Рамазан Абдулатипов (справа) в рабочей поездке. Февраль 2013 г. Фото: http://president.e-dag.ru

18 марта 2013, 12:56

И.о. главы Дагестана получил высокий балл в рейтинге "выживаемости губернаторов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров и и.о. главы Дагестана Рамазан Абдулатипов вошли в число "отличников" в рейтинге "выживаемости", составленном на основании оценок экспертов фондом "Петербургская политика" и холдингом "Минченко Консалтинг". Главы Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Калмыкии, Волгоградской и Ростовской областей получили в рейтинге только по три балла из пяти.

Издание рейтинга ведется с 2007 года. Каждые полгода проводится опрос ведущих российских экспертов в сфере региональной политики, в том числе представителей органов власти, участвующих в анкетировании на условиях анонимности. По итогам опроса по пятибалльной шкале оценивается вероятность сохранения главы региона на своем посту в ближайшее время – от 1 (минимальная оценка) до 5 (максимальная).

Получивший пять баллов глава Чечни, по мнению экспертов, контролирует ситуацию в республике и пользуется личной поддержкой со стороны президента России Владимира Путина. Согласно результатам рейтинга, и.о. главы Дагестана Рамазан Абдулатипов также получил высший балл по пятибалльной шкале. Его сильные стороны, по мнению экспертов, недавнее назначение (Рамазан Абдулатипов был назначен на должность и.о. главы республики 28 января. - Прим. "Кавказского узла"), неконфликтность, погруженность в проблематику региона, обещания федеральной поддержки. "Слабые стороны: статус врио, отсутствие ярких дебютных шагов, невыстроенность отношений с местной элитой, репутация Дагестана как самой нестабильной республики в РФ", - говорится в результатах рейтинга, опубликованных на сайте коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг".

Четыре балла получили: глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, слабыми сторонами которого эксперты считают возраст и низкую популярность, а сильными - политическую стабильность, управляемость и относительное спокойствие в республике; глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, слабыми сторонами которого эксперты считают "непреодаленность проблем коррупции в республике и резонансные убийства", а сильными - "относительную стабильность, отсутствие очевидных неудач и рост популярности".

Также четыре балла у главы Краснодарского края Александра Ткачева. Как сильные стороны главы края отмечены: нейтрализация конкурентов из числа местной элиты и необходимость завершения олимпийских проектов (Сочи победил в конкурсе за право проведения зимней Олимпиады-2014 в июле 2007 года в результате голосования членов Международного олимпийского комитета на его 119-й сессии в Гватемале. Игры начнутся 7 февраля 2014 года и продлятся 17 дней. - Прим. "Кавказского узла"). "Слабые стороны: нарастание усталости, обилие плохих новостей и конфликты вокруг подготовки к Олимпийским играм", - говорится в результатах рейтинга. Четыре балла получил глава Ставропольского края Валерий Зеренков, сильными сторонами которого являются, по мнению экспертов, недавнее назначение (утвержден на пост главы края 4 мая 2012 года. - Прим. "Кавказского узла") и федеральная поддержка, слабыми - социальная и межнациональная напряженность. Четыре балла по пятибалльной шкале получил и глава Астраханской области Александр Жилкин, который, по мнению экспертов, наладил рабочие отношения с ключевыми игроками и не имеет активных конкурентов. Слабой стороной губернатора названо отсутствие эффективной системы модерации внутриэлитных конфликтов.

Три балла получили: губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, губернатор Ростовской области Василий Голубев и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Согласно итогам рейтинга, сильными сторонами Сергея Боженова являются "лоббистское влияние на федеральном уровне, а также попытки перейти к опоре на местные элитные группы". Слабыми сторонами названы: "обострение отношений с силовыми структурами, нестабильность команды и высокий антирейтинг". Сильными сторонами Голубева эксперты считают усиление контроля над ситуацией в области, слабыми - недовольство со стороны местной элиты. Сильными сторонами главы Северной Осетии, согласно результатам рейтинга, являются: способность сохранять равновесие в обществе и включение в президиум Госсовета. "Слабые стороны Таймураза Мамсурова: непопулярность, низкие результаты "Единой России" на выборах, возможное повышение влияния оппонирующих ему "Патриотов России", - говорится в результатах рейтинга.

По три балла в рейтинге получили глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и глава Калмыкии Алексей Орлов. По мнению экспертов, сильными сторонами Евкурова являются - традиционная значимость региона для федеральной власти и способность снизить террористическую активность. "Слабые стороны: близкий срок окончания полномочий, острый конфликт с Рамзаном Кадыровым (спор об административных границах Чечни и Ингушетии. - Прим. "Кавказского узла"), нерешенность социально-экономических проблем, недостаточная популярность", - говорится в результатах рейтинга. Слабыми сторонами Канокова названы - "снижение популярности и угроза роста радикального исламизма, а также коррупционные скандалы, внутриэлитные конфликты и нестабильность в межнациональных отношениях". К сильным сторонами главы Кабардино-Балкарии эксперты отнесли: "отсутствие активных претендентов на пост главы республики, снижение интенсивности расследования уголовных дел в отношении представителей руководства республики". К слабым сторонами Орлова, по итогам рейтинга, отнесен "острый конфликт с выдвиженцами Илюмжинова (экс-глава Республики Калмыкия. - Прим. "Кавказского узла")", к сильным - "способность лавировать между группами влияния".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей