05.05 / 23:46 Игорь С (Эксперт) #

Вы правильно заметили, привычка к насилию, которая сложилась на протяжении большой и длинной войны с внешним врагом потом переродилась в насилие над своими... Но прежде надо было из "своих" сделать "несвоих". Большевики часть единородцев и единоверцев объявили "буржуями" и решили их удавить, а все кто сопротивлялся большевикам объявлии большевиков "красным хамом" уничтожающем Матушку Русь. И вот уже свои режут своих, а снаружи смотрят на этот кровопускание и ухмыляются. И ведь это кровопускание не закончилось на окончании Гражданской войне, оно потом вылилось добивание соплеменников по застенкам. Помните как у Есенина "не стрелял несчастных по темницам". Это же было продолжением культуры насилия рожденной длинной войной. 

05.05 / 23:40 Игорь С (Эксперт) #

Или они живут с мыслью, что "курочка по зернышку клюет"? Но тогда эту председательшу надо проверять на остальные зернышки. Там мешочек должен быть зернышек и цифорка там уже будет другой... 

05.05 / 23:38 Игорь С (Эксперт) #

Рождать культуру ненависти проще простого, что они потом с этим делать будут. Вон церкви армянские они не особо рушат, а объявляют их церквями не армянскими и какбы они стоят в нормальном состоянии, не все правда, но большая часть стоит. Потому что там церкви очень древние и если их сносить, то тут уже объявляешь войну всей древней культуре мира, а это уже скорее воинствующий национализм... 

05.05 / 23:35 Игорь С (Эксперт) #

По трезвяку врезаются? Да такого быть не может. Это не узкая дорога, это огромное открытое пространство. И это не ночь, а ясный день. Так что тут либо пьянка, либо тупость. Типа он думал, что скала резиновая.... 

05.05 / 23:34 Игорь С (Эксперт) #

Сегодня говорили, что Трамп разговаривал с Эрдоганом по поводу влияния на Путина по поводу Украины. А Азербайджан - это ведь, по сути, Турция. Куда пойдет Турция, туда пойдет и Азербайджан. Т.е. после разговора с Трампам Эрдоган начнет процесс давления на Путина и Азербайджан обязан будет принять в этом участие? Трам ведь меняет свою риторику с дружественной, на отстраненно угрожающую, а разговор с Эрдоганом - это по сути приглашение к участию в такой риторике? 

05.05 / 23:32 Игорь С (Эксперт) #

Но слова о погоде ведь так и не понятны. Я ведь попробовал их трактовать так, что число уборщиков и спасителей птиц уменьшается, а в связи с теплом выбросы мазута на пляжах растут и все большее число птиц погибает, хотя про это в СМИ не говорят. Вот и запутался я тут в своих мыслях. Так все же почему погода ухудшило самоучувствие этих смелых и сильных людей? 

05.05 / 23:30 Игорь С (Эксперт) #

В том-то все и дело что это культура... Вчера можно было стоять памятнику антибольшевику, сегодня антибольшевиков начали отличать на антибольшевиков патриотов и антибольшевиков не патриотов, которые пошли на сотрудничество с оккупантами. Т.е. не любой антибольшевик - это польза для России. Мы хотя бы сегодня признаем, что антибольшевик - это все же за Россию и то хорошо. Недавно были выставлены цифры расстрелянных и умерших в 20-е и 30-е годы священников, страшная цифра, дело идет о нескольких сотнях тысяч священнослужителей. Осознавая это понимаешь, что нам придется все же признать, что часть антибольшевиков были правы сопротивлясь режиму Ленина-Сталина-Хрущева-Брежнева, но при этом также надо будет признать, что часть антибольшевиков, в самый сложный для Родины момент, в своем антибольшевизме, предали страну и ее народ. 

05.05 / 23:23 Игорь С (Эксперт) #

Поймите, всегда, когда звучит заявление о большинстве - это ложь, большинство не хочет этого, большинство чаще всего не знает что оно хочет, большинство - это удобная схема прикрывать интересы отдельных груп. Вы когда-нибудь видели чтобы кто-то вел переговоры с большинством? Переговоры ведут с небольшой группой и чаще всего с представителями этой элитарной группы, а уж потом эта элитарная группа подает результаты переговоров в нужном им ключе, чтобы убедить большинство, что они получили выгоду с этих переговоров, хотя это чаще всего не так. Так что большинство - это отговорка. 

05.05 / 20:17 karon.hintz (Аноним) #

«В случае, если Седа Сулейманова все же жива и кем-то удерживается, это может способствовать получению новой информации о месте ее нахождения. А если она была убита, то это поможет установить место захоронения и виновных в ее смерти, надеются авторы обращения в группу ООН». Святая наивность! Неужели кто-то все еще верит, что российские, а тем более чеченские власти будут выполнять какие-то рекомендации или даже требования ООН? Даже если допустить, что Сулейманова жива (что крайне сомнительно), и удастся установить ее местонахождение, что дальше? Прилетят «голубые каски» и освободят ее? То же самое, если она убита (что весьма вероятно). Опять же, «голубые каски» ООН прибудут, арестуют всех виновных и предадут их суду? Это не значит, что надо замалчивать подобные проблемы, но надеяться на то, что вмешательство ООН что изменит в этой ситуации, не стоит. Вот если в Чечне сменится власть, и Кремль решит остаться в стороне от всего того, что ее наместник со своими приближенными творил в республике последние 20-25 лет, вполне возможно, что всплывет очень и очень много всякого-разного. И про похищения, и про пытки, и про внесудебные казни и т.д. и т.п. Кого в таком случае сделают козлом отпущения, думаю всем понятно. 

