12.04 / 18:00 Игорь С (Эксперт) #

Большая часть турбизнеса Анапы - это мелкий и средний бизнес, они, в своем большинстве, не выживут до 2026... А их места начнут занимать представители среднего бизнеса и крупного бизнеса, которые на этом еще и цены поднимут. Т.е. берег Анапы станет еще дороже... 

12.04 / 17:58 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. они совершили поступок? Т.е. это было намеренное отрицание гимна России? Так получается? Или все же это было нечто другое? 

12.04 / 17:57 Игорь С (Эксперт) #

Факт произошел, противится ему пост-фактум уже не возможно, можно лишь удивлятся и давать оценки. За последнее время оценку этому поступку властей дали очень многие значительные общественники среди федералов и все оценки отрицательные. Никто, даже в среде властей местных не дал положительную оценку. Теперь надо разбираться, а что дальше будет. Через разные фигуры федерального значения Москва дала понять ченской власти, что данные публичне выставления трупов не приемлемо. Теперь надо ждать как будет реагировать на это чеченская власть. Федеральный центр отмолчался понятно почему, они не будет данный конфликт тащить наружу, сейчас им публичных конфликт с властями чечни не нужен. Судя по реакции знаковых федералов-общестенников - их отрициальная реакция одобрена федеральной властью. Если выставление трупов повторится, значит чеченские власти наплевали на оценки инспирировнаные федерами, значи им нужен окрик с более высокой вершины. Я думаю, что за кулисами уже такой сигнал пошел. 

12.04 / 17:50 Игорь С (Эксперт) #

Сила настоящей власти не в сгибании людей в бараний рог, а в чутком улавливании потребностей толпы... Здесь какие-то поступки очень противоречивые, такая попытка наказать после смерти. Мертвые сраму не имут. Видимо это наказание за то, что уже сколько раз было проговорено властью, что в Чечне все спокойно и тут на, выбегает какой-то подросток и режет полицейских... Как так. Ведь подростки - это как у айсберга - верхушка, а что так внизу, под водой не понятно, это и гнетет, это и пугает. 

12.04 / 17:02 terrance (Аноним) #

Раз ВС Чечни отменил решение Шалинского района суда о продлении ареста Мусаевой, то логично было ожидать, что ее освободят из заключения, и хотя бы переведут под домашний арест. Но, тем не менее, ее оставили за решеткой до 1-го мая. Спрашивается, зачем? Чтобы дать время для организации какой-нибудь новой провокации против нее, и обосновать затем содержание под стражей? Трудно не согласиться с мнением Мусаевой о том, что новое уголовное дело против нее, это спланированное мероприятие и месть. Со стороны кого, в Чечне все знают. Как знают и то, почему и за что, вернее за кого, страдает Мусаева.

12.04 / 16:37 ted.schamberger (Аноним) #

Чем больше молчит Кремль относительно последний событий в Чечне и за ее пределами (я имею в виду массовые задержания родственников убитого в Ачхой-Мартановском районе подростка и демонстрацию его трупа на организованном властями митинге в центре Ачхой-Мартана), тем больше возникает вопросов по этому поводу. Что происходит? Неужели Кремль, как утверждают отдельные российские оппозиционеры, реально боится Кадырова с его воинством, прозванным на Украине «тик-ток войсками»? Или тут что-то другое? Например, предоставление главе Чечни карт- бланша на любые репрессии в Чечни лишь бы в республике все было спокойно, и номинально она признавала себя частью России.

12.04 / 16:28 chanelle.beer (Аноним) #

Кадыров – российский чиновник. И если федеральный центр разрешает ему творить полнейший беспредел на территории Чечни, можно расценивать не иначе как негласное согласие с подобными действиями. Если не сказать больше. 

12.04 / 10:02 florencia.graham (Аноним) #

laverne # Да так и есть. На фоне циркулирующих слухов о плохом физическом состоянии чеченского главы, «преданный пехотинец» решил продемонстрировать, что он все еще «хозяин в республике» (как Кадыров выразился однажды), контролирует все процессы, и способен согнуть в бараний рог кого угодно. Демонстрация силы власти, но не совсем удачная, судя по реакции жителей того же Ачхой-Мартана на акцию с выставлением трупа убитого юноши в центре населенного пункта. 

12.04 / 09:41 ignacia_kohler (Аноним) #

Не знаю, кто такой Албаков, но он все говорит верно. Власти Чечни развернули в республике очередную масштабную кампанию террора. И с этим что-то надо делать. 

12.04 / 09:37 carroll (Аноним) #

Даже в годы сталинских репрессий действовал принцип: «сын за отца не отвечает», как и отец за сына. Этот юноша совершил преступление, убил человека, и сам был убит. На этом тема должна была быть закрыта. И согласно чеченским адатам между прочим, тоже. Тем более что, как его на такой шаг спровоцировал другой кадыровский силовик, с которым он и собирался поквитаться. Чеченские власти же развернули самую настоящую компанию террора, и Кремль никак на происходящее не реагирует. Песков вон сослался на то, что не доверяет оппозиционным источникам, поэтому как бы ничего сказать не может. Но и после того, как кадыровцы начали похищать людей, в том числе и в Москве, федеральные органы молчат, и делают вид, что ничего не произошло и не происходит. Это смахивает на негласное поощрение практики террора или даже прямое соучастие в совершаемых Кадыровым и кадыровцами демонстративных нарушений законов Российской Федерации. 

12.04 / 08:36 lilly.pollich (Аноним) #

«Некоторые из задержанных родственников подростка были вывезены в Ингушетию…». Позвольте, а при чем тут Ингушетия? Или среди родственников убитого Хумашева есть ингуши? 

12.04 / 08:34 waldo_kunde (Аноним) #

Репрессии против родственников убитого подростка были ожидаемы, потому как такое практикуется в Чечне уже не первое десятилетие. В сове время кадыровцы брали в заложники родственников чеченских боевиков, сжигали их дома, учиняли внесудебные казни, гнали перед собой в леса при проведении «зачисток» и т.д. Тот же самый оппозиционный Телеграм-канал «Niyso» опубликовал короткое видео с совещания силовиков, которое проводит вице-премьер правительства, бывший главный охранник Кадырова Абузейд Висмурадов, известный как «Патриот». В коротком ролике он призывает собравшихся «делать свою работу как раньше» (https://t.me/niysoo/20137). А как было «раньше», в Чечне хорошо знают. Это жестокие репрессии, похищения и задержания граждан, в первую очередь молодежи, по малейшему подозрению в нелояльности властям, пытки, издевательства, а то и убийства задержанных. Насаждая атмосферу страха в республики, кадыровские силовики демонстрируют в первую очередь свой страх. Это проявляется хотя бы в том, что даже во время самых обычных рейдов по выявлению нарушителей ПДД, силовики одевают маски, шлемы и бронежилеты, и бывают вооружены автоматическим оружием. И при всем при этом, кадырвоская пропаганда усиленно вещает на весь мир о том, что Чечня, под его мудрым руководством, превратилась в самый безопасный и процветающий регион на планете Земля. 

12.04 / 08:20 shelli (Аноним) #

По некоторым данным, некоторых родственников по отцовской и материнской линиям убитого Эскерхана Хумашева, после похищения заставили подписать какие-то бумаги. Есть подозрения, что это мог быть отказ от принадлежащего им имущества – домовладений, автотранспорта или чего-то еще, или же фиктивное согласие это все продать или передать другим лицам. Кадыров ведь грозил лишить родственников убитого и «всех прчиатсных» принадлежащего им имущества и изгнать их из Чечни. Сами родные и близкие молчат, поэтому установить что происходит, практически невозможно. Что касается похищения отца убитого подростка и его дядей в Москве. Как такое стало возможно? Куда смотрят местные правоохранители? Впрочем, о чем это мы? Сколько раз уже кадыровцы похищали в Москве, Питере и других российских городах уроженцев Чечни, и никто там даже ухом не повел. Как считает мой старинный знакомец Альберт, окончивший в свое время Высшую школу милиции и работавший в системе МВД еще при СССР, открытое попрание законов страны представителем высших эшелонов власти, к которым относится глава Чечни, говорит о том, что государство как таковое перестало существовать, а превратилось в некое подобие отдельных феодальных территорий, лишь номинально подчиняющихся своему сюзерену, т.е. федеральной власти. Кадырову сошло с рук публичное выставление трупа убитого подростка в центре одного из российских городов, потому как Чечня является всего лишь одним из регионов России, а значит и Ачхой-Мартан, есть российский город. Его подчиненным сошло с руки похищение жителя России в столице страны. Что дальше?

12.04 / 08:03 lindsey.rodriguez (Аноним) #

«17 декабря 2024 года Кадыров сообщил, что из Чечни с начала военной операции отправлено более 51 тысячи бойцов, в том числе 20400 добровольцев». Все добровольцы (реальные или отправленные на фронт принудительно), поступают в распоряжение Апты Алаудинова и пополняют ряды, т.н. «спецназа «Ахмат». Согласно приведенным Кадыровым данным, на Украине побывало более 51 тысячи силовиков, из которых 20 400 были добровольцами. Если так посудить, то получается, что в подчинении Алаудинова, что был прежде замминистра МВД республики, находится немногим меньше вооруженных людей, чем у самого главы Чечни. Причем в отличие от кадыровских «тик-ток войск», алаудиновский «Ахмат» время от времени бывает на передовой, хотя нередко «разминается» с атакующими украинцами, как это было в Курской области. И вообще, этот самый «спецназ «Ахмат» Алаудинова. некоторые считают чуть ли не аналогом ЧВК «Вагнер» покойного Пригожина. Кадырову стоило бы призадуматься.

11.04 / 22:01 kamala_rolfson (Аноним) #

А за что поддерживать соотечественников? За их преступления в данной ситуации? Это как раз было бы абсурдно. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56