RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Рассказ "Ларек" Мурата Гелястанова - почему фантастика больше не пугает?

17:22, 14 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

в последнем номере журнала "Дарьял" я опубликовал рассказ молодого начинающего писателя из Нальчика Мурата Гелястанова. его можно прочитать здесь.

"Ларек" я получил в последний момент, когда журнал уже был почти сверстан, но прочитав рассказ неизвестного автора, я решил обязательно его ставить его в журнал. почему это показалось мне важным?

это рассказ фантастический, а еще точнее - хоррор. но интереснее в нем то, что он помещен в первую половину 90-х годов прошлого века, в ужасно знакомые реалии. а теперь сюжет: в небольшом селе на перекрестке появляется ларек. обычный коммерческий ларек. ночью маленький мальчик, проходящий мимо, становится свидетелем того, как ларек выпускает щупальца и сжирает прохожего...

согласитесь, что ларек-монстр, пожирающий людей, это просто отличнейшая метафора для того времени. времени, когда жажда наживы настолько свела людей с ума, что они в буквальном смысле слова пожирали друг друга, без жалости и сострадания. вот этот скрытый реалистичный подтекст рассказа и есть однозначная находка молодого автора из Нальчика. 

ну и конечно тут стоит поговорить о том, что страшнее - сюжет рассказа или 90-е, которыми нас постоянно пугают в последние годы...

"Ларек появился неожиданно. Конечно, выраставшие в последнее время как грибы после дождя киоски в нашем поселке уже никого не удивляли, но этот… Я готов был поклясться, что час назад его на перекрестке не было. В ту пору обычным делом для меня было нарвать кукурузы на неохраняемом поле и притащить домой, чтобы оказать хоть какую-то помощь родителям, страдавшим от отсутствия работы и, соответственно, денег. Воровством это я не считал, как и большинство детей, которые промышляли подобным на полях, окружавших поселок. Напротив, принести домой капусты, яблок или чего еще, что плохо лежит или слабо охраняется, было занятием похвальным. Таково уж было время.

Так и в этот раз под покровом августовской ночи я пересек Т-образный перекресток недалеко от дома и углубился в кукурузное поле. И когда я через час с небольшим, довольный собой и с полным мешком початков, вышел обратно к дороге, я увидел его. Ларек. Затаившись за бетонным оросительным каналом, отделявшим поле от дороги, я смотрел на железную коробку, освещенную одной единственной лампочкой, висящей над витриной. Кому, черт возьми, пришло в голову устанавливать магазинчик посреди ночи? Я видел раньше, как на тракторах с прицепами привозили киоски. Вначале рабочие укладывали на земле блоки, а затем подъемный кран поднимал киоск и устанавливал его на эту основу. Все это занимало часа три, а то и все пять. Но этот ларек возник будто бы из воздуха. Очень аккуратный, выкрашенный синей краской, он был совершенно неотличим от сотен таких же, что появлялись после развала Союза в беднеющих, охваченных отчаянием поселках, подобных нашему".

читать полностью