарки родственникам жениха и невесты – такая же ситуация; запрет на передвижение в период пандемии – аналогично. Список можно продолжать бесконечно. Однокашница по ВУЗу, работающая преподавателем в одном из общеобразовательных учреждений Чечни, однажды сравнила ситуацию в Чечне со временами царя Ивана IV, прозванного «Грозным», когда страна была поделена на опричнину и земщину, где первые творили все что им вздумается, и беспощадно терроризировали вторых. Вынуждены были признать, что кое-какие аналоги с теми временами, у нас действительно имеют место быть.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56