15.01 / 08:14 pasquale_johnson (Аноним) #

А как наш горячо любимый Лукашенко хреново выглядит, ай, ай! И ведь уже объявил себя кандидатом на ВТОРОЙ срок!

15.01 / 08:10 fe.wintheiser (Аноним) #

Старый знакомый высказал вчера довольно-таки интересную мысль. Напомнил, как бывший министр обороны Ичкерии, дивизионный генерал ВС ЧРИ, кавалер высшего ордена Ичкерии «Къоман Сий» (Честь нации), а ныне депутат кадыровского парламента и его однотейповец Магомед Хамбиев заявил несколько лет назад, что он был и остается «сыном Ичкерии». Хамбиев, между прочим, представитель партии «Единая Россия». Тогда его слова вызвали небольшой скандал, но чеченские власти эту историю быстро замяли. Отсюда, по мнению моего собеседника, напрашивается вывод о том, что идеи независимой Ичкерии живы не только у всяких там диссидентов и прочих заграничных сидельцев, но даже в среде тех, кого принято называть кадыровцами. 

15.01 / 08:06 clyde (Аноним) #

Орешкин в целом все говорит. Не зря сказано, что революции задумывают романтики, готовят гении, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи. Так всегда было и будет. 

15.01 / 08:04 pasquale_johnson (Аноним) #

Ну, пусть хоть эти воюют с кадщыровщиной, если больше некому. Путин-то кадыровщине аплодирует, он, видите ли, за многоуклакдность России. Главное, чтобы русских не стало, не нужен ему русский уклад, одних лишь неполноценных народов, которым от него деваться некуда.  

15.01 / 07:59 horacio_kuphal (Аноним) #

Любопытное видео размещено Телеграм-каналом «Астра» (https://t.me/astrapress/72414?single). Двое мужчин утверждают, заключивших контракт на службу в т.н. «спецназе «Ахмат» утверждают, что вместо отправки на фронт и выплаты обещанных средств, они уже достаточно долгое время насильно удерживаются в отделе полиции. Полагают, что их банальным образом продают. Т.е. если какого-нибудь жителя Чечни хотят отправить на СВО, он может заплатить силовикам определенную сумму, и вместо него отправят кого-то из них. Хороший «бизнес» надо сказать. 

15.01 / 07:51 malik_johnson (Аноним) #

За ичкерийскими лидерами далеко ходить не надо. Они на Украине в основном находятся. Силы накапливают, боевого опыта набираются, какие-то ведомства и службы формируют. Тот же Закаев там частенько присутствует, а командиры созданных ими формирований вообще постоянно находятся. Больше того, обещают скоро вернуться в Чечню, и свергнуть кадыровскую власть. 

15.01 / 07:44 zachary_stokes (Аноним) #

thao # В последнее время дела у чеченского сатрапа, кажется, идут не так хорошо. Схватку за Вайлдберриз проиграл, беспилотники беспокоят, самолет азербайджанский подбили, узбекские парламентарии извинений требуют…. Так что ему пока не до Мурдиева и его проблем, хотя вроде бы он там все «порешал». Наблюдатели отмечают, что в последние дни Кадырова стало как-то резко меньше на ТВ и прочих мероприятиях. То ли отпуск у человека, то ли очередное недомогание, то ли еще что. 

14.01 / 22:12 thao (Аноним) #

Понимать, разумеется, так, что [...] Кадыров может гавкать лишь у себя в сатрапии. [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел".]

14.01 / 20:49 karl (Аноним) #

Кадыров еще несколько недель назад прилюдно объявлял, что он «переговорил с кем надо», и что Мурдиева «скоро отпустят». А он все еще под домашним арестом. Как такое понимать? 

14.01 / 20:46 georgianna (Аноним) #

Аналитики, на мой взгляд, несколько недооценивают влияние диссидентов и декларируемых ими идей «свободных государств» на юге России. Для начала не мешало бы вспомнить, что идеи независимости Чечни-Ичкерии закладывались еще при СССР. Был такой литературный кружок под названием «Пхьармат» (Прометей), которым руководил поэт и прозаик, в будущем вице-президент и и.о. президента Ичкерии Зелимхан Яндарбиев. В 1989-м году он стал во главе движения «Барт» (Единство), выдвигавшего идею преобразования Чечено-Ингушетии из автономии в составе России, в союзную республику. ну а что случилось дальше, мы все прекрасно помним. Путч 91-го, «Бархатная революция» в Чечне, объявление независимости, приход к власти Дудаева, разделение на Чечню и Ингушетию, и две разрушительные войны. Кстати, кто бы что не говорил, но идеи независимой Ичкерии в Чечне до сих пор живы. Просто никто их открыто не высказывает, но, случись какие-то события в самой России, пошатнись власть Кадырова, и, главное, объявись какой-нибудь харизматичный лидер, который как Дудаев сможет увлечь за собой массы, возврат к состоянию осени 91-го, практически неизбежен. Аналогичным образом может сложиться и ситуация в некоторых соседних регионах, население которых устало от беспредела, воровства, безнаказанности чиновников и беспредела силовиков. Так что сегодняшние диссиденты, находящиеся в Европе, в какой-то момент могут возглавить национальные движения в регионах. Опять-таки, если ситуация в стране пойдет по наихудшему сценарию. Но, пока федеральный центр держит ситуацию на Северном Кавказе под плотным контролем, никакие поползновения в сторону независимости не возможны в принципе.  

