RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

директор вахтанговского театра пожаловался на владикавказскую публику...

16:41, 12 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

только отгремели гастроли вахтанговского театра во владикавказе, приуроченные к открытию дома вахтангова, о чем я писал вчера. а тут оказывается, что директор театра кирилл крок, выкатил пост, где пожаловался на нашу публику - дескать, опаздывают, ведут себя по хамски и вообще не имеют культуры посещения театра. ну, тут можно с уважаемым кириллом и согласиться и поспорить. 

согласиться, потому что сравнивать владиКАВКАЗ и москву в этом плане невозможно. я не хочу никого оправдывать, но здесь другое ощущение времени, это прекрасно всем известно. в отличие от москвы, где стыдно опаздывать, тут зачастую стыдно приходить вовремя. есть такое, да. а кроме того, есть это провинциальное пренебрежение к строгости. да подумаешь, 10 минут ничего не решают... 

с другой стороны, надо понимать, что ты идешь не на свадьбу, а на гастроли московского театра. но тут другой момент - а вы что, думаете, что все, кто пришел в эти дни на спектакли это театралы? да там больше половины впервые в театре, это стопроцент. и пришли они, просто потому что "какой-то крутой московский театр приехал". понтануться чисто. так было уже не раз. просто посмотрите кто сидит в первых рядах на местных концертах гергиева и тд... они же выкупают все билеты и раздают их своим. это же явление было и тут, уверен. 

и даже администрации театров против такого уровня опоздавших ничего поделать не могут, поверьте. поэтому хочется, чтобы уважемый кирилл крок не растраивался сильно, такова реальность, увы... но говорить об этом надо конечно.  и соверешенно правильно он сделал, что написал этот пост возмущения.

ЛОЖКА ДЁГТЯ В БОЧКЕ ПРЕКРАСНОГО МЁДА
Я писал, что для всех нас всё то, что происходило во Владикавказе – это большая бочка мёда! Но как известно, за углом может быть припасена ложка дёгтя. Хочу поделиться своими наблюдениями на этот счёт, а точнее - болью и горечью, которую я испытываю.
Когда мы приезжали с гастролями во Владикавказ восемь лет назад, я ощутил, что театр является важным местом в жизни горожан, увидел интеллигентную театральную публику. Город Владикавказ — это культурный центр Северного Кавказа! Уверен, таковым он остаётся и сейчас… Правда, на этот раз мне показалось, что уходят театральные традиции, культура посещения театра.
Меня всегда поражают люди, которые неуважительно относятся к тем, кто уже сидит в зале и вышел на сцену. Оказывается, опоздать в театр на 15-30 минут – это норма! Оказывается, при этом можно громко требовать в фойе, чтобы опоздавших пустили, да ещё непременно на их места. Хотя, напомню, в билете чёрным по белому прописаны правила: после третьего звонка вход воспрещён. И в случае нарушения театр имеет полное право не пустить такого зрителя на спектакль до антракта.
Но самое главное даже не это, а то, что сами местные театры нивелируют эту традицию, тем самым показывая зрителю, что такое отношение – действительно норма. Вот в чём фокус! Да, обычаи, традиции, понимание мисси театра могут размываться. Но для этого есть руководители театров, которые должны напоминать о них публике, воспитывать, прививать уважительное отношение к артисту, к соседу по зрительному залу. Но вместо того, чтобы взять на вооружение всё лучшее, что демонстрирует Театр Вахтангова, местное руководство одного театра, как будто специально всё это игнорировало. В каждом театре, где играли мы спектакли, я перед началом гастролей проговорил эти очевидные вещи с руководством, со службой зала и администраторами. Но, тем не менее, как часто у нас это бывает, говорим одно, а делаем другое. Так вот, на моё замечание службе зала одного из театров, я неожиданно получаю совершенно хамскую реплику: мол, не командуйте и не кричите здесь, Кирилл Игоревич…
Да, коллеги Вы правы, командовать не буду, но превратить гастроли нашего театра в концерт в сельском клубе я Вам не позволю - запомните это на всю свою жизнь. Поэтому, пока не будет наведен элементарный порядок в этом театре - мы серьезно подумаем, где нам проводить следующие гастроли! А они обязательно будут в дорогом нашему сердцу Владикавказе.
Ни один спектакль мы не могли начать вовремя в театре и сдвигали время открытия занавеса минут на 10-15. Не потому, что не был готов Театр Вахтангова, а потому что был не готов зал. Не поймите меня превратно: большинство зрителей приходили вовремя, за что им низкий поклон и человеческое спасибо! И, честно признаться, перед ними мне стыдно.
Зрители, наверное, сейчас думают, что это москвичи позволяют себе такое пренебрежительное отношение. А вахтанговские артисты, скажу я вам, дорогие зрители, уже за 10 минут до начала спектакля стояли в гриме и костюмах за кулисами, готовые начать в любой момент. Вот такая ложка дёгтя затесалась в ту волшебную бочку мёда, что хранится теперь в моём сердце.