20 мая 2023, 18:55

Гаяне Акопян арестована на месяц по делу о похищении сына Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд вынес решение арестовать на месяц мать погибшего в карабахской войне солдата Гаяне Акопян, обвиняемую в попытке похищения сына премьер-министра Армении. Судебное заседание прошло на фоне протестной акции.

Как писал "Кавказский узел", 17 мая следователи возбудили уголовное дело о попытке похищения Ашота Пашиняна, сына Никола Пашиняна. В качестве подозреваемой была задержана мать погибшего солдата Жоры Мартиросяна Гаяне Акопян. С 18 мая она проводит голодовку в знак протеста.

По версии родителей погибших военнослужащих, активисты встретили Ашота Пашиняна на улице и предложили ему съездить с ними на воинское кладбище "Ераблур", тот добровольно сел в машину, но затем выпрыгнул из нее во время движения и убежал. Пашинян же заявил в полицию, что его пытались похитить. По версии, которую сын армянского премьера изложил следователям, он согласился на предложение женщины поговорить в машине, та начала говорить о войне 2020 года и о потерях, а затем стала вести себя неадекватно, превышать скорость и нарушать правила. Пашинян потребовал остановить машину, но женщина сказала, что ее сына убили, так что ей нечего терять, что она может Пашиняна даже убить, что повезет его к военному кладбищу, а там решит, отпускать его или нет. На одном из перекрестков, когда водитель сбавила скорость, Пашинян выпрыгнул из машины. Через несколько секунд его сбила другая машина, в которой он заметил родителей погибших военнослужащих, но ему удалось подняться и убежать.

Ереванский суд первой инстанции административного района Шенгавит сегодня вынес решение о мере пресечения в виде ареста для Гаяне Акопян, обвиняемой в попытке похищения сына премьера Армении. Гаяне Акопян арестована на месяц, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ваган Ованнисян.

Судебное заседание прошло под председательством судьи Жоры Чичояна. Оно проходило на фоне протестной акции. Во дворе суда собрались, по данным участников акции, "сотни людей", чтобы выразить поддержку Гаяне Акопян. Они скандировали: "Свободу Гаяне Акопян!", "Никол - предатель!".

После оглашения судебного решения об аресте Акопян участники протеста перекрыли проспект Аршакунянц возле здания суда. Автомобильное движение прерывалось, но через короткое время было возобновлено, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции Сурен Бадалян.

Затем активисты направились шествием к зданию правительства, скандируя "Борьба". Среди протестующих были и оппозиционные депутаты парламента. В ходе шествия участники акции призывали людей присоединиться к их протесту.

Адвокат Рубен Меликян считает абсурдным обвинение Акопян в попытке похищения Ашота Пашиняна. Женщина в одиночку "не могла похитить здорового 23-летнего мужчину", сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей