10.04 / 13:17 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. есть слой люде, который получает доход из вот этих отстегнутых денег. Такие местные феодалы, основные получатели незаконных доходов. И этот слой довольно большой и деньги, которые они собирают составляют значительную часть доходов этих феодалов. Как только это все будет словано, то этот слой взбунтуется, они ничем другим зарабывать на жизнь не умеют. 

10.04 / 13:15 Игорь С (Эксперт) #

Конечно вопрос, а как иначе. Или информацию о доходах семьи Кадыров сообщает федералам, а в публичную сферу она просто не высталяется? 

10.04 / 09:17 jaimie (Аноним) #

mack #  Да, скорее всего ошибка. 1 200 человек на весь Северный регион, явно маловато.

10.04 / 08:58 bradford.kuphal (Аноним) #

Другие новости из Чечни. 1. Мэрия Грозного отчиталась о том, что в субботниках по санитарной очистке города приняло участие свыше 35 тысяч человек (сайт «Грозный-Информ» сообщает - https://www.grozny-inform.ru/news/society/170492/). Само собой, эти субботники организуются властями, и участники (в основном бюджетники и студенты), сгоняются на такие мероприятия примерно так же, как и на вчерашний «митинг» в Ачхой-Мартане. 2. Продолжение практики ежедневных отключений электричества в республики от компании «Чеченэнерго», под предлогом проведения неких «плановых» работ на объектах и линиях. (Сайт «Чечня Сегодня» - https://chechnyatoday.com/news/384386). На сегодня под отключение попали часть Байсангуровского и Ахматовского районов Грозного, и частично город Гудермес. Погода в Чечне со вчерашнего дня резко ухудшилась, был дождь с мокрым снегом и ветром. Сегодня каких-то улучшений пока что нет, но, как видим, погодные условия на «активность» энергетиков никак не влияют. 

10.04 / 08:48 buddy_ondricka (Аноним) #

Столь жесткая, и даже жестокая реакция руководства Чечни из-за случившегося вечером 7 апреля нападения на силовиков в Ачхой-Мартане, объясняется вероятнее всего тем, что портят беспрестанно тиражируемый кадыровской пропагандой образ республики, как самого мирного и безопасного региона России, а то и всей планеты.Плюс это может негативно сказаться на в принципе единственной более-менее функционирующей сферы Чечни – туристической. 

10.04 / 08:34 nathan (Аноним) #

Кремль, как всегда отмалчивается. А ведь действия чеченских властей, точнее говоря - Рамзана Кадырова, это не только превышение им своих должностных полномочий, но и уголовно наказуемое деяние. Во всяком случае, так считает мой хороший знакомый, юрист по образованию Султан. Потому что: А) российское законодательство не предусматривает коллективной ответственности за совершение преступлений; Б) конфискация имущества у граждан допускается исключительно по решению суда. А кадыровские силовики задержали близких родственников убитого парня, включая несовершеннолетних, местонахождение которых неизвестно. Плюс глава республики потребовал выдворить родных Хумашева из республики, и изъять все их имущество. Больше того. Вчерашний «митинг» в Ачхой-Мартане, где выставили труп убитого юноши, можно расценивать не иначе как надругательство над телом умершего. А это статья 244 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Читаем: «1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, за исключением случаев, предусмотренных статьей 243.4 настоящего Кодекса - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; в) с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет». Вопросы? 

10.04 / 08:21 harvey_quigley (Аноним) #

Согнать школьников и женщин на площадь, и демонстрировать им окровавленный труп подростка, это что-то запредельное и нечеловеческое. Оппозиционный Телеграм-канал «Niyso» опубликовал короткое видео с этого так называемого «митинга» в Ачхой-Мартане (https://t.me/niysoo/20079). За кадром отчетливо слышен женский плач. Какую цель преследовали власти проведением этой акции, с выставлением трупа убитого подростка в центре Ачхой-Мартана, понятно. Это акция устрашения. Но, судя по приведенным в тексте свидетельствам вынужденных участников данного «мероприятия», эффект получился обратный, и вызвал волну ненависти именно к властям. Что касается выступавших на этой акции главы администрации и кадия района, и всех кто был к этому причастен. Говорили с друзьями на эту тему. Сошлись во мнении, что как только в Чечне изменится ситуация, они в числе первым начнут проклинать власть и божиться в том, что действовали по принуждению. Относительно убитого парня и силовиков. Убитого звали Эскерхан Хумашев. Силовик, скончавшийся в больнице – 38-летний прапорщик Рамзан Дубаев, а раненный – 20-летний сотрудник Расул Исаев. Кстати, зимой прошлого года в Ачхой-Мартановском районе тоже был какой-то инцидент с нападением на силовиков, в результате которого также были убитые и раненные. Так что вполне возможно, что вчерашний «митинг», своего рода месть со стороны руководства республики ачхой-мартановцам. 

