03.05 / 09:13 sadye_ullrich (Аноним) #

Если верить местным СМИ, то Чечня является единственным регионом, где сотрудники МВД привлекаются к участию в СВО на Украине. Об этом еще в прошлом году изданию «Грозный-Информ» рассказывал начальник ОВД Гудермесского района Исхак Чалаев. Вот выдержка из этого его интервью: «…Если честно, сотрудники МВД давно хотели отправиться на спецоперацию. Лично я много раз просил об этом. В конце концов, благодаря содействию Главы ЧР Рамзана Кадырова мы получили такую возможность. По инициативе Рамзана Ахматовича Чеченская Республика стала единственным регионом России, где МВД дали разрешение на участие в СВО. Мы с готовностью отправились на передовую, добросовестно отработали поставленные задачи….» (https://www.grozny-inform.ru/news/express/159047/). Тут возникает два вопроса: 1) Почему только МВД Чечни дано право отправлять своих сотрудников в зону проведения СВО; 2) Почему сотрудники МВД из других российских регионов все еще направляются в служебные командировки в Чечню, несмотря на то. что официально КТО (контртеррористическая операция) в республике завершилась еще в 2009-м году, а штатная численность сотрудников силовых структур в разы превышает их количество в соседних республиках?

03.05 / 08:53 delois (Аноним) #

Очередная беглянка из семьи. Что в этот раз-то приключилось? Понятно, что просто так из дома никто сбегать не будет. Но, дежурные фразы о насилии в семье, угрозе здоровью и жизни, и все остальное, должны иметь какое-то обоснование. На Кавказе, в частности в Чечне и Ингушетии, насколько я знаю, принято хорошо обходиться с детьми. Должно случиться нечто экстраординарное, чтобы девушка убежала из родного дома. Понятное дело, родственники будут ее искать и пытаться вернуться домой, потому как такое действие считается позором для семьи и рода. То, что эта девушка просит ее не разыскивать, не значит, что близкие не станут этого делать. Вполне возможно, что теперь припишут ей что-то такое (например, кражу), чтобы не дать возможность ей беспрепятственно скрыться где-нибудь в другом регионе России. а то и вовсе уехать за рубеж, как это делали некоторые беглянки.  

03.05 / 08:34 dorethea (Аноним) #

Сотрудников райотделов полиции в составе т.н. «сводных отрядов», которые, естественно, называются «Ахматами», отправляют на Украину с января прошлого года. Кроме того, часть сотрудников в «добровольно-принудительном» порядке переводили в формируемые Кадыров батальоны и полки Росгвардии и Минобороны, которые затем также направлялись в зону боевых действий. Племянник моего друга, работавший в ГАИ, был два года назад без какого-либо уведомления переведен в подразделение Росгвардии, и через короткое время отправлен вместе с сослуживцами на фронт. Там он получил тяжелое ранение, провел несколько месяцев в госпиталях, а когда немного оправился, его повторно послали на СВО. И подобных случаев было сотни. Понятное дело, что ни о каких отказах от участия в командировках на Украину сотрудников полиции быть не может. Это чревато далеко идущими последствиями. 

02.05 / 13:33 jospeh_rodriguez (Аноним) #

Водолазами конечно нужно собирать, но долго, дорого и не эффективно...

02.05 / 13:31 jospeh_rodriguez (Аноним) #

А, теперь понятно...

02.05 / 13:31 jospeh_rodriguez (Аноним) #

Себя подстраховали. Если бы удар был, а сирены не было, то им отвечать...

02.05 / 13:29 jospeh_rodriguez (Аноним) #

Мне кажется, что  ещё обсуждаются варианты...

02.05 / 13:29 jospeh_rodriguez (Аноним) #

Ну, в принципе вы правы...

02.05 / 13:28 jospeh_rodriguez (Аноним) #

Вы слишком категоричны...

02.05 / 13:27 jospeh_rodriguez (Аноним) #

Такое название "Сталинград" - и осознают и поддерживают граждане...

02.05 / 13:25 jospeh_rodriguez (Аноним) #

Это более эффективно на длительный срок...

