RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Кикабидзе - актер и политик

10:41, 17 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Грузинский киноактер и певец Вахтанг Кикабидзе умер в возрасте 84 лет, сообщило агентство Sputnik Грузия со ссылкой на местное телевидение.

не буду расписывать масштаб фигуры - всесоюзный любимчик, которого продолжали любить и в пост-СССР эру. человек сильнейшей харизмы. прекрасный актер (который, впрочем, раскрылся только у Данелии), отличный эстрадный певец. все это вы знаете лучше меня. мне совершенно не близок его персонаж Мимино - стереотипизированный закомплексованный кавказец, но именно Кикабидзе сделал его неподражаемым, тем самым "фирменным грузином" для СССР. 

но... решил освежить в памяти его старое скандальное интервью про Абхазию и Южную Осетию. и скажу прямо - к тому, что я написал выше с уверенностью могу добавить - доморощенный националист. 

все, что он там говорит, это абсолютно те же тезисы, с которыми выступал ярый шовинист Гамсахурдия в зените своей недолгой славы. и про стадион, на котором можно всех осетин собрать, и про то, что в абхазском языке нету слова "лодка", и про то, что Самачабло это исконная грузинская земля и так далее... это именно то, что я сам помню из реалий жизни в Грузии в 89-90 годах. а тут смотрю и не могу поверить - пожилой человек спустя много лет все это повторяет как мантру... очень неприятно.

в сети гуляет история, которую вроде как рассказал друг Кикабидзе, о том, что его последними словами был мат... якобы он заматерился на Россию. ладно, человек в свои последние дни может все что угодно сказать, не стоит из этого делать глубокие выводы о самом человеке, но то, как эта история преподносится, с гордостью, вот-де человек жил до последнего со своими принципами, вот это прям сильно грустно.

ну что ж, таким мы его и запомним - разным...