RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

как русские релоканты изменят лицо современной грузии?

16:03, 11 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.


В 2022 году гражданство Грузии приняли 3,3 тысячи россиян. Об этом сообщили в Министерстве юстиции республики, передает «Sputnik Грузия» в Telegram.

Из общего числа 1666 россиян воспользовались правом временного восстановления утерянного гражданства, 1625 получили его в порядке исключения, четверо — как бывшие граждане Грузии, двое добились получения в упрощенном порядке, сообщили в Минюсте.

Также стало известно, что только за март 2023 года грузинское гражданство получил 421 россиянин.

С января по апрель 2023 года граждане РФ зарегистрировали 5332 новых субъекта предпринимательства в Грузии. 

По данным Национальной службы статистики Грузии, россияне зарегистрировали в Грузии около 15 тыс. предприятий различного типа с марта по декабрь 2022 года. Большинство из них - индивидуальные предприниматели. В течение этого года также зарегистрировано около 200 обществ с ограниченной ответственностью в основном в сфере дизайна и IT-бизнеса.


очень интересная статистика в сегодняшних новостях. тут можно много чего думать, анализировать, прогнозировать. как в политическом плавне, так и в социально-демографическом. но для начала надо признать факт, что грузия переживает сильнейший мигрантский приток из россии. и все недовольства на низовом уровне, все эти russians go home улицах тбилиси, не имеют никакого отношения к реальности. в грузии в течение года, очень короткого времени, образовалась большая русская диаспора, для которой это не временный, а уже постоянный дом. и эта диаспора живет по своим правилам, не зная грузинского языка. все эти люди тусят внутри себя, по большому счету. как это повлияет на экономическую, социально-политическую ситуацию в грузии, пусть думают грузины. кто-то считает это благо (с точки зрения экономики), кто-то уверен, что это угроза. но факт в том, что национальный состав грузии быстро меняется, это интересный момент для всех, кто интересуется кавказом.