05.05 / 17:24 sidney_heidenreich (Аноним) #

Буквально накануне в Интернете прошла новость о том, что владельца танкеров, потерпевших крушение в Черном море, что привело к крупнейшей за последние десятилетия экологической катастрофе, суд оштрафовал….. на 30 тысяч рублей(!). 30 тысяч, Карл! Это при том, что по оценкам специалистов, нанесенный разливом мазута ущерб может превышать 33 миллиарда(!) рублей. Представляете такую картину? Просто нет слов нет, одни эмоции. 

05.05 / 17:07 angla.hammes (Аноним) #

Весьма примечательный инсайд от главы Чечни Рамзана Кадырова. Он впервые прокомментировал активно муссируемые в последнее время слухи о предстоящей смене руководства республики. Причем, если прежде подобная информация опровергалась им как «не дождетесь!», то теперь все немного иначе. Публикация с сайта «Грознвй-Информ», рпод заголовком: «Путин дал ценный совет Рамзану Кадырову» (https://www.grozny-inform.ru/news/politic/171163/). Читаем: «Президент России Владимир Путин дал совет Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, как бороться с приливами злости. Об этом Глава региона рассказал в беседе с журналистами. «Мне дал совет Владимир Владимирович: когда ты сильно злой, то нужно лечь спать с этой мыслью. Злость пройдет, и все будет хорошо. Я так и делаю, и все спокойно бывает», - сказал Кадыров. Также он прокомментировал слухи о том, что планируется смена руководства республики. «Я тоже слышал эти слухи. Пишут всякое-разное. Я, наоборот, сам прошу, чтобы меня освободили от должности. У другого будут свои инициативы, свое видение. Надеюсь, что мою просьбу поддержат», - заявил Глава ЧР…». Как сказала сейчас одна из моих хороших знакомых, педагог по образованию: «Неужто дождались?». Состояние главы Чечни в последние несколько месяцев явно далеко от нормального, так что вполне могут отправить «падишаха» на покой, с соответствующей формулировкой. Хотя, поживем-увидим. 

05.05 / 17:07 angla.hammes (Аноним) #

Весьма примечательный инсайд от главы Чечни Рамзана Кадырова. Он впервые прокомментировал активно муссируемые в последнее время слухи о предстоящей смене руководства республики. Причем, если прежде подобная информация опровергалась им как «не дождетесь!», то теперь все немного иначе. Публикация с сайта «Грознвй-Информ», рпод заголовком: «Путин дал ценный совет Рамзану Кадырову» (https://www.grozny-inform.ru/news/politic/171163/). Читаем: «Президент России Владимир Путин дал совет Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, как бороться с приливами злости. Об этом Глава региона рассказал в беседе с журналистами. «Мне дал совет Владимир Владимирович: когда ты сильно злой, то нужно лечь спать с этой мыслью. Злость пройдет, и все будет хорошо. Я так и делаю, и все спокойно бывает», - сказал Кадыров. Также он прокомментировал слухи о том, что планируется смена руководства республики. «Я тоже слышал эти слухи. Пишут всякое-разное. Я, наоборот, сам прошу, чтобы меня освободили от должности. У другого будут свои инициативы, свое видение. Надеюсь, что мою просьбу поддержат», - заявил Глава ЧР…». Как сказала сейчас одна из моих хороших знакомых, педагог по образованию: «Неужто дождались?». Состояние главы Чечни в последние несколько месяцев явно далеко от нормального, так что вполне могут отправить «падишаха» на покой, с соответствующей формулировкой. Хотя, поживем-увидим. 

05.05 / 16:54 cecil (Аноним) #

В конце января сайт «Грозный-Информ» сообщал о том, что студенты Чеченского госуниверситета имени Ахмата Кадырова, участвуют в очистке побережья Черного моря от мазута (https://chechnyatoday.com/news/382290). А вот про отправку в Анапу местных водолазов, вроде публикаций не было. Зато сообщается, что на базе РУС имени Владимира Путина в Гудермесе запущено новое направление – «водолазная подготовка». Эта новость уже от 30 апреля (https://grozny.tv/news/security/69170). Следует ли это понимать, что в Чечне будут готовить боевых пловцов, или же просто речь идет о простых водолазах, которые будут выполнять какие-то работы на речном или морском дне?

05.05 / 16:43 manuel.rau (Аноним) #

albert_abernathy # Было, оказывается, такое. Но все это были только цветочки. Через год случилась ВОР (Великая октябрьская революцию), которая привела к Гражданской войне в России. Там уже все били всех. Красные, белые, зеленые, анархисты, националисты, монархисты и т.д. У знаменитого батьки Махно, вроде бы даже девиз был: «Бей белых, пока не покраснели! Бей красных, пока не побелели!». Вот то было большое кровопролитие, со всеми ужасами, когда брат шел на брата, сосед на соседа, сын на отца. В этом плане все, на мой взгляд, хорошо отражено в советском фильме «Вечный зов». Недавно, кстати, на одном из телеканалов его показывали. 

05.05 / 11:35 albert_abernathy (Аноним) #

Да, я это знаю. Был в музее...

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56