02.05 / 09:12 clifford (Аноним) #

Наткнулся в Инстаграм* «ЧП Чечня» вот на такую новость: «Фонд Кадыров ежедневно открывает до 7 пунктов раздачи помощи в Газе, обеспечивая едой и водой порядка 7 000 человек в день» (https://www.instagram.com/p/DJEuVtfsrYI/*).  Публикация сопровождается видеороликом, где показано, как людям раздают воду и продукты. Пост к видео: «…В настоящее время фонд ежедневно открывает до семи пунктов раздачи помощи, где порядка 7000 человек в день получают еду и воду. С 20 марта этого года палестинским беженцам в Египте было передано 17 тысяч продуктовых наборов. В самом секторе Газа помощь получили около 275 тысяч палестинцев, а финансовая поддержка оказана медикам, детям-инвалидам и другим нуждающимся….». То, что кадыровский фонд, якобы, открывает в блокированной Газе ежедневно по семь новых пунктов раздачи еды и воды жителям сектора, это одно. Обращает на себя внимание другое. А именно – изображения третьего сына Кадырова – Адама, на жилетах у волонтеров и флажках в руках у детишек. К плакатам с изображениями Ахмата и Рамзана Кадыровых, как бы уже привыкли. Теперь вот к ним добавился и один из сыновей главы Чечни, как говорят любимчик отца. Хотя, казалось бы, какое отношение 17-летний подросток, который, по идее, в настоящее время должен был бы активно готовиться к предстоящему ЕГЭ в школе, и выбирать, куда потом пойти учиться, может иметь к раздаче гумпомощи в Газе? Впрочем, какие тут могут быть вопросы? Несмотря на свой юный возраст Адам Кадыров уже имеет более 15 орденов и медалей, является начальником службы безопасности своего отца. куратором двух военных подразделений, Российского университета спецназа в Гудермесе и МВД Чечни, а с недавних пор стал еще и секретарем Совбеза республики. К тому же, Рамзан Кадыров накануне разместил у себя в Телеграм пост о том. что оказание благотворительной помощи жителям Газы, стало возможным «благодаря достигнутому соглашению в ходе встречи Адама Кадырова с представителями власти Египта. Это позволило организовать перевозку гуманитарных грузов через территорию страны» (https://t.me/RKadyrov_95/5683). Верим (то есть делаем вид, что верим) в то, что помимо всего прочего, 17-летний Адам проявляет и недюжинные дипломатические способности. С такими талантами можно рассчитывать и на получении в скором времени солидной должности даже в МИДе. 

02.05 / 08:50 cassey.donnelly (Аноним) #

Прямо-таки умиляют слова «легендарный спецназ «Ахмат». Чем он легендарен-то? Вот ВДВ – легенда, морская пехота легендарная, какие-то отдельные подразделения тоже можно называть легендарными, потому как они себя проявили и проявляют еще со времен ВОВ. А в чем заключается «легендарность» пресловутого «спецназа «Ахмат»? Где, когда и как именно он отличился? Сколько в этом «легендарном» подразделении Героев России? Про ордена и медали, вручаемые бойцам от Чеченской Республики, точнее Кадырова, говорить не стоит. У него даже сын в 16 лет стал «Героем Чеченской Республики», а в 17 уже возглавляет Совет безопасности республики. 

02.05 / 08:45 sidney (Аноним) #

По словам Марии Смелой, их общий ребенок находится с какой-то незнакомой ей женщиной. Сомнительно, чтобы отец отдал своего малолетнего сына, кому попало на воспитание. Вполне вероятно, что это кто-то из его близких родственниц, которую Смелая может и не знать. Понятно также, что у него самого нет возможности воспитывать его лично, хотя бы потому. что он должен работать и зарабатывать на жизнь. Так что проще было бы договориться с бывшей женой и решить дело миром. А именно. Ребенок остается с матерью, отец имеет право его навещать в удобное ему время. Тем более, что и решение суда теперь соответствующее имеется. 

02.05 / 08:37 billy (Аноним) #

Не раз приходилось сталкиваться с подобными ситуациями. Я имею в виду развод родителей, и оставление детей с одним из бывших супругов. Чаще с отцом. Так вот, заметил одну вещь. Ребенок, который остается с тем или иным родителем, через какое-т о время начинает все больше тянуться к матери или отцу, с которой/которым, он разлучен. Не зря видно сказано, что «хорошо там, где нас нет». У моего близкого родственника был аналогичный случай. Разошелся с женой, в семье было трое детей, все - мал мала меньше, от годика до пяти. Дети захотели остаться с матерью, а у него не было кому за ними смотреть, и он был не против такого. При этом говорил, что мол, вот «бычки мои вырастут (все трое были мальчики), и вернутся ко мне». Так в принципе и случилось. Прошло то ли пять, то ли шесть лет, детишки подросли и захотели к отцу. А потом и родителей примирили. Живут теперь все вполне счастливо, дом строят, отцу машину купили. Так что, в таких случаях важно терпение и взаимопонимание. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56