04 сентября 2014, 02:35

Европейский центр защиты прав человека: Россия в ЕСПЧ ответит на вопросы о мерах по спасению жизней заложников в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе назначенных в ЕСПЧ слушаний по делу о теракте в Беслане в центре внимания суда окажутся вопросы, связанные с неизбирательным применением оружия, планирования операции по освобождению заложников, а также меры, принятые властями для предотвращения теракта, заявил Европейский центр защиты прав человека. Решение суда не отменит страдания, которые испытали заложники и члены их семей, но должно восстановить справедливость, заявляют правозащитники.

"Кавказский узел" сообщал, что родственники погибших в теракте в Беслане обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой провести объективное расследование по всем обстоятельствам теракта и гибели заложников еще в 2007 году. Всего в международный суд было подано семь жалоб, которые были объединены в одно производство. С апреля 2012 года ЕСПЧ коммуницировал жалобы. В ноябре 2012 года адвокаты потерпевших заявили, что Россия затягивает рассмотрение иска. 1 сентября председатель общественного комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева сообщила, что Европейский суд по правам человека начнет рассмотрение жалобы пострадавших в теракте в бесланской школе 14 октября.

В общей сложности 447 человек, бывшие заложники и родственники погибших заложников, многие из которых потеряли несколько членов семьи, участвуют в деле против России в Европейском суде по правам человека, говорится в релизе Европейского центра защиты прав человека (European Human Rights Advocacy Centre - EHRAC), поступившем в "Кавказский узел". 

В ходе назначенных на 14 октября слушаний будет изучено, нарушила ли Россия право на жизнь (статья 2 Европейской конвенции по правам человека). 

В центре внимания в ходе слушаний окажутся меры, принятые российскими властями по предотвращению нападения. Будут рассмотрены вопросы планирования и контроля операции по спасению заложников, а также вопрос эффективности официального расследования, которое пришло к выводу, что государственные структуры не несут никакой ответственности за погибших и раненых, говорится в релизе EHRAC.

В частности, заявители и их представители утверждают, что Россия не приняла адекватных мер для предотвращения нападения, учитывая, что у властей была подробная информация о конкретной угрозе в тот день. Они также утверждают, что в ходе расследования по факту гибели людей не удалось оправдать использование оружия неизбирательного действия (например, гранатометов, огнеметов и танков). В ходе операции использовалось летальное оружие, а при планировании спасательной операции не был сведен к минимуму риск для жизни заложников, что является нарушеним основного обязательства России по защите жизни, отмечают авторы релиза. 

"Это дело не может отменить неизмеримые страдания, которые семьи пережили во время осады и в течение 10 последующих лет", - отметил директор Европейского центра защиты прав человека Филип Лич (Philip Leach).

"Но мы надеемся, что в результате будет восстановлена справедливость и будет признано, что российские власти не выполнили обязательства по защите жизни при предотвращении нападения и проведении спасательной операции, что они допустили непропорциональное и неизбирательное применение силы, и что расследование гибели людей было совершенно недостаточным", - приводятся в релизе правозащитников слова директора Европейского центра защиты прав человека.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей России в ЕСПЧ в связи с назначением даты слушаний и заявлениями правозащитников. 

1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в бесланской школе №1. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми. 810 человек получили ранения. В России в 10-летнюю годовщину событий прошли траурные мероприятия в память о жертвах теракта

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "10 лет теракту в Беслане", на которой публикуются материалы о событиях, приуроченных к годовщине теракта, а также подготовил справку "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей