RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

на смерть Дэна Маккаферти

14:26, 11 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

недавно скончался Дэн Маккаферти, вокалист знаменитой рок-группы Nazareth. легенд рок-музыки становится все меньше, со здоровьем у них не очень хорошо после бурной молодости 60-х и 70-х, это понятно. конечно, есть 80-летний Мик Джаггер, который до сих пор как подросток бегает по сцене, удивительно. кстати, Роллинги сейчас записывают новый альбом... есть и Пол Маккартни, который отыгрывает трех-часовые концерты с легкостью молодого пацана. это вызывает уважение, конечно. пусть живут подольше и рандуют нас своим творчеством.

но очень многих рокеров уже нет, и это печально. Маккаферти не был величайшим вокалистом, как и Nazareth это не величайшая группа в рок-пантеоне. они не были новаторами, не были выдающимися сочинителями. они лишь смогли успешно прокатиться на второй волне хард-рока 70-х, не привнеся в саму музыку ничего нового. когда их называют "легендами", то с этим я, конечно, не согласен. легенды они разве что для советского слушателя, для которого было недоступно почти ничего, а то, что было - обрастало мифами и тайнами. так и было с Nazareth - группа с таинственным названием завоевала сердца советского меломана хриплым вокалом. 

некоторые вещи мне нравятся до сих пор, но большим их фанатом я не был даже в детстве. и все же, свое место группа в истории рок-музыки имеет, вне сомнения. и, конечно, было сюрпризом, когда они приехали во Владикавказ в 2010 году. конечно я решил идти, несмотря ни на что, уж слишком мало такого уровня событий во Владикавказе. хотя, помню, что встретил тогда одного знакомого возрастом постарше, он сказал, что не пойдет ни при каких условиях: "зачем мне рушить воспоминания своей молодости", сказал он тогда... 

да, смотреть на это шоу было унылое, если честно. вяло, без драйва... в перерывах между песен Дэн заходил за кулисы и дышал кислородным баллоном... все это навеяло на меня тоску. но еще тоскливее то, что все они, кумиры молодости, уходят, оставляя нас, фанатов, одних со своими воспоминаниями.

на фото Дэн Маккаферти во Владикавказе в майке "Алании"