RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

снова о лит.фестивале им. Гайто Газданова

13:01, 16 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Всероссийский литературный фестиваль имени Гайто Газданова должен появиться именно во Владикавказе и нигде больше, вот что я считаю. Именно эту идею я высказал главе Северной Осетии Сергею Меняйло на недавней встрече, посвященной Дню российской печати. Объясню свою мысль - Гайто Газданов это выдающийся русский писатель осетинского происхождения. Но не только это нам, жителям Осетии, даёт повод для гордости. Было бы глупо кичиться на весь мир общей с писателем национальностью.

Дело в том, что имя Гайто пришло к русскоязычному читателю во многом из Осетии, ведь вплоть до конца 80х его знал только узкий круг специалистов. И именно в Осетии появились одни из первых его книжных изданий, публикации в литературной периодике, не говоря уже о том, какой вклад внес в популяризацию его имени в мире журнал "Дарьял", высокую честь возглавлять который я имею сейчас. Именно в "Дарьяле" было впервые опубликовано огромное количество статей, литературоведческих и биографических, которые нам объясняли литературу Гайто и рассказывали каким человеком он был.

Владикавказский фестиваль имени Гайто Газданова должен зажечься на литературной карте России таким же ярким пятном, как фестиваль имени Максима Горького в Нижнем Новгороде или фестиваль имени Василия Шукшина на Алтае - не меньше. Когда я пришел в журнал, я тут же обратился с этой идеей в Комитет по делам печати Северной Осетии. Идея была тут же поддержана и в течение трех лет Комитет совместно с некоммерческой организацией подавал заявку на федеральный грант, но безрезультатно.

Все это было бы не так грустно, если бы после этого вдруг точно такую заявку не выиграла общественная организация, за которой стоит писатель и политик Захар Прилепин. О том, на каком уровне был проведен этот фестиваль, даже говорить не хочется, это уровень районного дома культуры. Это унижение имени Гайто, выдающегося писателя 20 века, поклонником которого себя называет Прилепин.

Не все из этого я сказал нашему главе, не хватило мне опыта публичного дискутирования с федеральными чиновниками, общение получилось скомканным, но в целом идею, как мне кажется, передал. Глава обещал поддержать, если получит полное описание реализации проекта. Так программа фестиваля продумана. Там и приглашение гостей, специалистов по творчеству Газданова, именитых российских писателей, литературный конкурс...

Понимание того, как провести такую встречу на самом высоком уровне, есть. Нет только финансов. Понятно, что реалии сейчас в части финансирования сложные, но, тем не менее, средства на культурные проекты продолжают выделяться, и мы могли бы получить у себя в Осетии красивое и важное событие федерального уровня в области литературы.

Жаль, что это уже не получится в этом году - юбилейном для писателя. 6 декабря исполнится 120 лет со дня рождения Гайто...

АЦ