RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Неожиданно: Путин отменил визовый режим с Грузией

16:50, 10 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Путин отменил с 15 мая 2023 года визовый режим для граждан Грузии. Также снят запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию

очень интересно и очень неожиданно. главный вопрос - почему сейчас? что произошло, что изменилось? или это "пророссийское" грузинское правительство пролоббировало?

президент Саломе уже назвала это "российской провокацией" и предложила ввести трехмесячные визы для россиян. логику трудно понять, как и не ясно - в чем тут вообще провокация?

ну да черт с ними с политическими интригами, гораздо более интересно как повернется судьба осетинского туризма после открытия авиасообщения. кто не в курсе, в последние несколько лет Осетия переживает впервые в своей истории настоящий туристический бум. и конечно же, во многом это связано с тем, что летать особо больше некуда. вот и вспомнили про Осетию, маленькую горную светскую республику, куда можно на выходные смотаться и получить укол невероятной красоты природы и вкусной кавказской кухни.

по официальным данным в прошлом году республику посетили приблизительно 900 тысяч человек. очень многое стало меняться, мелкий бизнес стал подстраиваться под туристов. самая популярная сейчас профессия у нас - туристический гид. половина моих знакомых уже работают гидами. в солнечные дни город просто не узнать - на центральных улицах - сплошной поток приезжих. в горах - очереди к туристическим объектам.

имидж республики меняется в положительную сторону от опасного региона до гостеприимного, и это очень важно.

так может ли сейчас произойти откат? уменьшится ли турпоток? 

ну мне лично кажется, что вряд ли поток уменьшится сильно. немного - да, но Осетия (как и Дагестан) уже открыты для внутреннего туризма, уже сильно распиарены, и вряд ли этот маховик сейчас вдруг резко застопорится из-за того, что можно лететь не во Владик, а в Тбилиси. 

думаю, тем, кто недавно открыл во Владике небольшой отель или смузи-бар, пока сильно беспокоиться не стоит. должно произойти нечто более существенное, например резкое снижение цен на отдых в Турции и других странах, чтобы поток уменьшился.