RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

ресторан "Гагрипш" - испорченный вечер в Гаграх

20:27, 18 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

впервые в жизни побывал в Гаграх, как-то раньше не заносило. но особо умничать не могу, ибо был там полдня всего. да и погода такая была, что хотелось укрыться где-нибудь поскорее. укрылись мы с семьей в знаменитом ресторане "Гагрипш", но уют был недолгим.

ресторан известен как минимум двумя фактами, первый из царской эпохи, второй их советской:

  1. это старый ресторан, ему 120 лет. добавлю инфо из вики:

Деревянное здание с часами было привезено в разобранном виде из Скандинавии в 1902 году. Это строение купил на всемирной выставке в Париже основатель курорта принц Александр Ольденбургский. Здание «гагрской дачи» было привезено в Абхазию и собрано на месте. Всё сооружение собрано без металлического крепежа. В 1903 году возведение здания было закончено, и 9 января 1903 года в нём состоялось торжественное открытие Гагрского курорта или, как его называли в то время, — Гагрской климатической станции. Этот зал посещали император Николай II, Иосиф Сталин, писатели Антон Чехов, Иван Бунин, Максим Горький, певец Фёдор Шаляпин.

2. Здесь снимали эпизоды знаменитого советского фильма "Зимний вечер в Гаграх".

так вот, провести в этом ресторане зимний вечер вряд ли возможно. виной всему - понты владельцев ресторана. 

дело так обстоит - заходишь в ресторан - тебя встречает на входе очень недружелюбная официантка и вываливает на тебя информацию - вход только по депозитам! взрослый - две тысячи рублей, ребенок - тысячу! получалось, что с нас сразу пятерка, несмотря на то, что ребенку всего четыры года, и что он там поест? 

да и почему мы, взрослые, должны делать заказ именно на две тысячи? где хозяин заведения такое вообще услышал правило гениальное? почему я не могу выпить кофе тут? бывал я в заведениях, которым по 400 и по 600 лет, и там самые обычные цены, и даже дневные скидки бывают... правда, это в далеких странах. почему у нас такие понты? ну подумаешь принц его основал, ну и хрен с ним... ну ничего там особенного нет.

наоборот, атмосфера там такая, что все, кто решился внести депозит, пытаются со всех сил отработать его. насладиться атмосферой, которой нет. 

в общем, совет - лучше спуститься к морю и там найти простую пацху и с гораздо большим кайфом и уютом посидеть. Гагрипш больше для местных олигархов, которые там своих племянников женят на дочерях своих друзей. такое у меня осталось впечатление, по крайней мере.