02 июня 2012, 00:36

Журналист иранского телевидения отвергает обвинение в хранении наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бинагадинском районном суде Баку под председательством судьи Тарлана Акперова 1 июня состоялось заседание по уголовному делу в отношении корреспондента представительства иранского телевидения в Азербайджане, гражданина АР Анара Байрамлы.

Как сообщал "Кавказский узел", корреспондент иранского телевидения в Азербайджане Анар Байрамлы был задержан в Баку 17 февраля. В тот же день в Сумгаите сотрудники правоохранительных органов задержали водителя представительства телевидения Ирана Рамиля Дадашева. Однако 17 мая Дадашев был освобожден по решение Сумгаитского городского суда и его уголовное преследование прекращено.

Уголовное преследование связано с профессиональной деятельностью, считает Байрамлы 

Байрамлы предъявлено обвинение по статье 234.1 (незаконное изготовление, хранение, производство, приобретение, продажа наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров) УК Азербайджана. По данным следствия, у Байрамлы изъято 0,387 г героина. В случае доказательства вины журналисту грозит тюремное заключение до трех лет.

Подготовительное заседание по делу Байрамлы состоялось 18 мая, а 24 мая началось рассмотрение дела по существу. На обоих заседаниях обвиняемый заявил о своей невиновности, а его адвокат Анар Гасымов ходатайствовал о замене ареста на другую форму меры пресечения, не связанную с содержанием по стражей. Однако судья отклонил ходатайства.

В ходе прений сторон Байрамлы заявил, что его преследуют за профессиональную журналистскую деятельность и подготовку критических материалов о нарушении прав, в том числе религиозных прав граждан Азербайджана. 

Байрамлы утверждает, что наркотики ему в карман подбросили уже после задержания в 4-м отделении Бинагадинского районного управления полиции (РУП). Однако допрошенный в ходе процесса сотрудник указанного отделения Руфат Гасымов заявил, что Байрамлы был задержан в связи с тем, что "вел себя подозрительно".

Журналист сказал, что Руфата Гасымова вообще не было среди сотрудников полиции задержавших его.

Юрист А.Гасымов заявил, что у его подзащитного после задержания брали показания в отсутствии адвоката и предложил исключить эти показания из материалов следствия.

Свидетели выступили против Байрамлы

1 июня на суде были заслушаны показания другого сотрудника 4-го отделения Бинагадинского РУП Оруджа Мирзоева и проходящего по делу в качестве понятого Эльнура Гасымова. Они дали показания против обвиняемого. При этом Мирзоев отказался отвечать на вопросы адвоката.

Судья на замечание адвоката о том, что свидетель отказывается отвечать на вопросы, заявил, что не имеет полномочий принудить свидетеля к этому.

Следующее судебное заседание назначено на 14.15 8 июня.

По мнению адвоката А.Гасымова, судебный процесс ведется "предвзято". "Судья периодически вмешивается и комментирует вопросы защиты. Он периодически напоминает Байрамлы о его показаниях предварительному следствию, хотя обвиняемый в суде имеет право отказаться от предыдущих показаний. Причем важно то, что говорит обвиняемый на судебном процессе, а не в ходе предварительного следствия", - сказал адвокат.

В Бинагадинском РУП отказались от комментариев, сославшись на то, что "дело уже находится на рассмотрении суда".

31-летний Анар Байрамлы работал на иранское телевидение на протяжении пяти лет и готовил репортажи для различных СМИ этой страны, включая спутниковый телеканал "Сахар", известный критикой властей Азербайджана.

Задержания Байрамлы и водителя представительства иранского телевидения прошли 17 февраля на фоне обострившихся с начала года дипломатических отношений между двумя странами.

Отметим, что с начала года Министерство национальной безопасности Азербайджана заявило о разоблачении нескольких групп, члены которых обвинены в сотрудничестве с иранскими спецслужбами и подготовке терактов против граждан Израиля и США в Баку. Иранская сторона в свою очередь обвинила Азербайджан в пособничестве израильским спецслужбам в убийстве иранских ученых-ядерщиков.

В настоящее время отношения между двумя странами еще более осложнились. 23 мая Азербайджан покинул иранский посол. Он был отозван "по причине оскорбления в Азербайджане религиозных святынь", говорится в заявлении временного поверенного в делах Ирана в Азербайджане Ахмеда Неймати.

11 мая в Баку прошли три акции протеста перед посольством Ирана.  Митингующие требовали прекратить антиазербайджанские провокации в Исламской республике Иран.

21 мая официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил, что азербайджанские поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде 2 мая были задержаны спецслужбами Ирана и увезены в неизвестном направлении.

Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" выразила озабоченность судьбой пропавших в Иране двух поэтов из Азербайджана. Организация призывала руководство Ирана как можно быстрее прояснить их судьбу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей