25 апреля 2014, 00:11

Котаев Алан Шотаевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Алан Котаев (фото с сайта alankotaev.su)

Кандидат на пост президента Южной Осетии (2011), экс-мэр Цхинвала (2011-2013).

Биография

Родился 15 марта 1973 года в селе Монастер Цхинвальского района Южно-Осетинской АО Грузинской ССР. 1 Отец, Шота Иванович Котаев, был агрономом, мать, Залдус Георгиевна Хасиева, - домохозяйкой. Братья Алана Котаева: Аслан Котаев - заместитель командира батальона ОМОН МВД РЮО, подполковник; Беслан Котаев - оперативный дежурный ОМОН МВД РЮО, капитан; Сослан Котаев - заместитель командира роты ОМОН МВД РЮО, старший лейтенант; Руслан Котаев - инспектор охраны Таможенной службы РЮО, старший лейтенант; Олег Котаев погиб при исполнении служебных обязанностей. 2

С 1979 по 1989 год учился в Цхинвальской школе-интернате. 3

В 1990 — 1995 гг. Алан Котаев работал воспитателем в Цхинвальской школе-интернате, совмещая работу с учебой на филологическом факультете Юго-Осетинского государственного педагогического института.

Алан Котаев приниал участие в боевых действиях во время грузино-осетинского конфликта (по его собственным словам и словам его брата Аслана).

В 1992 — 1994 гг. А.Котаев работал помощником председателя горисполкома г. Цхинвала.

В 1996 г. Алан Котаев избран депутатом Цхинвальского городского Совета народных депутатов.

С 1995 по 2002 год А.Котаев работал на Юго-Осетинском хлебокомбинате, где прошел путь от начальника смены до директора хлебокомбината. 4

С 2002 г. Алан Котаев занимает должность первого заместителя главы администрации г.Цхинвала.

С 2004 г. А.Котаев — член Юго-Осетинской Республиканской политической партии "Единство".

4 октября 2011 года Центральная избирательная комиссия Южной Осетии зарегистрировала Алана Котаева кандидатом в президенты республики.

А.Котаев выступал с острой критикой действующей власти, являлся активным сторонником скорейшей интеграцией с Северной Осетией и Россией и предлагаал провести в республике референдум по вопросу об объединении Южной и Северной Осетии в составе России. Он считает, что придание русскому языку статуса государственного есть "насущная необходимость в том случае, если Южная Осетия хочет действительно когда-либо воссоединиться с Северной Осетией в рамках российского государства". 5

Избирательная кампания Алана Котаева отличалась агрессивностью, использованием современных технологий и значительными затратами. 6 Так, Алан Котаев первым из кандидатов в президенты РЮО открыл свой сайт в сети Интернет и свой канал на сайте YouTube.

С Предвыборной программой 7 кандидата можно ознакомиться в разделе "Справочник".

8 декабря 2011 года Алан Котаев был назначен мэром Цхинвала.

14 января 2013 года Алан Котаев был освобожден от должности в связи с заявлением об отставке по собственному желанию

А.Котаев награжден медалью "В ознаменование 15-летия Республики Южная Осетия" (2005). 8

Алан Котаев владеет осетинским, русским и грузинским языками. Живет и работает в Цхинвале. Семейное положение - женат, воспитывает сына Олега и дочь.

Источники:

  1. Веб-сайт "ОСинформ" - 03.11.2011 г.
  2. Веб-сайт "Алан Котаев - Кандидат в Президенты РЮО".
  3. ИА "Рес".
  4. ИА "Рес".
  5. Из интервью ИА "РосБалт" 31.08.2011 г.
  6. "Вестник Кавказа" - 25.10.2011 г.
  7. Предвыборная программа кандидата на должность президента Республики Южная Осетия Котаева Алана Шотаевича - ИА "Рес".
  8. Веб-сайт "ОСинформ" - 03.11.2011 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей