15.05 / 18:47 buster (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Спросить  Кадырова и официоз, так все мечети в Чечне, а также больницы, школы, дороги, мосты, все эти высоки -«сити» в городах и все остальное. возводится исключительно на средства общественного фонда имени Ахмата Кадырова, которым как бы  руководит мать главы Чечни. Плюс ко всему этому, фонд оказывает помощь военнослужащим, находящимся на СВО, отправляя туда бронетехнику, обмундирование, медикаменты, продукты питания и т.д. Да и получает Кадыров из федерального центра какие-то смешные 375 миллиардов рублей ежегодно. Это разве деньги? Их его детишкам на разъезды по Дубаям и карманные расходы не хватит. Раньше в Чечне верующие собирали средства на возведение мечетей в своих селах, или же находился какой-нибудь бизнесмен, из числа местных, кто давал деньги на строительство. Но теперь кадыровская власть прибрала все к рукам. рассказывали недавно такую историю. В одном из населенных пунктов сельчане возвели медресе, чтобы их дети учились чтению Корана и основам религии. А на открытие прикатило духовенство во главе с муфтием, чиновник разного уровня, телевидение, и выдали репортаж, что медресе было построено благодаря фонду Кадырова.

15.05 / 18:38 buster (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Так это всегда было. В первую очередь обслуживалась центральная инфраструктура, а что оставалось – шло на периферию. В стране тысячи заброшенных сел. Причем в немалой степени оттоку населения в города способствует сама власть. Естественно, в таких селах ни храмов не восстанавливают, ни даже фельдшерских пунктов нет, не говоря уже о нормальных больницах в райцентрах. Стране позарез нужен новый Столыпин.

15.05 / 18:33 buster (Аноним) #

wilfredo.koelpin # Есть Такое. Самому не раз пришлось совершать коллективную молитву во дворе мечетей.

15.05 / 18:12 jeromy.marquardt (Аноним) #

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, как говорится. Вынести какое – то судебное решение в ЕСПЧ, это одно. Надо еще добиться, чтобы оно было исполнено. А с этим загвоздка.

15.05 / 18:10 elmer (Аноним) #

 В Грозном состоялось торжественное открытие нового здания железнодорожного вокзала (https://chechnyatoday.com/photonews/385358). Присутствовало практически все руководство республики, руководители подразделений силовых структур и чиновники разного ранга. А вот главы республики на таком важном мероприятии не было. И сыновей его почему-то тоже никто не заметил. Даудов был, Делимхановы были, министры, мэр Грозного а вот Кадырова и членом его семейства нет. Это при том, что периодически проводит  инспекции по строящемуся в Грозном пятому городскому району, названному в честь Путина. А участвовать в открытии одного из важнейших транспортных узлов республики, Рамзан Кадыров почему-то не стал. И да, со здоровьем у него все отлично, рукопожатие крепкое, он систематически тренируется в спортивном зале и целиком и полностью поглощен работой по улучшению благосостояния народонаселения Чечни. А кто в этом сомневается, тот «шайтан», враг Чечни и России, экстремист, ваххабист и террорист.

15.05 / 17:57 jin.wintheiser (Аноним) #

Да уж. Прошло «всего» каких-то там семь (!) лет с момента подачи жалобы, (а с момента самого нападения и все девять), и ЕСПЧ наконец-то вынес решение по делу об избитых в Ингушетии журналистов и правозащитников. Бюрократия в Европе ничем не лучше нашей, надо сказать. Вдобавок ко всему Россия отказалась исполнять решения Европейского суда по правам человека, так что потерпевшие назначенных им компенсационных выплат не увидят. Во всяком случае, в обозримом будущем. Вот если в стране случится смена власти, или что-то наподобие горбачевской «перестройки», начнется очередное потепление отношений с Западом и все такое, тогда еще есть какая-то надежда. Но пока что ситуация в стране если и меняется, то далеко не в лучшую сторону.

15.05 / 17:47 jordon.koch (Аноним) #

Не удивило решение суда оставить в силе приговор Олегу Орлову. Вот если бы отменили, тогда был бы повод для удивления. А так, все как должно быть. Как сказал один из моих знакомых, в стране сейчас «диктатура лавочников». А эти самые лавочники считают критиков режима, правозащитников, общественных активистов, экологов и т.д., серьёзной опасностью для действующей власти. Соответственно, никакого снисхождения к ним быть не может. Кого смогли, убили, кого не убили, посадили в тюрьмы, других, как Орлова обменяли на своих киллеров и прочих преступников, сидевших на Западе, оставшихся объявили «иноагентами» и гнобят по всякому поводу и без. И понемногу продолжают «закручивать гайки». Потому как ничего другого делать просто не умеют. Правда есть одна проблема. Рано или поздно эту самую «гайку» может сорвать, и тогда уже мало никому не покажется.

15.05 / 12:30 Игорь С (Эксперт) #

У меня иногда возникает мысль, что на некоторые должности чиновники приходят только с одной целью создать коррупционную систему. И это уже сложившаяся культура. Попал на место - создай схему обогащения, схему увода бюджетных средств, схему дополнительных оплат со стороны граждан в личный карма чиновника. Если чиновник такую схему не создал и живет за счет зарплаты - значит этот чиноник лох. На должность садятся ради коррупционных дивидентдов. 

15.05 / 12:18 Игорь С (Эксперт) #

При чем здесь несправедливость к старикам? Раз мы биологические субъекты, значит мы работает ради будущих поколений и должны помнить все время какую мы культуру рождаем. Либо мы продолжаем идиотскую культуру каждое следующее поколония занимается только одним, оно занимается переименованием, и ничего лучше не становится. Либо мы отказываемся от культуры переименований в пользу улучшения жизни людей. Вы знаете во сколько федеральному бюджету обойдется это переминование? В миллионы!!! Мне все же ближе схема, что поиграли в переименование с глупым большевитским пылом, а теперь возвращаемся к тому что было до большевиков и забываем про эти игры: Нижний Новгород, Екатеринодар, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Царьград. А если новому поколению хочется что-то закрепить, стройте свое новое, а то, что названо предыдущими поколениями не трогайте. Не вы делали, не вам ломать... Это более справедливо чем играться в переименование. Завтра опять придут к власти люди, которым Сталин не по душе и опять переминуют, потом следующие и следующие и следующие и это глупая вечная игра... 

15.05 / 12:12 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. оно плохо работает только в отношении плохих людей, а мы же хорошие люди, в отношении нас оно плохо работать не будет? Мысли маленького ребенка, а не взрослого человека!!! Либо оно работает хорошо в отношении всех, либо оно не работате вообще. 

15.05 / 12:11 Игорь С (Эксперт) #

Люди которые помогают, вообще на эту перемену названий стараются не обращать внимание, в вот истерят как раз те, кто считает, что поменяв название все вдруг улучшится само по себе. Но такое не бывает. Мой приятель как-то на своей машине решил проехать на побережье Черного моря через Волгоград и был поражен убитостью дорог в Волгограде. Как шутили местные, если дороги с Севера на Юг России стали хуже, значит ты подъезжает к Волгограду. Накануне юбилея победы вроде как стали что-то там лотать, но большая часть дорог так и осталась разбитой. Вот вам и ответ... 

15.05 / 12:07 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. мечети в Чечне строятся на деньги российских налогоплатильщиков, а не на деньги верующих в самой Чечне? 

15.05 / 12:07 Игорь С (Эксперт) #

Их восстанавливают в очень ограниченном количестве. Я знаком с некоторыми батюшками, которые как раз служат в сельских храмах и восстанавливают их, так вот они не живут там, они там наездами бывают. Они сами там жить не очень хотят. Увы, у нас еще не возродилась культура провинциализации России. Люди ломятся в центральные города. И самое непрятное нами руководят люди, которые потворствуют именно этой центрально ориентированной культуре. Да, создали программы земский доктор, даже еще какие-то создают, но эти программы плохо работают. Большая часть из этих молодых врачей что едут в село по этой программе смотрят на это как на временное проживание и потом сбегают из окраины. Для развития окраин нужен хороший интернет, хорошее энергоснабжение, хорошие дороги. Но ведь этого-то нет. Сил хватает лишь на обслуживание центральных инфраструктур, а окраина по остаточному принципу, мол зачем в вас вкладываться, если вы не приносите дохода. Так потому и доход не приносят, что к ним относятся как к чему-то второстепенному. Вот и стоят храмы до сих пор в виде складских помещений, магазинов, а то и просто в виде развалин. И это в своем большинстве... 

15.05 / 12:00 Игорь С (Эксперт) #

Но ведь какой-то культуре они подчиняются? Почему вне Кавказа меньше людей крадут, только в 90-е это возникло, а потом опять утихло, а на Кавказе утащить человека в укромное место - это какая-то идея фикс. Почему? Помните фильма "Паспорт" Данелии, когда два брата близнеца перепутались в аэропорту и один улетел в Израиль и потом оттуда выбирался и там есть эпизод, когда его отец требовал от властей вернуть сына из-за границы и захватил какого-то иностранного туриста и спрятался с ним в башне и они там сидели жарили шашлык, а отец отстреливался от милиционеров. Вот что это за культура? Понять не могут. Схватить и спрятаться? 

15.05 / 11:57 Игорь С (Эксперт) #

Да, вон в интернете просто вал рекламы из самых дорогих отелей Анапы, хвосты поприжали, цены снижают, видимо загруженность отелей, особенно очень дорогих минимальная. Богатые люди предпочитают не нюхать мазутные испарения... 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56