RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

старый мост - цхинвальский и владикавказский

17:37, 21 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

в Цхинвале общественность борется за сохранение старого моста, которому больше ста лет, и который сильно изношен, но представляет для города значимую эстетическую и историческую ценность. не буду описывать всю историю, ее можно прочитать у моего коллеги из южной осетии - здесь.

во Владикавказе очень похожая история, которую не раз освещал - старый "динамовский" мост, имеющий такой же статус, как цхинвальский - архитектурного памятника. кроме того, он имеет и инженерную ценность - первый в России железобетонный мост. и так же, как и в Цхинвале, власти Владикавказа собирались его сносить из-за аварийности, и так же общественность его защищала. 

не могу сказать, что общественность победила, но по какой-то причине снос (ну или реконструкция), так и не была начата. не знаю почему... ну ок, нет денег или планы поменялись, но хотя бы перила можно укрепить, пока они не рухнули в Терек? 

ниже повторяю свое видео пятилетней давности, это когда его перекрыли блоками, чтобы начать реконструкцию, но так и не начали. спустя пять лет ничего не изменилось, все выглядит именно так, как на этом видео. обратите внимание на перила: