RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Вадима Чельдиева признали политзаключенным

17:55, 19 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

сначала новость полностью


Уголовное дело в отношении участников акции во Владикавказе против антиковидных ограничений Вадима Чельдиева, Арсена Бесолова и Рамиса Чиркинова сфабриковано, чтобы подавить попытки создания общественных объединений и критику в адрес властей, заявил правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал".

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июня 2022 года Ростовский областной суд приговорил оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева к 10 годам заключения, признав его виновным в призывах к экстремизму.

Независимый правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал"* признал политическими заключенными организаторов "антиковидного" митинга в Северной Осетии Вадима Чельдиева, Арсена Бесолова и Рамиса Чиркинова.

"Мы считаем, что уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков против активистов сфабриковано, чтобы подорвать любые попытки создания независимых общественных объединений, а обвинения против Чельдиева по статьям о распространении заведомо ложной информации и призывах к экстремистской деятельности нацелены на подавление наиболее известных критиков российской власти", – сообщил 18 мая на своем сайте Центр защиты прав человека "Мемориал".

Напомним, силовики 20 апреля 2020 года  разогнали с площади Свободы во Владикавказе акцию противников режима самоизоляции, который действовали в связи с пандемией коронавируса. Участники акции требовали отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии. По данным следствия, на стихийном митинге травмы получили 13 сотрудников МВД и Росгвардии. Вадиму Чельдиеву, которого следствие считает инициатором митинга, были предъявлены обвинения сразу по четырем статьям Уголовного кодекса, также он был внесен в составленный Росфинмониторингом перечень экстремистов.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/388805/


понятно, что чельдиеву и его товарищам от этого признания сроки не скостят, но хотя бы, возможно, им будет легче психологически находиться в заключении, зная, что авторитетный правозащитный центр считает их незаконно осужденными. 

но тут интересно вот что - чельдиев по убеждениям сталинист, "гражданин ссср"*. никогда этого не скрывал, а наоборот, именно с этих позиций он критиковал власти, местные и федеральные.

а признала его политзаключенным организация, для которой разоблачение сталинских зверств и репрессий является практически основной деятельностью. да еще и иноагенты, наймиты запада, враги ссср.

но вот не помешало это "мемориалу" признать своего по сути идеологического противника политзаключенным. что лично у меня вызывает уважение. потому что всегда бывают точки сближения, даже у неприятелей. всегда можно найти мосты, даже в самой безнадежной ситуации. но большинство предпочитает этого не замечать, потому что ненавидеть проще, а искать сближения с человеком других взглядов гораздо трудней.

* признана экстремистской организацией