Скриншот фото из Telegram-канала Тумсо Абдурахманова от 23.03.23, https://t.me/abusaddamshishani/5337

23 февраля 2023, 15:33

Тумсо Абдурахманов отреагировал на версию о покушении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, комментируя вопросы пользователей о покушении, пообещал сообщить подробности в ближайшее время. Брат Тумсо Мухаммад жив, проинформировала чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд".

Как писал "Кавказский узел", блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов, критикующий Рамзана Кадырова, минувшей ночью опубликовал в своем YouTube-канале видео, в котором объявил о возобновлении деятельности. При этом свое отсутствие на протяжении трех с половиной месяцев он никак не объяснил. Комментаторы на YouTube-канале Тумсо Абдурахманова заявили, что рады его возвращению, так как поверили сведениям о его смерти и не ожидали снова увидеть. При этом многие пользователи соцсетей высказали мнение, что Абдурахманов использовал информацию о своей смерти для пиара. Провластные чеченские паблики проигнорировали новость о возвращении блогера.

1 декабря 2022 года в интернете распространились сведения об убийстве в Швеции Тумсо Абдурахманова. Информацию об этом не подтвердили ни родные Абдурахманова, ни власти Швеции, но его соратники не исключили, что он мог быть убит или же находится под защитой полиции. 9 декабря 2022 года пресс-служба правительства самопровозглашенной ЧРИ** сообщила, что Абдурахманов жив. 20 февраля блогер вышел на связь с правозащитниками, но не сообщил, что было причиной его долгого молчания. Какие версии случившегося озвучили его соратники и какие аргументы выдвинули, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Версия об убийстве Тумсо: за и против".

Тумсо Абдурахманов  пообещал сегодня пользователям, что вскоре расскажет о покушении. "Очень много вопросов по поводу покушения. Всем интересны подробности, имена заказчиков. Немного терпения, друзья, всему свое время", - написал он в своем Telegram-канале.

С братом Тумсо Абдурахманов Мохаммадом все в порядке, сообщила 22 февраля Чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд". "С нашим представителем в Германии Мохмадом Абдурахмановым тоже все хорошо. Жив, здоров. Надеемся, что он очень скоро вернется к работе! Спасибо за ваши переживания и поддержку", - говорится в публикации в Telegram-канале.

8 марта 2021 года Тумсо Абдурахманов заявил о сорвавшемся в Германии убийстве своего брата Мухаммада (также упоминается в СМИ как Мохмад). По его словам, уроженец Чечни Тамерлан Аурбиев отказался убивать Мухаммада Абдурахманова и раскрыл имя посредника. Семья Аурбиева эвакуирована из Чечни, он сам взят под защиту немецкими правоохранителями. Дядя и двоюродный брат Тамерлана Аурбиева записали видеообращение, в котором назвали своего родственника психически неуравновешенным и способным на преступления. Блогер Тумсо Абдурахманов назвал это видео ошибкой чеченских властей, сделанной в ответ на его публикации о покушении. Внезапное видеообращение родных Аурбиева косвенно подтвердило информацию Тумсо Абдурахманова о покушении на его брата, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.  В декабре 2022 года после исчезновения Тумсо стало известно, что Мухаммад  продолжает участвовать в процессе по делу о подготовке его убийства. Суд проходит в обстановке секретности из-за опасений за безопасность потерпевшего и государственную безопасность, поскольку к делу причастен сотрудник немецкой спецслужбы, сообщили в декабре 2022 года немецкие издания.

Пользователи сети попросили Тумсо объяснить исчезновение

Скриншоты с вопросами о причинах исчезновения опубликовал сегодня сам Тумсо Абдурахманов в своем Telegram-канаде. Он привел скриншоты с вопросами пользователей, которые были заданы ему после заявления о том, что с ним все в порядке и он планирует возобновить свою деятельность.

"Мы его похоронили, 40 дней сделали, а он восстал из мертвых и даже не объяснил. И даже не пообещал объяснить", - написал пользователь Кайрат. "Где ты был? Неужели <тяжело> рассказать?" - возмутился Роман Ромарио . "А почему ничего не объясняет, что случилось, почему так долго скрывался?" - поинтересовалась Залина Грозный. "А где ты пропадал, мы же тебя похоронили!" - заявил Матвей Мирошкин. "Дай знать, где ты был", - потребовал Karl Lager. "Брат, не забудь, пожалуйста, рассказать, что с тобой случилось, почему ты не выходил в эфир. Это важно, все хотят узнать, потому что переживали за тебя" - отметил мир хан

Тумсо Абдурахманов регулярно критиковал Рамзана Кадырова и его окружение, и сам неоднократно становился объектом критики со стороны властей Чечни. На "Кавказском узле" опубликована справка "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда". Материалы о противостоянии Тумсо Абдурахманова с чеченскими властями собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей