Центральная улица Гюмри. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла".

21 октября 2022, 11:11

"Новая газета" раскрыла подоплеку роста антироссийских настроений в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недовольство жителей Армении отсутствием военной помощи со стороны России в карабахском конфликте на фоне поставок российского вооружения Азербайджану усиливалось долгие годы, а поводом для всплеска антироссийских настроений стал отказ России вмешаться в конфликт на границе Армении и Азербайджана, говорится в опубликованной "Новой газетой" статье Ирины Тумаковой «Нас пугают "украинским вариантом"».

Как писал "Кавказский узел", 16 сентября участники протестной акции у российского посольства в Ереване потребовали, чтобы Россия выполнила свои союзнические обязательства перед Арменией, а 18 сентября собравшиеся на митинг в Ереване потребовали выхода Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Аналогичные требования озвучили 9 октября участники акции протеста около российской военной базы в Гюмри. Реакция ОДКБ на сентябрьскую эскалацию конфликта Армении с Азербайджаном показала, что членство Армении в этой организации не гарантирует ей безопасности, но для Армении недопустимо покинуть этот альянс без вступления в альтернативный блок, указали ранее политологи.

В ночь на 13 сентября обострилась ситуация на границе Азербайджана и Армении. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о перемирии. По данным властей Армении, за время обострения были убиты или пропали без вести 207 человек, среди которых трое погибших мирных жителей. Минобороны Азербайджана заявило о гибели 79 военных и пограничников. Позднее в госпитале умер еще один азербайджанский военный. Несмотря на договоренность о перемирии, Азербайджан и Армения продолжают обмениваться обвинениями в обстрелах.

После сентябрьского обострения на армяно-азербайджанской границе протестующие в Ереване впервые озвучили антироссийские реплики и подняли антироссийские плакаты, требуя выхода Армении из ОДКБ, пишет сегодня "Новая газета. Европа" в своем материале «Нас пугают "украинским вариантом"».

От протестов против базы в Гюмри до требования выйти из ОДКБ

Акция протеста у посольства России в Ереване. 25 декабря 2018 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".Армяне выходят на улицы протестовать "часто и с удовольствием", указала автор материала Ирина Тумакова, напомнив про протесты в начале 2015 года, когда произошло массовое убийство семьи Аветисянов, за которое был осужден военнослужащий с российской военной базы в Гюмри Валерий Пермяков.

"В 2018-м Армения протестовала против «пророссийского» президента Сержа Саргсяна, кончилось это «бархатной революцией», которая и вынесла наверх нынешнего премьер-министра Никола Пашиняна. И снова публичных претензий в адрес России не звучало. Не было их даже после войны 2020 года, когда Азербайджан вернул себе почти весь Карабах. Формально Россия вроде бы и не должна была помогать Армении, потому что договор в рамках ОДКБ не распространялся на территорию Карабаха", - говорится в публикации. 

Однако требования о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности начали звучать в Армении после того, как в сентябре Ереван запросил помощи ОДКБ, но получил ответ, что военной помощи не будет, а миссия отправится в Армению «для поиска путей решения конфликта». После того, как в сентябре в Ереван приехала спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, "армяне услышали, что у них могут быть союзники не только в России, и эти союзники обещают помощь вполне действенную", говорится в материале. "Об ОДКБ заговорили уже только в одном контексте: из этой бесполезной структуры надо выходить. Фактически для армян это означает разрыв не только с организацией, но и с Россией", - пишет "Новая газета". 

Армяне больше не видят в России союзника

Житель Армении, представившийся Артосом, пояснил, что не воспринимает Россию как союзника своей страны. "Вот я сейчас говорю с вами по-русски. Я - армянин, но в детстве я вынужден был идти в русскую школу, потому что таким было мышление нашего общества. Теперь у нас люди начали прозревать. Лет 15 назад, если бы вы что-то сказали против России, к вам тут отнеслись бы очень отрицательно. Сейчас Армения начала понимать свои ошибки", - приводятся в публикации его слова. 

По его словам, у многих в Армении были надежды на Никола Пашиняна, который в 2018 году "встал по главе движения за свободу". "А потом развернул страну в противоположном направлении. Когда он стал премьер-министром, в одном из первых выступлений он сказал, что Армения не будет менять геополитический вектор", - сказал мужчина, связав с позицией России переход части территорий Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана в 2020 году.

Житель Армении Рер высказал сомнение в целесообразности присутствия в Гюмри российской военной базы. "Зачем нам российская база? Зачем Армения платит за базу, если эти военные не приходят нам на помощь, когда они нужны?" – приводятся в статье его слова.

Рер признался, что стал сомневаться в России еще в 2016 году, когда узнал, что Россия поставляет вооружение Азербайджану. "Хотя Армения - член ОДКБ, союзница России. Мы терпели, потому что дорожили Карабахом и всё равно верили, что Россия - наша защита. Но если ты продаешь оружие врагу твоего друга, это что значит?" – сказал он.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - международная организация, созданная в 1992 году. Армянские политологи еще в 2015 году указали, что страны ОДКБ - только формально союзники, поскольку, например, Россия продолжает поставлять оружие Азербайджану, которое тот затем применяет при обстрелах Нагорного Карабаха.

"Мы не за ссору, мы - за нормальные отношения между государствами. Если мы дружим - то дружим, а если нет - то нет. А вот это «младший брат, старший брат» - зачем это?" – добавила мать Рера Мелания.

Выход из ОДКБ - это "единственное, что может сделать сейчас Армения", считает жительница Армении Совинар. "Мы не против дружбы с Россией, но мы против дружбы с Путиным", - сказала она. "Мы ничего против русского народа не имеем, мы хотим порвать с Россией Путина. В России есть силы, с которыми можно сотрудничать... Просто в этот момент наши интересы не совпадают с российскими, Россия сейчас поддерживает Азербайджан. А нам нужны новые союзники", - добавил муж Совинар Артур.

Миротворцы в Нагорном Карабахе. 13 ноября 2020 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".В материале также приводится история семьи жителей села Тигранашен, которое раньше называлось Керки и в котором до 1991 года жили азербайджанцы. 86-летняя Майя и ее 88-летний муж бежали сюда в 1991 году из карабахского села Геташен. "В 1991 году, когда азербайджанцы пришли в Геташен, старший сын Майи попал в плен, потом его отпустили. Армян, живших в Геташене и соседних селах, вывозили на вертолетах, давая на сборы несколько часов, потом везли на автобусах. По дороге автобусы останавливали и грабили. Полуразрушенные дома в Тигранашене, оставшиеся от бежавших азербайджанцев, правительство выделило армянским беженцам. С тех пор они здесь и живут", - пишет Ирина Тумакова.

Сентябрьская эскалация стала последней каплей 

Майя озвучила претензии к российским властям, пояснив, что местные жители во время сентябрьской эскалации конфликта не получили защиты, на которую рассчитывали. "Внуки требуют, чтобы Майя и ее муж уезжали из Тигранашена, а дом продавали. Но кто ж его купит, особенно сейчас", - говорится в статье.

Сона, жительница села Акнер около Гориса, который попал под обстрелы в ночь на 13 сентября, в ту ночь увезла дочку к врачу в Ереван и ночевала у родственников. "Я позвонила домой, чтобы узнать, как там мой сын. У него аллергия, он задыхается, если укусит пчела, я волновалась, поэтому звонила поздно. Мы с ним говорим - и тут я слышу в телефоне каскады, взрывы. У меня началась паника. Не могу описать, что я чувствовала. Дочка спала рядом в Ереване, а сыну я только шептала: пожалуйста, не клади трубку, я хочу тебя слышать. Я даже закричать не могла, потому что все в квартире спали. У меня до сих пор эти звуки в ушах стоят", - рассказала она изданию.

Житель села Веришен, школьный учитель Гурген рассказал, что в ночь на 13 сентября сел проверять тетради. "И где-то в первом часу ночи услышал грохот. Родители проснулись, мы побежали прятаться в пещеры. Я сейчас даже не помню, как это было, мы просто бежали. С нами бежали соседи с маленькой дочкой. Мы долго не могли выйти, потому что в воздухе стеной стояла пыль, пахло порохом и гарью. А когда вернулись, то увидели, что снарядом нам пробило крышу над моей комнатой. Компьютер, телевизор, мой письменный стол - ничего этого больше нет, только книги остались целы", - рассказал Гурген.

По словам мужчины, в этих пещерах их деревня уже спасалась во время войны 2020 года, а потом им стало казаться, что жизнь снова безопасна, поскольку рядом с ними, по дороге в Горис, стоят российские миротворцы, на которых местные жители надеялись как на защитников.

"Если мы уйдем отсюда, наше село сразу займут азербайджанские солдаты. Так же люди уезжали из Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха. – Прим. "Кавказского узла"). И что сейчас с Арцахом? Российские военные находятся рядом, но видите - это всё равно случилось. Опыт показывает, что когда мы ставили свою безопасность в зависимость от других, мы всегда что-то теряли. Мы можем надеяться только на самих себя", - цитирует Гургена издание.

За два года, прошедшие после войны в Карабахе, "и ОДКБ, и Россия стали вызывать раздражение у наших граждан", сказала председатель общественной организации «Журналисты за права человека» Жанна Алексанян. "Об этом заговорили уже не только в Ереване, но даже простые люди в деревнях. […] У людей уходит надежда на Россию. Россия просто уходит из нашего сознания", - приводятся в материале ее слова.

Акция протеста против повышения тарифов на газ в Ереване, 2017 год.Политолог Арам Оганесян считает, что требование выйти из ОДКБ, а если потребуется, то "снизить градус сотрудничества с Россией", стало уже «очень широким консенсусом» в армянском обществе. "Есть, конечно, какие-то группы населения, у которых сохранились иллюзии. Или они инспирированы российской пропагандой, или имеют прямые связи с Россией. Но в целом в политической элите обсуждаются только сроки и степень разрыва с Россией", - привела "Новая газета" его слова.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей