Оборудование для майнинг-фермы, фото: cryptonisation.com

06 февраля 2023, 03:53

Силовики в Абхазии изъяли около 130 майнинг-ферм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазские силовики изъяли в ходе рейдов в Гудаутском и Гагрском районах, а также Сухуме около 130 майнинг-ферм, всего же за время проведения рейдов было выявлено и изъято более 5500 единиц такого оборудования.

Как писал "Кавказский узел", в Абхазии регулярно случаются аварии на электросетях и вводятся веерные отключения. Проблемы в энергетике связаны с нелегальными подключениями оборудования для майнинга криптовалют, заявила компания "Черноморэнерго". В конце марта 2022 года парламент Абхазии в окончательном чтении принял законопроекты, предусматривающие административную и уголовную ответственность за незаконный майнинг криптовалют. В Абхазии действует запрет на майнинг криптовалют и ввоз оборудования для него. В ноябре 2022 года представители "Черноморэнерго" сообщили, что потребление электроэнергии майнерами сократилось более чем на 60 мегаватт и сейчас составляет около 40 мегаватт. Крупных ферм в Абхазии уже нет, но борьба с майнингом продолжается.

Согласно принятому закону, незаконное потребление электроэнергии влечет за собой наложение административного штрафа на граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере 20 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) за каждый киловатт мощности подключенного к электросетям оборудования, а на должностных лиц - в размере одной тысячи МРОТ.

Сотрудники Службы госбезопасности Абхазии провели рейдовые мероприятия в Гудаутском и Гагрском районах, а также в городе Сухум по поиску майнинг-оборудования, говорится в сообщении, опубликованном 5 февраля на сайте президента Абхазии.

В ходе мероприятий было изъято порядка 130 майнинг-ферм. Всего же с начала проведения мероприятий по поиску майнинг-оборудования было выявлено и изъято более 5500 единиц оборудования.

Совещание по вопросам энергообеспечения и противодействия незаконной добыче криптовалют провел вице-президент Абхазии Бадра Гунба. Он поручил "Черноморэнерго" и Госстандарту провести совместно с МВД и СГБ проверки всех районных электрических сетей.

По словам премьер-министра Абхазии Александра Анкваба, оборудование для майнинга криптовалют и силовые трансформаторы для их работы подключаются к районным электросетям, следовательно, лица, отвечающие за их работу на местах, являются "косвенными участниками" незаконной добычи криптовалют. "Потом, может быть, будет доказано, что они прямые участники", - добавил он.

"Из-за владельцев майнинг-ферм, неважно, в каком количестве, страдает все население республики? Это понятно теперь всем, по вчерашнему и позавчерашнему дням. Получили дополнительный переток - и что, какой толк? Все включили свои аппараты", - также заявил Анкваб.

Напомним, что 1 февраля "Черноморэнерго" ввело новый график отключений электричества. На большинстве высоковольтных линий свет было решено отключать на пять часов в сутки: два раза по два часа и один раз на один час. На трех высоковольтных линиях, питающихся от ИнгурГЭС ("Шешелет", "Шешелет-2" и "Чегал") подача электричества была ограничена на семь часов в сутки. Новые ограничения связаны с тем, что переток из России не покрывает расходы электроэнергии, объяснили в компании. Однако уже 4 февраля было решено отключать свет не на пять часов, а на три в связи с увеличением перетока электроэнергии из России.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей