Дорога через Лачинский коридор. 14 ноября 2020 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

24 ноября 2020, 19:39

Армения обвинила Азербайджан в пленении 10 мирных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После объявления перемирия на дороге Горис – Бердзор - Степанакерт азербайджанскими военными были взяты в плен 10 жителей Армении, сообщили офис омбудсмена и Минобороны Армении. Азербайджанские власти не комментируют эти обвинения.

Как писал "Кавказский узел", проезд по дороге через Лачинский коридор 14 ноября официально открылся для гражданского транспорта, но заверения властей о безопасности новой трассы не убедили жителей Нагорного Карабаха.

10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. После этого армянское население Карвачарского района* (азербайджанское название Карвачара Кельбаджар) стало массово выезжать в Армению по автодороге Мартакерт (азербайджанское название Агдере) - Карвачар - Варденис, а из Армении в Нагорный Карабах через Лачинский коридор возвращаются беженцы в сопровождении российских миротворцев. Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

На дороге Горис – Бердзор – Степанакерт 11 ноября пропали 10 мирных жителей, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в офисе омбудсмена Армении.

Давид Исаакян на своей машине повез граждан Карабаха в село Гиши Мартунинского района, которые решили после перемирия вернуться к себе домой, рассказала журналистам жена Исаакяна, жительница Еревана Жанна Газарян. Мобильный оператор "Билайн" зафиксировал последние данные номера Давида на 11 ноября в 14.01 часов. "После этого от него не было никаких сведений, все три его номера недоступны", - отметила она.

О том, что Давид попал в плен, женщина узнала 15 ноября из видео, опубликованного в интернете, в котором среди нескольких плененных мужчин, которых перевозят в машине,  она узнала своего мужа. "На нем была чужая порванная одежда, видно, что их подвергали пыткам", - отметила Жанна Газарян.

На видеоролике видны несколько мужчин в рваной одежде, они хором говорят лозунги "Азербайджан - это Карабах" и другие. 

Пассажирами таксиста Давида Исаакяна были жители села Гиши Мартунинского района Карабаха: 75-летняя Эльза Саргсян и 85-летний Беник Автанделян, сообщили в офисе омбудсмена корреспонденту "Кавказского узла". 

Другие граждане Армении также узнали в опубликованном видео своих близких. Житель Еревана Севак Абрамян узнал трех внуков своего дяди, которые поехали за вещами их сестры в Бердадзор Шушинского района Карабаха и пропали 11 ноября в промежутке с 11.30 по 12.00 часов на дороге Бердадзор – Шуши, рассказали в офисе омбудсмена. 

Двух своих друзей опознали на видео граждане Армении, которые рассказали, что последний звонок от их друзей был получен 11 ноября в 15.17. Позднее на звонок на номер друзей ответил неизвестный, который на русском языке сказал, что "на рыбалке нашел телефон".

Глава благотворительной общественной организации "Новая Армения Родина – Диаспора" Геворг Суджян и его друг Давид также попали в плен. Суджян во время войны оказывал гуманитарную помощь местному населению в Карабахе, а после перемирия решил на месте ознакомиться с ситуацией. "В плен попали на участке дороги Бердзор – Шуши", - отметили в офисе омбудсмена.

С 8 ноября Шуши (азербайджанское название Шуша) находится по контролем Вооруженных сил Азербайджана. 8 ноября о взятии Шуши заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Армения опровергала взятие города, однако 9 ноября пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Ваграм Погосян признал, что армия утратила контроль над Шуши.

Напомним, российские миротворцы 11 ноября взяли под контроль соединяющий Карабах с территорией Армении Лачинский коридор, выставив там временные посты. 

Армения сообщила о пленении мирных жителей в международные структуры

Пленение десяти мирных жителей 11 ноября на дороге Горис – Бердзор – Степанакерт подтвердил председатель Комиссии по делам пленных и пропавших без вести Минобороны Армении Виталий Восканян. Пленение мирных жителей через день после объявления о перемирии означает, что Азербайджан не соблюдает режим прекращения огня, заявил он корреспонденту "Кавказского узла". Все факты предоставлены в МККК и другие международные структуры, отметил Восканян.

Представители МККК в Ереване отказались от комментариев по этому вопросу. "Работа со сторонами ведется, однако эта работа не подлежит огласке", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла". Представители МККК в Баку посетили оказавшихся в азербайджанском плену армянских военнослужащих и мирных жителей, рассказали в армянском представительстве Красного Креста. "Они посетили также тех граждан Армении и Нагорного Карабаха, которые еще до начала войны попали в азербайджанский плен, и предоставили им возможность связаться со своими семьями", - отметила руководитель коммуникационных программ ереванского представительства МККК Зара Аматуни.

Заявление в Европейский суд по правам человека с требованием применить в отношении Азербайджана неотложные меры направил представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян. Он "потребовал предпринять меры по обеспечению всем 10 армянским пленным права на жизнь", а также избегать жестокого обращения с ними, рассказал Киракосян корреспонденту "Кавказского узла".

21 ноября в нескольких километрах от шушинского перекрестка на дороге Степанакерт – Горис журналист "Спутник-Армения" Давид Галстян увидел людей в азербайджанской военной форме. "Эти люди пытались остановить машины. Рядом с ними были лошади, оружия не заметил", - написал он в своем Facebook.

Он призвал всех водителей на этой дороге нигде не останавливаться, кроме КПП, "даже если их останавливают люди в армянской форме", говорится в сообщении в Facebook от 21 ноября. 

В Баку не комментируют заявления Еревана о пленных

Минобороны Азербайджана отказалось отвечать на вопросы о военнопленных и гражданских лицах, указав, что этот вопрос находится в ведении к Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести. У Госкомиссии нет пресс-службы, получить ответ по номеру телефона, указанному на сайте комиссии, корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Представители Красного Креста после 27 сентября посещают находящихся в плену военных и гражданских лиц, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в бакинском представительстве МККК. Однако в связи с конфиденциальностью МККК не раскрывает их имен и обстоятельств задержания.

21 ноября на сайте Генеральной прокуратуры Азербайджана было опубликовано сообщение о расследовании по фактам нарушений законов и традиций войны. "Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовные дела по различным статьям УК Азербайджана по фактам нарушения законов и традиций войны армянскими вооруженными силами во время вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, по которым в настоящее время продолжается предварительное следствие, и предпринимаются необходимые меры по установлению и привлечению к ответственности лиц, совершивших преступления", - отмечается в сообщении.

Прокуратура сообщила, что в некоторых СМИ и соцсетях распространились видеокадры в связи с якобы "оскорбительными действиями азербайджанских военнослужащих в отношении тел армянских военнослужащих", "неподобающим обращением с военнопленными". Видеокадры были изучены Генеральной прокуратурой и Военной прокуратурой, было установлено, что большинство видеороликов фейковые. В связи с некоторыми видео будут проведены следственные мероприятия. "На основании собранных материалов Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям 115.2 (нарушение законов и обычаев войны, жестокое или бесчеловечное обращение с пленными) и 245 (надругательство над могилой или трупом) Уголовного кодекса Азербайджана. Лица, допустившие незаконные действия, будут установлены и привлечены к ответственности, и общественности будет предоставлена всесторонняя информация о ходе и результатах следствия", - сообщила прокуратура.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 10 ноября. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

* Уточнение "Кавказского узла" от 13.46 мск 26 ноября: армянское название Кельбаджара - Карвачар. В соответствии с административно-территориальным делением непризнанной Нагорно-Карабахской республики, Карвачар является административным центром Шаумяновского района, включающего территории Шаумяновского, Кельбаджарского и Ханларского районов Азербайджана.

Автор: Армине Мартиросян, Фаик Меджид источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей