04.04 / 18:14 tyson (Аноним) #

Кадыров получается, это что-то вроде камбоджийского тирана Пол Пота, только наоборот (простите за каламбур). Правда, тот сгонял жителей городов в сельскую местность, истребив при этом порядка трех миллионов соотечественников. При новой власти бывшие горожане подлежали «перевоспитанию», и красные кхмеры весьма в этом деле преуспели, в буквальном смысле слова ввергнув страну, которую переименовали в Демократическую Кампучию, в самое настоящее средневековье. Кончил лидер красных кхмеров весьма плохо. Часть соратников обвинила его в предательстве, он был взят под арест, и потом скончался при невыясненных обстоятельствах. После его смерти, в апреле 1998-го года труп Пол Пота сожгли на куче мусора и веток. 

04.04 / 18:03 herschel.purdy (Аноним) #

Отрывок видео, где Кадыров говорит о необходимости чиновникам прописываться самим и прописывать своих детей в Грозном, размещен в Инстаграм «Чечня Сегодня» (https://www.instagram.com/p/DH_3pCgNWD1/?hl=ru). Вначале, говорит мэр Грозного (тоже Кадыров): «Население в городе около десяти лет составляет 330 тысяч (человек)…. Сделали анализ (выяснилось), что много людей (проживающих в городе), прописаны в селах». Рамзаз Кадыров заявил следующее: «Это серьезный вопрос. Все должны быть зарегистрированы там, где живут. Я большее время провожу в городе (Грозном), сделаю прописку, Адам (Делимханов) сделает. Иса (Тумхаджиев) сделает, «Патриот» (Висмурадов) сделает…, Аслан (Ирасханов) сделает, наши дети сделают, уже много (людей, добавится». Зять Кадырова, министр сельского хозяйства Висхан Мацуев сказал, что он уже сделал прописку в Грозном, за что получил похвалу от тестя, назвавшего его «молодцом». Как именно и почему люди должны прописываться в Грозном, руководство не сообщило. Инстаграм «Грозный-Информ» также опубликовал эту новость, правда поместив только фото с совещания и пост о том. что именно говорилось (https://www.instagram.com/p/DH_ywD-MNcS/?img_index=12). Особенно впечатлил вот этот момент: «По поручению Главы ЧР велась активная работа по увеличению численности населения Грозного, благодаря чему количество жителей города превысило 400 тысяч человек». КАК? Как «по поручению Кадырова» власти добились роста числа грозненцев? И вообще, прежде чем сгонять население в Грозный, может, следовало бы подумать хотя бы о создании для них рабочих мест? Заводы там какие построить или восстановить, фабрики и прочие производства? Жизнь в городе, штука весьма и весьма дорогая, далеко не каждому она по карману. 

04.04 / 11:43 alana (Аноним) #

Интересное из Чечни. Глава республики призвал граждан прописываться в Грозном. Новость с сайта «Чечня сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/384220): «Кадыров пропишется в Грозном и призывает жителей Чечни последовать его примеру». Читаем: «В ходе заседания Организационного комитета по проведению Года города Грозного и района имени Владимира Путина Глава ЧР Рамзан Кадыров заявил, что зарегистрирует своё место жительства в Грозном, так как проводит в столице большую часть времени. Кадыров призвал членов своей команды и всех граждан республики последовать его примеру. По его словам, и дети членов команды также оформят прописку в столице. Глава Чечни подчеркнул важность актуализации численности населения города Грозного и поручил повысить эффективность работы в этом направлении. Он отметил, что прописка по месту жительства является необходимым шагом для всех граждан». Буквально на днях знакомый, работающий в Грозном, но живущий в одном из районов республики, утверждал, что им поступила «указивка» от начальства немедленно сделать прописку в Грозном. Мол, есть установка «сверху», что все те, кто работает в организациях, предприятиях, ведомствах и т.д., расположенных в черте Грозного, должны прописаться в городе. Оформить прописку необходимо у кого угодно – родственников, друзей или знакомых. Главное, чтобы в паспорте появилась грозненская прописка. В противном случае, якобы, человек даже может лишиться работы. Сказать честно, думал что это какая-то неудачная шутка, или розыгрыш, но получается, что все гораздо серьезнее. Зачем Кадырову понадобилось организовывать массовую прописку людей в Грозном, пока что непонятно. 

04.04 / 11:31 georgianna.durgan (Аноним) #

Интересно, какова дальнейшая судьба Халимат Тарамовой, о которой говорит Анохина. Не постигла ли ее участь другой беглянки из Чечни, Седы Сулеймановой? Есть ли у Анохиной и ее коллег какие-то сведения о ней?

04.04 / 11:26 kendall_douglas (Аноним) #

Меня в связи с делом Мусаевой занимает всего лишь один вопрос. А именно, как судьи, коллеги ее супруга, относятся ко всему этому? Неужели им не стыдно участвовать в этих постановочных спектаклях? Они ведь прекрасно знают, что и первое и второе обвинение против Заремы Мусаевой в буквальном смысле этого слова высосаны из пальца. И, тем не менее, не гнушаются принимать участие в этом фарсе. Какая-то корпоративная солидарность, хотя бы, должна ведь была быть? Хотя, о чем это я? Если генералы и полковники МВД Чечни стерпели то, что Кадыров назначил куратором над ними своего несовершеннолетнего сына, годящегося им если не внуки, то в сыновья? Ни один не осмелился хотя бы написать рапорт об увольнении, предпочтя тянуться в струнку перед «куратором». Что в первом, что во втором случае, это просто позор. 

04.04 / 11:18 darius_block (Аноним) #

Суд как бы «снизошел», подняв сумму компенсации пострадавшим с трех до 15-ти тысяч. Сильно сомневаюсь, что Анохиной, Смирновой и Килясхановой, удастся добиться того, чтобы в качестве морально вреда им выплатили заявленные суммы в 445 тысяч, 519 тысяч и 630 тысяч рублей. Никакой суд не захочет создавать прецедента. Потому как сделай они такое, то суды просто будут завалены исками от потерпевших из-за незаконных действий полиции граждан. А если каждому начать выплачивать сотни тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный моральный или физический вред, то никаких денег не хватит. Так что, кассация скорее всего оставит все как есть. 

04.04 / 11:10 rachal_ohara (Аноним) #

angelo # Да тут все было понятно изначально. Мусаеву посадили только в качестве своеобразного наказания для ее сыновей, ведущих оппозиционную деятельность. Кстати, заметил, что в последнее время Телеграм-канал «1адат»***, что ведет один из сыновей Янгулбаев. резко снизил свою активность. Не знаю, связано ли это как-то с новым процессом над Заремой Мусаевой, но что есть, то есть. «1адат»*** явно не тот, что был раньше. *** в июле 2021 года Заводской суд Грозного признал ряд публикаций Telegram-канала 1Adat экстремистскими, а также признал запрещенными интернет-ресурсы движения, основываясь на этом решении в ноябре Роскомнадзор заблокировал на территории России часть интернет-ресурсов движения, а в декабре появилось еще одно аналогичное решение Заводского суда. В мае 2022 года Верховный суд Чечни признал само движение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. 11 июля 2022 года общественное объединение "Народное движение Адат"* на основании решения Верховного суда Чеченской Республики от 12 мая 2022 года было включено Минюстом в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности.

04.04 / 11:05 willard.volkman (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Скорее всего, это одна из поставленных задач. Тут еще причинение ее детям моральных страданий. Что может быть тяжелее для человека, чем невозможность помочь своим родителям? Все прекрасно знают, что все происходящее с Заремой Мусаевой, это ни что иное, как своеобразная месть чеченских властей ее сыновьям, позволяющим себе критику в адрес руководства республики. Кстати, где-то писали, что новое обвинение против Мусаевой было выдвинуто спустя всего пару-тройку дней после того, как один из ее сыновей в очередной раз «проехался» по Кадырову. Есть такая чеченская пословица: «Не осмелившийся ударить коня, подрался с седлом». Так и здесь, не имея возможности дотянуться до братьев Янгулбаевых, кадыровская власть вымещает свою злобу на их матери. 

04.04 / 10:57 penelope (Аноним) #

«На суде присутствовал и сам потерпевший сотрудник УФСИН, но у него не было вопросов к Мусаевой». Странно, что этот несчастный, как бы «потерпевший» сотрудник УФСИН, еще не потребовал компенсации за причиненные ему Мусаевой за перенесенные им физические и моральные страдания, в результате случившегося якобы нападения на него тяжелобольной женщины. Мало того, что ударила по шее, так еще и погон с плеча сорвала. Как УФСИНовец после такого «нападения» остался в живых, и не стал инвалидом, непонятно. А если серьезно, то этот самый Бекбулатов, также как и предыдущий фигурант уголовного дела против Мусаевой, участковый инспектор, просто навеки опозорили не только самих себя, но и свое потомство. Им самим, их детям и даже внукам будут напоминать о том, что по их вине пострадала чужая женщина. Что может быть позорнее для чеченца. кавказца. и вообще нормального мужчины, чем «воевать» с беззащитной женщиной. тем более прекрасно зная, что она нив чем не виновата. 

04.04 / 10:36 terrance_okuneva (Аноним) #

angelo # Политика. слишком громко сказано. Это просто демонстрация неуемной жажды власти, наживы и желания править вечно, путем передачи престола из поколения в поколение. Очень многие на этом обожглись. И вряд ли в ситуации с Кадыровыми будет как-то иначе. Тут как в басне Крылова: « А вы, друзья, как не садитесь….».

04.04 / 10:33 tanna_bernier (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # По Кадырову получается, был бы член семьи или родственник, а заслуги мы ему припишем. И наградим, и поощрим, и должностишку какую-никакую дадим. Главное, чтобы человек был «свой» и преданный до мозга костей. А образование, профессионализм, даже хотя бы учением читать по бумажке, это все дело наживное. Авось когда-нибудь и придет, но даже если и не придет, не беда. Посадим замом знающего толк в работе человека, который и будет «пахать» за двоих. Про наличие стыда у власть предержащих, говорить не приходится. От слова совсем. Стыдно почему-то простым людям за то. что они вытворяют. 

04.04 / 10:30 angelo (Аноним) #

Не всё делается, хотя немцы не прекращали вроде поставок. Может и в РФ смогут производить, или уже производят аналог. Это вопрос очень не близкий по времени, нужны проверки и испытания. В тех же США закупается из Европы более 40% лекарств, т.к. трудно всё производить самим, да и зачем?...

04.04 / 10:26 angelo (Аноним) #

Ой, не знаю. Одни заговоры вокруг)...

04.04 / 10:25 angelo (Аноним) #

Камешками стать? А, мазут сможет камешком стать, как смола янтарём?)...

04.04 / 10:24 angelo (Аноним) #

Реклама - двигатель торговли. Кто-то и приедет, посмотрев рекламу...

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56