04.06 / 15:31 beverlee (Аноним) #

Заголовок статьи, на мой взгляд, немного расходится с показаниями самого Щепихина, который говорит буквально «сильно не пытали, больше допрашивали». Мне кажется, никаких пыток к нему не применялось. Потому как пытки, это когда тебя бьют электротоком, избивают резиновыми дубинками ли пластмассовыми трубками, душат, надев на голову пластиковый пакет, отрывают ногти на руках и ногах, пилят зубы напильником, прижигают зажигалкой или тушат сигареты о различные части тела,  дни и недели без еды и питья, лишение сна и многое другое, через что приходилось проходить задержанным в Чечне силовиками людям. Эти рассказы неоднократно доводилось слышать от тех, кто прошел через ад подвалов кадыровских силовиков. А в данном случае, судя по синяку под глазом и гематомам на лице, Щепихину пару раз «заехали в табло», чтобы был посговорчивей, и никаких пыток не понадобилось. И извинился, и покаялся, и сделал что велели. Но вот оказавшись на свободе, вновь решил немного «распушить перья». Во всяком случае, его слова «я и чеченцев послал и мусульман послал», наводят на такие мысли.

04.06 / 15:19 virgil (Аноним) #

"нельзя человека хватать и пихать в багажник даже если ты полицейский"почему нельзя? в каких правовых актах это зафиксировано? нельзя - без соответствующего ордера на арест, но объяснять наличие или отсутствие ордера каждому встречному сотрудник не обязан. вы задержаний никогда не видели что ли, Игорь Валентинович?а вот были ли у публично зафиксированных бородатых граждан разрешения на проведение задержания и обладают ли они соответствующими полноомочиями - это уже другой и, кстати, ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВАЖНЫЙ ВОПРОС.

04.06 / 15:14 anastacia_weber (Аноним) #

Ахмед Дудаев не только назвал похищение Щепихина «задержанием», а пошел еще дальше. Он высказался в том плане, что похитители, якобы, спасли жизнь своей жертве. Вот что опубликовал сайт «Чечня Сегодня» со ссылкой на Дудаева: «Ахмед Дудаев: Задержавшие Арега Щепихина правоохранители, по сути, спасли ему жизнь» (https://chechnyatoday.com/news/385960). И вот что сказал кадыровский министр: ««Хотел бы добавить пару моментов по делу данного провокатора. Во-первых, сотрудники правоохранительных органов, которые проводили задержание, по сути, спасли ему жизнь или, как минимум, здоровье. Сотни тысяч мусульман и всех верующих в нашей стране, услышав его недозволительные и оскорбительные высказывания в адрес религии, Бога и национальности, в буквальном смысле кипели желанием призвать его к ответу за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни», — отметил Дудаев в аудиообращении, опубликованном в телеграм-канале». И далее: ««Во-вторых, хочу отметить, что само задержание проходило без особо жестких насильственных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов, если учитывать тот факт, что он сопротивлялся и пытался сбежать. Мы понимаем, к каким вышибанием дверей обычно прибегают правоохранительные органы при таких обстоятельствах. <…> Ну и, как говорится, мы видим, как обычно, всякая либерастня, демонстрирует нам в очередной раз, на какой они стороне. На стороне тех, кто оскорбляет религию, разжигает межнациональную рознь, оскорбляет Бога, или на стороне тех, кто защищает религию, Бога, защищает межнациональный мир, межконфессиональную стабильность», - добавил министр». Вот так вот! Шах и мат вам злопыхатели и всякая там «либерастня». Как там было у Жан-Поля Сартра: «Да захлебнется кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо милосердие наше беспощадно…»?

04.06 / 15:08 virgil (Аноним) #

Если его реально освободили, то значит не предъявили никаких обвинений.Но уже все страна видела, что в своих видосиках он наговорил не на одну статью УК РФ. Если он останется на свободе и далее, то возникнет резонный вопрос - что же за крыша у этого Арега Самвеловича?

04.06 / 15:04 rossie_raynor (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Так и есть. Известно уже, что все задержанные отпущены, и все они являлись кадыровскими силовиками. Замечу лишь одну вещь. Они вели себя  в Москве именно так, как ведут себя силовики в Чечне. Могут схватить практически любого в любом месте, запихнуть в багажники и увезти в неизвестном направлении. И ничего им за это не будет. Думаю, и в случае с похищением Щепихина никаких последствий для участников ожидать не стоит. Разве что Кадыров позже наградит их орденами и медалями «за проявленное мужество при исполнении служебных обязанностей».

04.06 / 14:58 sue.bruen (Аноним) #

Похитители отпустили Щепихина, а затем московская полиция отпустила шестерых участников его похищения. Я правильно понимаю? Хотя, совершенно непонятно, на каком основании полиция Москвы задержала своих чеченских коллег. Ведь чеченский министр Дудаев уже сообщил, что никакого похищения человека кадыровцами в Москве не было, а было всего лишь задержание «преступника Щепихина сотрудниками правоохранительных органов, которые взаимодействуют с профильными ведомствами Москвы» (https://chechnyatoday.com/news/385956). Кстати, оппозиционный Телеграм-канал «Niyso» установил личность одного из участников похищения/задержания Щепихина. Им, по данным канала, является некто Висали Чурчаев, состоящий в охране депутата Госдумы от партии «Единая Россия» Адама Делимханова, который еще и генерал-майор и герой Российской Федерации (https://t.me/niysoo/21703). Такая вот загогулина получается.

04.06 / 14:58 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. обращаться грубо с детьми в этом детском садике продолжат? 

04.06 / 14:57 Игорь С (Эксперт) #

Филологией занялись? 

04.06 / 14:55 Игорь С (Эксперт) #

Да, да, все наблюдают и уже знают, что всех задержанных отпустили, что у них есть документы, но себя они ведут не как провоохранители, а как люди, которые хранят документы для нужного момента. Им поручили сделать нужные частным лицам дела, они их делают и документы достают в нужно время. А полиция Москвы лишь утирается... 

04.06 / 14:53 Игорь С (Эксперт) #

Сейчас если Москва неправильно отреагирует на все произошедшее, то она закрепит практику, которая все больше будет перерастать в ненависть населения. Люди же понимают, что нельзя человека хватать и пихать в багажник даже если ты полицейский. Т.е. полиция Москвы должна отреагировать, а если полиция не реагирует, она подает населению сигнал - сама защищайтесь, не забывайте, что русские люди умеют защищаться и делать выводы о слабости власти. 

04.06 / 14:50 Игорь С (Эксперт) #

Но льготники - это ведь не главный тренд России на сегодняшний день, многодетные - это тренд, который несут в массы, о котором говорят все и власть, и безнис и общество. И вдруг выясняется, что власти плевать на многодетных... 

04.06 / 14:49 Игорь С (Эксперт) #

Понятно, что Абхазия с Грузией не будут общаться, для них это последнее дело, а с Россией Абхазия будет общаться и для Абхазии Россия - это такой посланник в мир. Для всего мира как бы Абхазии нет, но если через Россию, то Абхазия как бы есть. В международном праве есть такое понятие: "подконтрольные территории", так вот Абхазия входит в число подконтрольных территорий России, если что-то требующее правовой реакции случается в Абхазии, то обращаются к России. 

04.06 / 14:46 tarah (Аноним) #

Он хотя бы видео с извинениями записал, или как? Легко отделался Арег Самвелович. Можно сказать, легким испугом. Могло быть хуже.

04.06 / 14:46 Игорь С (Эксперт) #

В смысле нулевое, мазут горит, а если он попадает в хорошо горящий огонь, то он горит еще лучше. Мазут часто используют как топливо, а тут мне рассказывают, что мазут - это для тушения. Бред какой-то... 

04.06 / 14:45 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. у нас либо денег не хватает, либо мозгов? Чего в данном случае не хватает, чтобы быстрее выкачать мазут с танкера лежащего на дне. Не поверю, что у нас нет технологий подобных, нет подобных инженерных решений. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56