Никол Пашинян и Ильхам Алиев на встрече с Энтони Блинкеном. Мюнхен, 18 февраля 2023 года. Кадр видео "АЗЕРТАДЖ Новости" https://www.youtube.com/watch?v=To9ynl0MEwU

19 февраля 2023, 18:10

Армянские аналитики оценили итоги встречи Алиева и Пашиняна в Мюнхене

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече с премьер-министром Армении президент Азербайджана впервые озвучил готовность к диалогу с представителями Нагорного Карабаха, указала политобозреватель Наира Айрумян. В позициях США и Евросоюза по карабахскому конфликту нет серьезных различий, но пока Россия доминирует в регионе, Запад не сможет стать ключевым посредником в урегулировании конфликта, прокомментировали итоги встречи в Мюнхене политологи Армен Ованнисян и Армен Варданян.

Как писал "Кавказский узел", 18 февраля в Мюнхене состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и госсекретаря США Энтони Блинкена. Алиев и Пашинян подтвердили стремление к заключения мирного соглашения. При этом Алиев заявил о несостоятельности Минской группы ОБСЕ и выступил за открытие контрольно-пропускных пунктов на границе с Арменией, а Пашинян сообщил об "определенных опасениях" в связи с деятельностью Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Пашинян по итогам встречи в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности подтвердил готовность Армении к подписанию соглашения между Ереваном и Баку. Алиев рассказал журналистам, что Баку три дня назад получил от Армении новые ответные предложения. "Сейчас мы их изучаем. На первый взгляд в позиции Армении есть прогресс, однако он недостаточен. Главное, что этот вопрос обсуждался", - привела его слова на своем сайте Deutsche Welle.

Азербайджан пытается продвинуть свои позиции, лишив Армению возможности маневра, считает политобозреватель Наира Айрумян. При этом она затруднилась сказать, о каком прогрессе в позиции Армении говорил азербайджанский президент. "Но в Баку на уровне экспертов уже говорят о договоренности открыть КПП в Лачинском коридоре и на концах дороги, по которой азербайджанские грузы будут достигать через территорию Армении границы Турции. Напомню, что Турция согласилась открыть границу с Арменией только «для граждан третьих стран», то есть для Азербайджана", - сказала Айрумян корреспонденту "Кавказского узла".

С другой стороны, Алиев озвучил готовность говорить с «законными» представителями армян Нагорного Карабаха, чего прежде не было, добавила Айрумян. "А это означает, что пришло время Алиеву выполнить свою часть «компромиссов», о которых всегда говорила американская сторона. В своем интервью Алиев сказал, что у него ощущение, будто международные посредники воспринимают его точку зрения. Такая формулировка значит, что понимания нет, иначе Алиев говорил бы увереннее", - отметила она.

Азербайджан готов обсуждать права и гарантии армянскому населению Нагорного Карабаха, заявил Ильхам Алиев во время выступления в Мюнхене. "Мы готовы к этому. Но с теми представителями армянской общины, которые жили, которые родились и всю жизнь прожили в Карабахе", - сказал он.

Тот факт, что переговоры проходят не в Москве, говорит об изменении в регионе системы безопасности, считает политобозреватель. "После встречи с Пашиняном председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что на следующей неделе 100 европейских наблюдателей прибудут в Армению. Несмотря на ожесточенное сопротивление Кремля и Баку, а также несмотря на то, что официальный Ереван старается не говорить о европейских наблюдателях «всуе», формат региональной безопасности меняется на фоне международных процессов изоляции России", - сказала Наира Айрумян.

Окончательное урегулирование конфликта будет рассмотрено в контексте глобального процесса после завершения "украинского кризиса", уверена политобозреватель. "Россия отстраняется от решения международных вопросов, в том числе на постсоветском пространстве. И в этом контексте будет выработан и план решения армянских вопросов… Запад сейчас решает программу-минимум: не допустить легитимизации итогов осенней войны 2020 года и заключения договоров в русле российских планов, а также изменить систему безопасности в регионе", - подчеркнула Айрумян.

Она также считает, что США по большому счету уже взяли в свои руки урегулирование конфликта, постепенно снижая роль России и выводя на международный уровень вопросы, связанные с конфликтом.

"США уже обвинили Россию в преступлениях против человечности , это очень серьезное обвинение. А [президент Франции] Эммануэль Макрон откровенно заявил о пересмотре состава Совбеза ООН. Если Россия лишится международных рычагов влияния, она перестанет быть игроком и на Южном Кавказе", - сказала политобозреватель.

Политолог Армен Ованнисян считает, что Ильхам Алиев упрекнул Никола Пашиняна в срыве договоренностей. "Армянская сторона изначально дала согласие, чтобы Арцах не упоминался в договоре. Но потом предложила компромиссную формулировку с двусмысленным толкованием. Алиев сможет заявить, что конфликт исчерпан, аналогичное заявление сможет сделать и Пашинян. Но следующее правительство Армении может трактовать, что конфликт все еще не урегулирован. Но Азербайджан требует, чтобы армянская сторона признала Арцах в составе Азербайджана, а также предоставление коридора через Сюник", - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Азербайджан также выступает против формулировки в мирном договоре "международные механизмы обеспечения прав и безопасности армян Арцаха", добавил Ованнисян. "Конфликт не считается урегулированным, если существуют международные механизмы гарантий", - пояснил политолог.

По его словам, Пашинян хочет заключить мирный договор, который бы удовлетворял и Россию, и Запад. "Гипотетически такое возможно. Но такое возможно только в рамках Минской группы ОБСЕ - чтобы Франция, США и Россия решение принимали совместно. Но Россия хочет, чтобы Минская конференция всего лишь утвердила мирный договор, составленный ею. Притом, Россия попытается шантажировать Францию и США, что ей с трудом удалось уговорить стороны конфликта, и любое изменение может сорвать подписание документа. Запад настаивает на совместной разработке договора, что не устраивает Россию, так как она не сможет обосновать, в частности, коридор через Сюник", - предположил Ованнисян.

США не рассматривают Россию доминантом в регионе, а видят в ней державу, которая покидает регион, отметил он. "Встреча под эгидой США – это оплеуха России. Запад един в позиции урегулирования конфликта. Не только Франция и США, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, но и Евросоюз. Могут быть отличия в деталях, но существенных разногласий нет. Это видно из заявлений США и ЕС. Может сложиться впечатление, что разногласие есть у США и Францией, парламент и сенат которой на законодательном уровне приняли резолюцию о признании независимости Арцаха. Однако это согласованный шаг, который торпедирует подписание мирного договора под эгидой России", - подчеркнул политолог.

Армянская сторона предложила свои предложения мирного соглашения, но этот процесс обречен на провал из-за серьезных противоречий в позициях сторон по ряду вопросов, считает политолог Армен Варданян. "Это (комментарий Ильхама Алиева. – Прим. "Кавказского узла"), по сути, был ответ азербайджанской стороны на армянские предложения. Азербайджан стремится, чтобы Армения не только отказалась от Арцаха, но и чтобы про Арцах не было никакого упоминания в договоре, чтобы согласилась, что Арцах является внутренним делом Азербайджана. Армения же хочет, чтобы права и безопасность армян Арцаха были упомянуты отдельным пунктом в договоре. И в этом диаметральная противоположность позиций сторон", - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Армения хочет, чтобы урегулирование карабахского конфликта было отложено, добавил политолог. "США выступают за фиксацию в соглашении [положения] о правах и безопасности армян Арцаха. Но Азербайджан против этого. США оказывает на Азербайджан дипломатическое давление, не более. Иначе в отношении Азербайджана были бы введены санкции", - предположил Варданян.

Он отметил, что позиции США и ЕС близки, а существующие отличия не кардинальные. "Но пока Россия доминирует в Армении и Азербайджане. В Арцахе дислоцирован именно российский военный контингент. В таких условиях Запад, в частности США, не сможет стать ключевым посредником в урегулировании конфликта", - заключил политолог.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей