Хамзат Чумаков. Фото: стоп-кадр видео Проповеди
Хамзат Чумаков (Хутба, 31июля 2015 г), http://ingislam.ru/video/homilies/homily_442.html

08 августа 2015, 06:09

Пикеты в поддержку имама Чумакова прошли в Ингушетии и Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники имама Хамзата Чумакова на одиночных пикетах в Ингушетии и Дагестане выразили ему поддержку и выступили против публикаций, направленных на разжигание ненависти в отношении мусульман.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 июня в ингушском селении Насыр-Корт в ходе конфликта между верующими, входящими в тейпы Евлоевых и Оздоевых, была открыта беспорядочная стрельба из автоматического оружия. Сторонники и противники имама мечети Хамзата Чумакова выступили за мирное разрешение конфликтной ситуации. 14 июля прихожане насыр-кортской мечети направили заявление в прокуратуру, управление СКР и Роскомнадзор с просьбой принять меры в связи с публикациями в СМИ о конфликте в мечети, которые, по мнению заявителей, направлены на разжигание ненависти в отношении мусульман.

Поводом для конфликта в мечети стало решение Чумакова отказаться от пятничных коллективных молитв, принятое согласно рекомендациям участников прошедшей в мае богословской конференции. Муфтият республики позицию имама раскритиковал. Сам Чумаков заявил о попытке его противников спровоцировать массовую драку в мечети, а муфтий Ингушетии Иса-хаджи Хамхоев отметил, что муфтият Чумакова имамом не назначал. Хамхоев полагает, что Чумаков должен уступить место имама Рустаму Чахкиеву, назначенному Духовным управлением мусульман.

7 августа руководителем мобильной группы общественного движения "За права мусульман" Гасаном Гаджиевым в Махачкале у здания Русского драматического театра был проведен одиночный пикет в знак поддержки мусульман Ингушетии и имама Хамзата Чумакова.

Как рассказал сам Гаджиев корреспонденту "Кавказского узла", в руках он держал плакат с надписью "Исламофобы разжигают конфликт среди мусульман Ингушетии".

"По сложившейся традиции в России власти закрывают глаза на проявление экстремизма и попытки разжигания ненависти на религиозной почве со стороны исламофобов. Именно поэтому я вышел поддержать жителей соседней республики, своих единоверцев", - рассказал Гаджиев.

По его словам, после того, как конфликт между верующими был исчерпан, некоторые журналисты по-своему интерпретировали ситуацию, тем самым попытались разжечь новый конфликт среди мусульман Ингушетии.

"Вчера они могли с легкостью разыгрывать карту разногласия среди богословов, сегодня мусульмане уже более грамотные в плане внешнего воздействия и уже не поддаются на провокации. Мы сами можем спокойно в дискуссии решить возникающие вопросы", - сказал он.

По словам Гаджиева, пикет прошел спокойно.

"Люди оборачивались, смотрели с удивлением, но особых вопросов это не вызвало", - отметил он.

В самой Ингушетии акции в поддержку имама Чумакова прошли 6 и 7 августа во многих населенных пунктах республики, сообщил "Кавказскому узлу" участник одного из одиночных пикетов, представившийся Абдулом.

"Мы против дестабилизации ситуации в республике, мы против давления на мусульманскую общину и неграмотных провокационных публикаций журналистов, которые не в курсе реальной ситуации", - рассказал Абдул.

Сам Абдул, по его словам, провел одиночный пикет 6 августа на площади Согласия в Назрани, где держал в руках плакат с надписью "Имам Хамзат Чумаков борется с коррупцией и экстремизмом".

Комментариями представителей правоохранительных органов относительно проведения одиночных пикетов в поддержку Чумакова в Ингушетии и Дагестане "Кавказский узел" пока не располагает. 

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Хамзата Чумакова, которому читатели "Кавказского узла" присудили второе место в десятке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей