RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

почему на РЖД нет одноместных купе?

18:58, 17 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

проехался недавно на железной дороге по маршруту владикавказ-сочи-владикавказ, хочу поделить комментарием, потому что поезд в России по прежнему очень востребованный вид транспорта и требует развития, конечно же.

поезд это недорого, а чаще комфортней, чем самолет. как и в случае моего маршрута - сел вечером, поспал, проснулся в месте назначения. вот только поспать, честно говоря, не удалось. но сначала о хорошем.

впервые ехал в обновленном плацкарте, конечно плюсов много. самый интересный - штора, которой ты можешь отгородиться хотя бы визуально от всего, что происходит в вагоне. это правда важно. но есть другие плюсы - наконец лестница, чтобы забираться на верхнюю полку. новые удобные матрасы. двойная штора на окне. usb-зарядка. и даже туалет с аэросушилкой для рук. и еще что-то по мелочи. в целом - намного лучше, чем в старых вагонах, и по той же цене.

кстати, о ценах. плацкарт - недорогое удовольствие, купе уже вдвое дороже. и тут стоит задуматься нужен ли он вообще. проблема купе в том, что там удобств не на много больше. верее, из удобств там только дверь, больше ничего. ты можешь отгородиться от всех в собственной комнате. но проблема в том, что если вас не четверо, то незнакомый попутчик может оказать намного больше неудобств вам в купе, чем в плацкарте. 

я этого совершенно не переношу. не люблю вагонные споры - последнее дело. а тут ты рискуешь совсем попасть в ловушку с незнакомцем. поэтому часто выбираю плацкарт. хоть я там не помещаюсь, и спать там совершенно невозможно с ростом в 190 см. так и в купе полка по ширине такая же отвратительно узкая, разве что сантиметров на 10 длинней.

в общем, главный вопрос - почему в поездах Российских железных дорог нет одноместных купе? ведь это было бы прям дико удобно! особенно для интровертов. купил себе закуток и едешь пару суток до питера, читаешь книжку - рай просто. двухместное купе есть, называется СВ и стоит дороже самолета, но одноместное могло бы стоить значительно дешевле одного места в СВ. 

я бы на таком и по транссибу поехал...