10.04 / 07:58 peggie_macejkovic (Аноним) #

Мнение со стороны. Похоже «преданный пехотинец Путина» нездоров не только физически, но и психически. Иначе не вел бы себя подобно [...] на оккупированной территории во время Великой Отечественной. Это у них было принято выставлять тела убитых на всеобщее обозрение, не давая предавать их земле неделя. Все для того, чтобы запугать население. [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

09.04 / 22:08 boyce.legros (Аноним) #

Труп убитого в Ачхой-Мартане выставлен на площади перед администрацией https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/410297 Все так и было. Людей насильно собрали перед зданием администрации Ачхой-Мартана, и труп убитого юноши лежал на виду и всех. Помнится, когда в период между двумя чеченским войнами, в центре Грозного прилюдно расстреляли каких-то преступников, совершивших убийство человека, все российские СМИ объявили произошедшее дикостью, средневековьем и беззаконием. А как назвать то, что произошло сегодня в Ачхой-Мартане? Это не средневековье, не дикость, не беззаконие? О каком верховенстве законов можно говорить, когда глава одного из субъектов открыто требует применять принцип коллективной ответственности в отношении родственников убийцы сотрудника полиции, их выдворения за пределы республики, изъятия всего имущества с его последующей продажей и раздачей в качестве милостыни. В Кремле хотя бы знают, что их ставленник творит в Чечне? Что он попирает все мыслимые и немыслимые законы и правила?  Может пора уже действительно навести в Чечне «конституционный порядок», что еще в 19994-м году попытался сделать покойный Борис Ельцин?

09.04 / 21:56 donovan (Аноним) #

Сотрудники Ачхой-Мартановского РОВД «славятся» своим беззаконием и беспределом даже среди других отделов полиции. Возглавляет райотдел Ибрагим Дадаев по кличке «Медведь». Он, а также его брат Муса Дадаев являются уроженцами селения Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района. Кстати, по рассказам односельчан, в свое время братья Дадаевы служили в Президентской гвардии Джохара Дудаева, а их отец, полевой командир Магомед Дадаев, был убит в боях против федеральных войск. Муса Дадаев в разные годы заимал посты министра сельского хозяйства ЧР, министра спорта и министра культуры Чечни. В мае прошлого года он был назначен вице-премьером правительства республики. 

09.04 / 21:55 concepcion (Аноним) #

Аналитики все говоря верно. Никакого «украинского следа» в данном случае и близко нет. Как нет и организаторов, находящихся в Турции, как утверждал Рамзан Кадыров. На опубликованном видео с камеры наблюдения, где заснят момент нападения на полицейских в Ачхой-Мартане, отчетливо видно, что этот убитый юноша целенаправленно атакует одного из сотрудников. Так что Кутаев, вероятнее всего прав, говоря о том, что здесь мог иметь место бытовой конфликт, и что нападавший ранее мог столкнуться с этими сотрудниками. Вполне допускаю, что убитый юношей полицейский мог его где-то унизить, оскорбить, сделать или сказать что-то такое, за что парень решил отомстить таким вот образом. Убил своего обидчика, и при этом погиб сам. Что касается кровной мести, вопрос о которой, по мнению Кутаева, не стоит, потому как убивший полицейского парень уже убит. Фактически это так, но зная местное руководство и местных силовиков, можно сказать, что они отыграются на родственниках этого юноши по полной. Знаком с несколькими жителями республики, которые в свое время задерживались местными силовиками именно по причине того, что их родственники были причастны к нападениям на местных силовиков. Угрозы убийства, избиения, плевки в лицо, словесные оскорбления и унижения, это минимум из того, что пришлось перенести им после задержания, некоторые задержанные потом неделями отлеживались дома, отходя от перенесенного ими в заточении. Так что, семью и близких этого парня, которого, как утверждают некоторые источники, звали Эскерхан Хумашев, ждут очень серьезные испытания. Ведь мало того, что Кадыров распорядился их наказать, так еще и потребовал изъять все принадлежавшее им имущество. 

09.04 / 21:39 rolf (Аноним) #

Данные погибших чеченских силовиков становятся известны только благодаря подобным публикациям на официальных сайтах, либо же сообщениям администраций городов и районов о передаче наград погибших на СВО бойцов их близким. В остальном вся информация строго засекречена. Но даже по тем крупицам, что время от времени просачиваются в сеть, можно сказать, что число убитых на Украине сотрудников различных силовых ведомств из Чечни значительно выше приведенных здесь данных в 234 человека. Реальные цифры выше как минимум в два-три раза. 

09.04 / 21:23 elroy_deckow (Аноним) #

Террор против родных этого убитого при нападении на полицейских парня набирает обороты. Сегодня в центре Ачхой-мартана был проведен сход граждан, на который согнали бюджетников, включая женщин. При этом, как сообщается, труп убитого юноши был привезен на площадь и выставлен на всеобщее обозрение. Даже после того, как акция закончилась, его тело так и оставалось лежать в центре Ачхой-Мартана. Также, по некоторым данным, силовики увезли в неизвестном направлении нескольких близких родственников убитого, членов семей Хумашевых и Махмудовых. 

09.04 / 13:28 deandrea.leuschke (Аноним) #

virgil # от alfredo # Ни с каких. Речь о том, что в Чечне ДАЖЕ кровная месть распространяется исключительно на родственников убийцы по отцовской линии. А здесь Кадыров дал указание хватать всех подряд, выселять и отбирать у совершенно невиновных людей их имущество. Где тут закон, шариат и адаты? 

09.04 / 13:18 verline (Аноним) #

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56