18 марта 2023, 04:21

Житель Грузии задержан за нападение на журналистку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналистка телеканала "Пирвели" подверглась нападению, когда брала комментарий у участника акции против евроинтеграции, которая прошла в Тбилиси. За нападение задержан сельчанин из Западной Грузии.

Следствие установило, что журналистка телекомпании "Пирвели" Нато Гогелия 15 марта готовила репортаж в селе Бахви Озургетского района (Западная Грузия). "Во время подготовки репортажа обвиняемый М.А. с целью воспрепятствования профессиональной деятельности нанес физическое оскорбление журналистке, отнял мобильный телефон и сломал его. Гогелия не смогла записать сюжет", - говорится в сообщении ведомства, которое перевела корреспондент "Кавказского узла".

Напавшему предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса Грузии - за незаконное воспрепятствование журналистской деятельности, насилие, а также уничтожение или порчу имущества. Ему грозит до трех лет лишения свободы.

Нато Гогелия рассказала в эфире "Мтавари Архи", что интервьюировала участника акции противников евроинтеграции Мамуку Андгуладзе, который был одним из тех, кто сорвал и сжег флаг Евросоюза.

14 марта у парламента Грузии прошла акция противников евроинтеграции, которые выступили с требованием провести референдум по закону об иноагентах и сожгли флаг Евросоюза.

"Я его комментарий записывала на мобильный телефон на улице, когда вышел его отец и потребовал покинуть территорию. Я спросила его отца, не смущает ли его то, что его сын сорвал и сжег флаг Евросоюза. В ответ была агрессия. Он схватил меня за запястье, оставив царапины, вырвал у меня телефон, бросил на землю и разбил его ногой. Я наклонилась, чтобы подобрать телефон, и тогда он ударил меня кулаком по затылку, а другой рукой хотел взять камень, чтобы ударить уже им", - рассказала Гогелия.

По ее словам, на шум выбежала женщина из семьи, которая закрыла ее собой и помогла убежать. Вдогонку ей бросили разбитый телефон.

Хартия журналистской этики призвала следственные органы своевременно расследовать дело о насилии в отношении журналистки телеканала "Пирвели" Нато Гогелия.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей