04.06 / 14:43 Игорь С (Эксперт) #

Правильно ли я понял, что в Чечни с того момента, когда крали людей для рабства ничего не изменилось? 

04.06 / 14:43 stephen_okon (Аноним) #

Не успели похитить, и уже отпустили. Жаль. Мы-то тут в Чечне думали, что Щепихин уже сидит  на месте Никиты Журавеля в грозненском СИЗО, и ждет визита Кадырвоа и его сына Адама «в гости». Ну, или, по крайней мере, находится на пути в Грозный. А он, оказывается, уже на свободе. Это называется "облом".

04.06 / 14:40 Игорь С (Эксперт) #

Ну тогда это не традиции, если их заявляет власть, это миф, фантом, но никак не традиция, это то, что хотят предъявить людям как традицию и это очень быстро сходит на нет. Традиция - это то, что держится долго. 

04.06 / 14:39 Игорь С (Эксперт) #

Как не смог получить? Он был гражданином РФ.

04.06 / 14:37 ronnie (Аноним) #

Как это отпустили? А уголовное дело, о котором говорит кадыровский министр Дудаев? А вся эта канитель с тасканием Щепихина разными частями тела сначала по зданию вокзала, затем по асфальту, и эпическое его запихивание в багажник «Мерседеса»? Больше того Щепихин не у себя дома, а прячется теперь в каком-то хостеле. Не удивит, если завтра он окажется где-то за границей, в качестве «жертвы кровавого кадыровского режима», и будет давать пространные интервью в качестве «эксперта по кадыровцам».

04.06 / 14:31 gene.kuhn (Аноним) #

В принципе Дудаев прав. Данное «мероприятие», как выясняется, действительно было проведено чеченскими силовиками. Они не прятали своих лиц, передвигались на авто с правительственными номерами, имели при себе оружие и удостоверения сотрудников. Так что получается, это было вовсе никакое не похищение. а именно задержание.  Есть и еще одно «но». Щепихин, по мнению Дудаева, «преступник», которого некие «блогеры, желтая пресса и продажные тг-каналы», пытаются выставить жертвой. Кадыровский министр считает, что «оправдание действий задержанного также подпадает под несколько статей уголовного кодекса нашей страны» (https://chechnyatoday.com/news/385956). Так что. блогеры, журналисты и все остальные, прежде чем выражать свою поддержку Щепихину, трижды подумайте, стоит ли это делать? Министр Дудаев может и под статью подвести чересчур ретивых защитников «преступника». Хотя, кажется, назвать человека преступником, может только суд. И то после установления всех обстоятельств дела, и доказанности его вины в совершении тех или иных противоправных действий.

04.06 / 14:15 sena (Аноним) #

Данный субъект возник внезапно как бы из ниоткуда, и открыто начал оскорблять чеченцев, дагестанцев, мусульман вообще, а потом еще и евреев приплел. До вчерашнего дня в принципе никто не знал кто такой этот самый Арег Щепихин, а теперь в одночасье он стал скандально известной личностью. Да еще и чуть ли не жертвой похищения со стороны чеченцев. Весьма и весьма странная история, если подумать, которая стала топ-темой последних суток. Как же! Распоясавшиеся кадыровцы среди бела дня чуть ли не в центре Москвы похитили то ли предпринимателя, то ли блогера, то ли еще кого. Один мой знакомый. ранее работавший в системе правоохранительных органов, высказал довольно-таки интересную версию. По его мнению, весь этот скандал с якобы похищенным Щепихиным, мог быть  задуман и осуществлен с одной только целью – сбить накал страстей и перевести внимание общественности с таких громких тем, как на случившиеся накануне атаки украинских дронов на аэродромы базирования стратегических ракетоносцев России, и вчерашний подрыв Керченского моста. Собеседник убежден, что без согласования с московскими силовиками, кадыровцы не посмели бы провести эту показательную акцию. Да и сам Щепихин почему-то ни с того ни с сего вдруг взъелся на мусульман, кавказцев, и заговорил нацистскими лозунгами. И вряд ли все это было случайностью  В итоге, случилось то, что случилось. Теперь весь Интернет и соцсети просто «кипят» новостями на тему похищения Щепихана чеченцами, и видео, где бородатые мужики тащат его сначала в помещении вокзала, потом на улице и запихивают в багажник своего роскошного «Мерседеса». При молчаливом попустительстве охраны ж.д. вокзала и толпы любопытствующих прохожих.

04.06 / 10:36 virgil (Аноним) #

так он не только призывал к насилию и вражде против мусульман. но и против евреев. собрал комбо ))переоценил свою неизвестность, так сказать.каким местом человек думает и на что рассчитывает, когда в XXI веке публично выдает такие спичи, не имея за собой самой внушительной крыши - не понятно.

04.06 / 09:52 martha (Аноним) #

rolando # Можно откупиться. Но не всем. Все зависит от конкретной ситуации.

04.06 / 09:50 martha (Аноним) #

rolando #  Тут кому как повезет. За кого-то вступаются высокие чины, за кого-то платят выкуп, а кого-то заставляют подписать контракт, автомат в зубы, и на фронт.

04.06 / 09:45 leon.veum (Аноним) #

rolando # Что-то я в последние годы не видел, чтобы власть что-то там объясняла народу. Людей просто ставят перед фактом, и все.

04.06 / 09:43 leon.veum (Аноним) #

rolando # В Чечне, например, это решает власть. Какие-то традиции  запрещает (умыкание невест, например), другие же негласно поощряет (т.н. «убийства чести», к примеру).

04.06 / 09:34 eddie_mayert (Аноним) #

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» пишет (https://t.me//544): «На чеченских ресурсах появилась информация, что Арег Щепихин был «задержан по подозрению в оскорблении чувств верующих и разжиганию религиозной вражды». Расследование, судя по всему, ведут чеченские правоохранители». Что и требовалось доказать. Возможно, Арег Щепихин находится по пути в Чечню, или уже доставлен в Грозный. Где с ним «работают следователи».

04.06 / 09:28 kris (Аноним) #

Сайт «Грозный-Информ» выдал следующее: «Айшат Кадырова представила первое варенье чеченского бренда «Тускар» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/172009/). Читаем: «В Чеченской Республике стартовали продажи первого продукта под новым брендом «Тускар» — натурального варенья из фруктов, выращенных на местных сельхозугодьях. О запуске производства сообщила внучка Первого Президента ЧР Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Айшат Кадырова. Продукт уже поступил в продажу в обновлённый павильон «Зелёного рынка», где, по словам Кадыровой, жители и гости региона могут приобрести экологически чистые товары местного производства. «Мне всегда хотелось создать магазины, где можно купить продукты, выращенные здесь, в нашей республике. Наконец, я запустила первый продукт чеченского бренда «Тускар» — варенье», — рассказала она….». Вообще-то, покидая несколько месяцев назад пост вице-премьера правительства, дочь главы Чечни заявила, что она возвращается в модный бизнес, и намерена дальше развивать свой Модный дом «Фирдаус». Как мир высокой моды связан с производством варенья, вот вопрос.

04.06 / 09:18 jenice (Аноним) #

Это называется докукарекался. И поделом. Если честно, почему-то данного типа совершенно не жалко. Мягко выражаясь, нехороший был человек.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56