RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

субботная виниловая пауза - круто быть законопослушным

17:50, 14 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Hip to be Square - Huey Lewis and the News - 12-дюймовый сингл, прекрасный формат.
та самая песня, под которую Патрик Бейтман расколол голову своему другу Полу Аллену в фильме "Американский психопат". а все на почве ревности к успехам друга, в частности к тому, что Пол имел доступ в ресторан "Дорси", а Патрика туда не пускали. эпичная, одна из самых запоминающихся сцен в одном из самых запоминающихся фильмов вообще. 
и песня тут подобрана как нельзя лучше, ее символичная связь с происходящим на экране легко прослеживается. Hip to be Square переводят обычно как "Круто быть законопослушным". верно, но не до конца. Закон можно где-то и нарушить, главное не закон, а быть в общем потоке, в течении, в мейнстриме, наконец. именно это передается словом Square ("квадрат" в прямом переводе). 
но еще интересен контекст. конец 80-х в Штатах это время расцвета Уолл-стрит, ипотечного бума и прочей рейгановщины. играющие в рабочий перерыв в гольф на крыше небоскреба сотрудники офисов - идеальная иллюстрация той эпохи. и это время поражения рок-н-ролла как музыки протеста. 
пришло время комфорта и этому все рады. послушайте о чем поется там в самом начале: "я был бунтарем, но решил притормозить и постричь волосы, чтобы не нарываться. теперь играю по правилам, и мне все равно что вы скажете, потому что это круто - быть в мейнстриме".
эта песня противоречит всему главному что было в рок-н-ролле, когда он зарождался годами тридцатью ранее, а именно протесту. это антитеза рок-н-ролла. 
но что делать, если жизнь изменилась? о чем петь? опять про Break On Through? но реальность уже не та совсем. и те, кто продолжают седлать шторм они выглядят посмешищами, а те, кто встроились в общий поток - на коне.
молодежный бунт 60-х, свергающий ценности накопительства, морально устарел в тот момент и кто-то решил спеть об этом. о том, что можно находиться в протесте к "официальному" протесту, и это не плохо.