14.01 / 20:19 rey (Аноним) #

Если верить публикации сайта «Чечня Сегодня», уголовное дело в отношении Романа Мурдиева «вернули прокурору для устранения нарушений закона» (https://chechnyatoday.com/news/381800). При этом ссылка идет опять-таки на Уполномоченного по правам человека в Чечне Мансура Солтаева. Из всего сказанного чеченским омбудсменом, больше всего умиляет указание на то, что Мурдиев «лишен гарантированного Конституцией РФ права на обязательное получение среднего общего образования. «Он продолжит находиться в изоляции от образовательного процесса. Отмечу, что Мурдиев является девятиклассником, а это говорит о том, что ему необходимо проходить подготовку к основному государственному экзамену», - рассказал Мансур Солтаев». Хотелось бы обратить внимание Уполномоченного на то, что « в изоляции от образовательного процесса» в самой Чечне находится как минимум один школьник. А именно 16-летний сын главы республики Адам Кадыров, что в прошлом году был назначен начальником отдела обеспечения безопасности главы Чечни, то бишь, своего отца. Вместо того, чтобы получать «гарантированное Конституцией России право на среднее образование», подросток, увешанный оружием сопровождает своего отца на различных мероприятиях, участвует в боевых стрельбах на базе спецназа РУС имени Путина в Гудермесе, плюс работает куратором двух боевых батальонов, укомплектованных бойцами из числа чеченцев, в составе Минобороны и Росгвардии. Как быть с этим, товарищ омбудсмен. И как быть с ситуацией вокруг исчезновений Седы Сулеймановой, которую, после ее насильственного вывоза в Чечню, Уполномоченный по правам человека в ЧР дважды посещал лично, утверждая, что у девушки все в полном порядке, и она находится среди любящих родственников? Солтаев, где Сулейманова? 

14.01 / 20:02 dotty (Аноним) #

Сильно, сильно. 19 и 20 лет заключения заочно Юсупову и Закаеву. А что с другими лидерами ичкерийских вооруженных формирований, например, Рустамом Ажиевым, который занимает должность «главнокомандующего ВС ЧРИ», участвует в боевых действиях на Украине, и, если верить распространяемым в сети видео, вместе со своими бойцами успел отметиться в Белгородской и Курской областях? Что касается Ахмеда Закаева. Считать его «создателем террористического сообщества «Отдельный батальон особого назначения министерства обороны Чеченской Республики Ичкерия в составе иностранного легиона Украины», верно лишь отчасти. Закаев, уже лет 10. после того, как последний президент Ичкерии Докка Умаров объявил о создании на Северном Кавказе т.н. «Имарата Кавказ», отошел от последнего, и, собрав вокруг себя группу сторонников, стал именовать себя председателем правительства ЧРИ в изгнании. С начало СВО на Украине закаевцы значительно активизировали свою деятельность. На сегодняшний день в составе ВСУ имеется сразу несколько подразделений чеченцев. Это батальоны имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура, подразделения имени Хамзата Гелаева, «Борз» (Волк) и «Шалена зграя» (Безумная стая). Закаев действительно приложил руку к созданию Отдельного батальона особого назначения, дело в том, что в первую военную кампанию в республике, Ахмед Закаев, занимавший тогда должность министра культуры ЧРИ, был командиром подразделения, которое носило аналогичное название. Именно в качестве командира ОБОН Закаев участвовал в отдельных операциях, проводимых ичерийскими формированиями и штурме Грозного в августе 1996-го года, фактически положившего конец первой военной кампании в республике. Так что «ОБОН» это своего рода отголосок боевой молодости Закаева. А вот кто такой Юсупов, не знаю. 

14.01 / 19:40 laure (Аноним) #

Прошла информация, что известный боец смешанных единоборств Хамзат Чимаев женился. Причем во второй раз. Причем его женой, якобы, стала 17-летняя жительница селения Гвардейское. Причем невесту (по старинному обычаю, запрещенному Кадыровым), выкрали друзья «влюбленного джигита». Свадьба прошла с большой помпой, с участием «авторитетных и уважаемых» в Чечне людей. К примеру, таких, как начальник охраны главы Чечни и др. Создание новой «ячейки общества», надо понимать, тоже касается вопроса демографии.

14.01 / 15:07 антип (Хулиган) #

Сажин, знаешь кого ты напоминаешь? Старых большевиков отсидевших десятку в лагерях, но при этом талдыча, что правильной дорогой идем, просто плохие люди извратили светлую идею. Так вот, идеи, которые ты пытаешься пропагандировать пахнут навозом. Признайся уже на старости лет, что тебя нае….ли и шел ты не туда. Резюмирую. Почти никто не признает, это все равно, что слить свою жизнь, идеалы и принципы в унитаз. Но мы то видим.

14.01 / 13:57 Игорь С (Эксперт) #

Спасительные катастрофы? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56