RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

о репрессированных писателях Осетии

22:30, 20 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

сегодня во Владикавказе, в Национальной библиотеке, говорили о репрессированных писателях Осетии.
встреча называлась "Приговоренные к бессмертию". очень интересная была встреча. она была привязана к личности выдающегося дигорского поэта Георгия Малиева. 
в годы революции Малиев поддержал советскую власть, был среди основателе партии "Кермен". но довольно быстро разочаровался в политике, уехал в село, где работал основал школу, где и работал директором.
писал лирику, стихи, которые власть не восхваляли, и видимо за это и пострадал. 
в конце 37 года был обвинен в «контрреволюционной деятельности», осуждён на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. там и скончался в 1942 году, его могила утеряна. 
сегодня много говорили и о других репрессированных осетинских писателях, их много. и хоть некоторые в зале идвлялись зачем вообще говорить о репрессиях, пытались замылить тему, свести ее к мысли "это было противоречивое время", все равно было сказано много правильных, хоть и порой резких слов. Мне кажется, об этом надо говорить хотя бы для того, чтобы прекратить эти позорные разговоры "значит было за что".