Участники акции протеста у парламента Грузии. Стоп-кадр видео RusNews от 15.04.23, https://t.me/rusnews/52983

15 апреля 2024, 21:48

Полиция в Тбилиси проводит задержания противников закона об иноагентах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юридический комитет парламента Грузии поддержал в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния", обсуждение проходило на фоне массовой акции протеста. Силовики стянули спецназ и водометы к зданию парламента, полиция приступила к задержаниям.

Как писал "Кавказский узел", 14 апреля деятели культуры провели акцию в Тбилиси, призвав не допустить принятия законопроекта "О прозрачности иностранного влияния". Сегодня утром у здания парламента, где юридический комитет начал рассмотрение законопроекта, прошла акция протеста.

Правящая партия "Грузинская мечта" внесла в парламент законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который стал измененной версией прежнего проекта закона об иноагентах. Опрошенные "Кавказским узлом" депутаты назвали эту инициативу угрозой евроатлантической перспективе страны.

На проспекте Руставели перед зданием парламента проходит многотысячная акция протеста, собравшиеся протестуют против законопроекта "Об иностранном влиянии". Участники проводили мирную акцию, перед ними выступали спикеры, призывающие власти отказаться от принятия этого законопроекта. Примерно через два с половиной часа после ее начала на соседнюю улице мобилизовали спецназ и водомет.

Министерство внутренних дел выступило с заявлением, призвав протестующих к соблюдению общественного порядка и соблюдению нормы закона "О собраниях и манифестациях", в противном случае их действия пресекут незамедлительно, говорится в заявлении МВД, направленном корреспонденту "Кавказского узла". Также ведомство предупредило о возможном применении спецсредств.

Один из лидеров оппозиционной партии "Новые" Ника Мелия заявил, что продолжится проведение акции протеста, призвал митингующих не нарушать закон. Также он обратился к правоохранительным органам с просьбой дать возможность для проведения "мирного протеста".

Однако полиция приступила к задержаниям участников акции. Телекомпания "Пирвели" сообщила о задержании как минимум трех участников акции протеста.

По словам лидера партии "Гирчи" Зуры Джапаридзе, среди арестованных есть два члена партии, Имадеа Клдиашвили и Давид Энделадзе, сообщила телекомпания "Формула".

В ходе акции против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" исполнительный директор "Международной прозрачности – Грузия" Эка Гигаури заявила, что "Грузинская мечта" пытается оставить Грузию один на один с Россией.

"Сегодня мы защищаем будущее Грузии. Нас более 80% населения Грузии, мы все хотим, чтобы Грузия стала членом ЕС, НАТО, чтобы жизнь в Грузии была достойной, чтобы студенты получали высококачественное образование, чтобы было высококачественное здравоохранение, мы этого хотим, мы за это боремся", - передал с места событий корреспондент "Кавказского узла". 

Юридический комитет парламента Грузии поддержал в первом чтении законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Обсуждение в парламенте намечено на 16 апреля, сообщило издание "Новости Грузия".

В ходе обсуждения подрались депутаты парламента, прямая трансляция была прервана.  До того как трансляция прервалась, депутат от партии "Граждане" Алеко Элисашвили оскорбил депутата от "Грузинской мечты" Мамуку Мдинарадзе и ударил его кулаком в лицо. После этого Алеко Элисашвили и Мамука Мдинарадзе покинули заседание, сообщил корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на трансляцию обсуждения.

Напомним, парламент Грузии 8 апреля на заседании бюро зарегистрировал законопроект "О прозрачности иностранного влияния", приняв его к рассмотрению. При этом множество людей собралось около здания парламента с требованием не принимать законопроект.

Проект закона несет угрозу демократическому будущему и евроинтеграции Грузии, указали в совместном заявлении более 400 грузинских неправительственных организаций. Премьер-министр объяснил инициативу правящей партии необходимостью контролировать финансирование общественных организаций.

Еще в марте 2023 года "Грузинская мечта" решила вынести на пленарное заседание парламента законопроект об иноагентах. Парламент 7 марта 2023 года одобрил в первом чтении один из двух законопроектов об иноагентах, но уже через три дня отклонил его под влиянием массовых уличных протестов, а второй законопроект был отозван.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в 2023 году отказалась поддерживать законопроект об иноагентах, заявив, что он противоречит европейским ценностям. Проект закона также раскритиковали посол Евросоюза и представительство ООН, а ряд грузинских СМИ заявили, что в случае принятия закона не будут регистрироваться в качестве иноагентов.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей