RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

модернизация водопроводных сетей Владикавказа

13:38, 07 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

увидел новость, что в Осетии водопроводные сети износились на 80 процентов и в планах «серьезная модернизация отрасли».

В Северной Осетии износ водопроводных сетей превышает 80%. Более того, из 23 организаций, занятых в области обеспечения питьевой водой и вопросами водоотведения, не работает ни одно очистное сооружение. В этой связи в республике готовятся к серьезной модернизации отрасли. Запланировано создание группового водопровода. Регион рассчитывает получить необходимые субсидии для поэтапной модернизации системы водоснабжения в районах. Об этом заявил журналистам министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев. Он обратил внимание, что на сегодняшний день даже владикавказские очистные сооружения сегодня не работают. https://t.me/ossetiaFB/32923

я сам столкнулся со всем этим коммунальным приключением совсем недавно, и хочу поделиться как прямо сейчас службы справляются с износом труб. спойлер – история вызывает сомнение в серьезности модернизации отрасли.

я живу в очень старом доме 1930 года с трубами того же славного года. одним днем жители дома затеяли менять асфальт во дворе. всё бы хорошо, но когда все увидели в каком состоянии водопроводные трубы под бывшим слоем асфальта, ужаснулись. сразу стало понятно почему вода все это время шла из крана с песком.

пошли в "водоканал", а там сказали, что отвечают только за трубы, доходящие до границы двора. кинулись в домоуправление – а там заявили, что отвечают только за трубы от порога дома. выходило, что трубы в самом дворе не принадлежат никому и никто ими заниматься не собирается.

примерно месяц соседи обивали пороги разных ведомств, писали какие-то письма. во двор приезжали разные начальники на джипах, осматривались и разводили руками – на ваш двор денег нет. пробовали задавать вопросы в прямом эфире министру ЖКХ. министр ответил, что жители не должны ничего делать за свой счёт, а если и сделают, то потраченные деньги службы должны зачесть в счёт коммунальных услуг.

да это мы и так знали, нам бы хотелось узнать, как эту сказку сделать былью. в итоге сдалось домоуправление и согласилось поменять нам трубы за определенную сумму, которую обещали потом зачесть в нашу пользу. но оказалось, что трубы они предлагают некачественные и соседи решили сами купить хорошие трубы и наняли другую бригаду подешевле. вот только домоуправление обиделось и сказало, что не будет принимать эти суммы в расчёт. вот так за 8800 с квартиры я стал обладателем новых труб, красивого асфальта и непогашенных долгов по коммуналке.

не знаю как будет проходить «серьезная модернизация», но пока что банальная замена труб в маленьком дворе остается большой проблемой. ведомства даже не знают за какие они отвечают трубы и в итоге всё ложится на плечи плательщика коммунальных услуг, который соответственно после таких историй еще больше не хочет за них платить. 

к слову, у нашего дома огромные долги за капремонт и техобсуживание, потому что, по словам соседей, все в доме они делают сами. Да я и сам общую крышу недавно менял сам. то есть, на свои личные деньги крышу в многоэтажном доме. а такие такие вынужденные самовольства могут привести к еще большим проблемам – работы выполняют непонятые бригады, которые могут не знать всех технических требований и к тому же не дают никаких гарантий и не обещают последующего обслуживания.

на фото наш прекрасный дом вскоре после постройки