26.05 / 14:29 karena_kuhn (Аноним) #

Обе стороны ещё много лет будут ненавидеть и вредить друг другу...

26.05 / 14:26 karena_kuhn (Аноним) #

Посмотрим, понаблюдаем...

26.05 / 10:12 norah (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # И то правда. Вряд ли дело Сулеймановой дойдет до серьезного разбирательства. Потому как сегодняшняя кадыровская Чечня де-факто не входит в единое правовое поле России, и чеченский «падишах» волен карать и миловать любого жителя республики по своему усмотрению. И вопросы тут даже ни к нему, а к тому. кто дал ему эту абсолютную власть и право на внесудебные расправы.

26.05 / 10:06 norah (Аноним) #

colette.kulas # С этим все понятно. Непонятна просто такая реакция на обращение, вернее обыкновенная отписка. Что-то вроде «спасибо за обращение, мы ее переправили в такие-то инстанции. Ждите ответа». А какой будет ответ, догадаться несложно.

26.05 / 09:55 carola (Аноним) #

Новость в тему. Госдума озаботилась защитой религиозных символов и готовит соответствующий закон. Новость опубликована сайтом «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/385659). Думается, это связано с недавними скандалами. связанными с исчезновением с герба России православных крестов.

26.05 / 09:43 deidre (Аноним) #

Ну, мож.

26.05 / 09:36 sara (Аноним) #

Видимо генерал Алаудинов почитывает Коран в переводе на русский язык, и вдохновился вот этим аятом из Священного Писания: «Ты также непременно найдешь, что ближе всех к любви к верующим являются те, которые говорят: «Мы — христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия (суре «Трапеза», 5:82).

26.05 / 09:19 alva.kiehn (Аноним) #

 «Несовместимых мы всегда полны желаний: В одной руке бокал, другая – на Коране. И так вот мы живем под сводом голубым, Полубезбожники и полумусульмане» (Омар Хайям). Ничего не напоминает?

26.05 / 09:14 wilfred_reichel (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Действительно, раньше Саралиев появлялся на видео с обменом военнопленными, а сейчас что-то его не видно. Тем не менее, это не значит, что он не участвует в процессе. Видимо, теперь делает это в удаленном формате.

26.05 / 09:09 sharice (Аноним) #

deidre # Почему же не берут? Берут, да с превеликим удовольствием. Потому как, по некоторым данным, кадыровцев стараются обменять как можно быстрее, и за одного такого «воина» могут отдать сразу несколько ВСУшников. Кстати, Кадыров требовал, чтобы чеченские силовики не сдавались в плен, а в случае опасности подрывались, или лишали себя жизни каким-нибудь иным способом. Хотя ислам, категорически запрещает самоубийство.

26.05 / 09:01 amos_feeney (Аноним) #

Мнение со стороны. Алаудинов, как человек не особо разбирающийся в религии, потому как не имеет религиозного образования, делает нелепые вещи. Он, получается «православный мусульманин» или «исламский христианин»? И вообще. Российская армия, ВКС и флот, также как и другие силовые структуры, имеют свои знамена, определенных размеров, цветов и так далее. А всякие там флаги и хоругви, с различными изображениями, плод воображения отдельных командиров, это чистой воды махновщина, которой в Вооруженных силах страны быть не может. Кому как не генерал-лейтенанту Алаудинову, занимающему высокую должность в Минобороны страны, следовало бы это знать.

26.05 / 08:48 tracie (Аноним) #

 «Остапа понесло…». Алаудинов утверждает, что 25 процентов личного состава т.н. «спецназа «Ахмат» составляют чеченцы, 50 процентов русские и оставшиеся 25 процентов – представители других национальностей. А среди последних могут быть не только мусульмане и христиане, но и последователи других религий. Скажем, буддисты. иудаисты, индуисты, или вовсе атеисты. Так что к изображению символов ислама и христианства, на флаге своего подразделения Алаудинову следовало бы изобразить еще колесо Дхармы (символ буддизма), звезду Давида (иудаизм), символ индуизма - ом (другой символ этой религии, свастику, понятное дело не изобразишь, потому как это будет оправданием нацизма), ну и просто коммунистическую пятиконечную звезду. Впрочем. Алаудинову виднее, что там у него и как. Зря что ли он объявлял свое формирование «войском Иисуса». Вот и решил «скрестить» на своем флаге ислам и православие. Если честно, смотрится не очень Особенно с учетом того, что все это венчает восьмиконечная звезда с изображением Ахмата Кадырова внутри. Как-то не вяжется это ни с исламом, ни с христианством.

26.05 / 08:42 deidre (Аноним) #

Всё правильно Вами рассказано, дорогой kay.turner, но при чём тут замечание "тот ещё тип"? Патриот был подлинный, Вы его самого почитайте. Его любовь к России и в то же время к Польше есть истинно патриотическоре чувство. Ведь он желает, чтьобы Россия с Польшей и не разделялись, жили в единстве как всё последнее столетие, и жили тоже, понимаете ли, во взаимной любви. Но царь не до любви между народами -- ему нужно кровь пролить.И Герцен, конечно, никакой не иноагент в современном понимании этого термина. Ибо современное понимание этого термина определяется законом Российской Федерации, и под это определение Герцен никак не подходит: он ни копейки не получил от европейских властных структур или частных лиц. Действовал исключительно на свои средства, на то огромное богатство семьи Яковлевых, которое Ротшильд велел Нколаю вернуть Герцену. Знаете эту историю? Не выдержал царь угрозы Ротшильда, что если не вернёт арестованное богатство ему, Ротшильду, для передачи Герцену, то Россия никогда больше не получит кредита?

26.05 / 08:23 catrice (Аноним) #

Нельзя быть такой беспечной. Особенно если против тебя ополчились серьезные люди или структуры.

26.05 / 08:19 kay.turner (Аноним) #

deidre # Товарищ Герцен был тот еще тип. Большой патриот России, предпочитавший любить ее из-за границы. Говоря современным языком, самый что ни на есть «иноагент».  По поводу Крымской войны написал, что «Россия охвачена (пардон), сифилисом патриотизма». Относительно польских событий – «Стыдно быть русским!». А его выражение «Нужно сначала расчистить поляну, а там разберемся», вдохновило на «подвиги» немало террористов-народовольцев. Впрочем, Европе от писателя тоже доставалось. Вот, например: «Под влиянием мещанства все переменилось в Европе. Рыцарская честь заменилась бухгалтерской честностью, гуманные нравы – нравами чинными, вежливость – чопорностью, гордость – обидчивостью, парки – огородами, дворцы – гостиницами, открытыми для всех, то есть для всех, имеющих деньги». Ну, и напоследок, как в старые добрые времена, нельзя не упомянуть классика, «вождя мирового пролетариата» Ульянова-Ленина: «Чествуя Герцена, мы видим ясно три поколения, три класса, действовавшие в русской революции. Сначала – дворяне и помещики, декабристы и Герцен. Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию».

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56