17.05 / 08:16 walker.schuster (Аноним) #

Очень хотелось бы ошибиться, но, к сожалению, парня, скорее всего выдадут России. И другие республики бывшего Союза чеченцев выдавали по запросам российских властей, и даже страны Запада. Франция, например.

17.05 / 07:53 marcel (Аноним) #

Мнение со стороны. Зарему Мусаеву повторно осудят. Других вариантов просто-напросто нет. Потому как «заказ» на нее, идет от самого «верха». Вся ее «вина» состоит в том, что находящиеся за границей сыновья позволяют себе критиковать чеченские власти и лично Рамзана Кадырова.

17.05 / 07:43 paola (Аноним) #

Спрашивается, а на фига? На фига выписывать Абдурахманову, преспокойно пребывающему где-то далеко за границей административный штраф в Грозном? Что это даст или дает?

17.05 / 07:39 gabrielle (Аноним) #

Сказано и написано уже не раз. Зарема Мусаева является ни много, ни мало, а личным  заложником Рамзана Кадырова. И не суд (Верховный, и тем более районный), определяет ее судьбу, а глава Чеченской Республики, Герой России, генерал-полковник Росгвардии и прочая, прочая, прочая. Как он скажет, так и будет. Скажет отпустить, то отпустят. Скажет держать за решеткой, значит, будут держать. Скажет не лечить, тут же откажут в медицинской помощи. Скажет заморить голодом, и это сделают, даже не моргнув глазом. Можете не сомневаться.

17.05 / 07:37 elias (Аноним) #

Если Мовлаева задержали на 40 суток до получения официального запроса из России на экстрадицию, то высока вероятность, что его выдадут. А потом отправят в Чечню, где он, с высокой долей вероятности, просто  пропадет без вести. Как в свое время пытавшийся бежать в Казахстан бывший сотрудник чеченского ОМОН Ясин Халидов. Тот самый, который передавал секретные данные баз МВД администраторам оппозиционного Телеграм-канала «1адат», братьям Янгулбаевым. Запрос на предоставление политического убежища, который к этому времени надеется подготовить  защита Мовлаева. может элементарно не сработать.

17.05 / 07:28 tomas_schmeler (Аноним) #

Верховный суд ожидаемо оставил тяжелобольную Зарему Мусаеву под стражей. И мотивация серьезная: «….прокуратура аргументировала свою позицию тем, что Мусаева состоит на профилактическом учете как лицо, склонное к нападению на сотрудников правоохранительных органов». Напомнило такой анекдот. В отделе кадров одного из учреждений, принимают человека на работу. Работник отдела кадров: «Так, кем Вы раньше работали?». Ответ: «Инспектором ГАИ». «Так, записываем: «Инспектором ГАИ». А потом?». Ответ: «Охранником». Работник: «Так, значит пишу: «Охранником». А в последующем?». Ответ: «Снова инспектором ГАИ». Работник: «Так. Записываю: «Инспектор ГАИ – рецидивист». Да уж. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Сначала посадили женщину по сфальсифицированному уголовному делу о нападении на сотрудника МВД. Теперь сфальсифицировали еще одно, уже о нападении на работника УФСИН, и Мусаева, оказывается «лицом, склонным к нападению на сотрудников правоохранительных органов». Прямо-таки до слез стало жалко доблестных наших силовиков, которых в любой момент может «отметелить» больная женщина, передвигающаяся на костылях.

16.05 / 18:45 tianna (Аноним) #

Рамзан Кадыров сменил руководителя министерства имущественных и земельных отношений республики и главу администрации одного из районов республики. Согласно информации, опубликованной сайтом «Грозный-Информ» (https://www.grozny-inform.ru/news/politic/171467/), новым министром имущественных и земельных отношений ЧР назначен Ахмед Бетельгереев, ранее руководивший Управлением по вопросам миграции МВД республики. На должность главы администрации Ачхой-Мартановского района назначен Хасбулат Амаев, сообщает другой официальный сайт «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/385398).

16.05 / 18:36 annie.ritchie (Аноним) #

Сайт «Грозный-Информ» опубликовал небольшой материал о прошедших сегодня в Стамбуле переговорах между российской и украинской сторонами (https://www.grozny-inform.ru/news/politic/171494/). Из важного: А) руководитель российской делегации Мединский заявил о том, что они удовлетворены результатами встречи; Б) достигнуто соглашение об обмене военнопленными  по формуле 1000 на 1000.

16.05 / 18:31 jacques (Аноним) #

Продолжение театра абсурда. Суд в Грозном назначил штраф находящемуся за границей  блогеру Тумсо Абдурахманову, за нарушение порядка деятельности иностранного агента. При этом сумма наложенного штрафа не озвучивается. Неясно и как суд собирается взыскать с Абдурахманова наложенную на него сумму. Пошлет судебных приставов в Швецию (или где он там находится), или что другое? Если брать ситуацию в целом, то чеченские власти в очередной раз бесплатно пропиарили оппозиционного блогера. Тумсо по идее должен быть им за это благодарным.

16.05 / 18:20 wesley_johnston (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Дело не в каких-то отличиях между мечетями. будь то чеченская, аварская или какая еще. Мечеть это Дом Всевышнего, доступ куда открыт для каждого верующего мусульманина. Все заключается том, что местные власти (надо понимать представленные аварцами), при участии дагестанского муфтията, снесли старинную мечеть, построенную чеченцами в позапрошлом веке. Больше того, ранее не дали местной чеченской общине выкупить участок, на котором располагалась это мечеть, намеренно поставив их в невыгодные условия, а теперь, спекулируя этим, фактически стирают любое упоминание о принадлежности этих территорий предкам живущих там чеченцев. Вот что возмущает людей.

16.05 / 18:17 lyndon (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Надо признать, в последние годы верующих в республике действительно стало в разы больше. Тут скорее сыграли свою роль две прошедшие в Чечне военные компании. На войне, как известно, неверующих не бывает. Под обстрелом, бомбежками и т.д., люди обращаются за спасением к Богу. Так что верующих в республике теперь и вправду много. Причем как среди людей старшего поколения, так и молодежи. Это хорошо видно во время пятничных коллективных молитв  в мечетях. А принять участие в строительстве мечети (выделением денежным средств, стройматериалами, просто в качестве разнорабочего), является в исламе весьма благим делом. Так что неудивительно, что по возможности верующие помогают в строительстве мечетей.

16.05 / 15:28 tawana (Аноним) #

Игорь, Вам лишь бы что нести, только коммент оставить, как продукт жизнедеятельности. с таким содержанием комменты органичнее для пользователей твиттера

16.05 / 13:08 Игорь С (Эксперт) #

А что аварские мечети отличаются от чеченских? 

16.05 / 13:07 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. руководство прокуратуры пыталось скрыть факт изнасилования? Может это не первый случай и там уже привыкли к тому, что работниц прокуратуры насилуют? Я почитал, получается, что эта женщина уже в возрасте, если она имеет довольно большой стаж работы? Это уже попахивает изращениями? 

16.05 / 13:04 Игорь С (Эксперт) #

Видимо деньги на очистку песка получили и потратили и теперь надо распихать грязный песок и отчитаться об очищении? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56