RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Алан Дзагоев - самый успешный осетинский футболист нашего времени

17:29, 29 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Алан Дзагоев объявил о завершении футбольной карьеры. об этом сообщают из Греции, куда Алан перешел всего-то два месяца назад, успел поиграть всего ничего, но опять травма, и видимо серьезная... Алан решил закончить с карьерой игрока и переквалифицироваться в тренеры. 

для футбольных болельщиков в Осетии это большая новость, Алан здесь всегда любили. напомню, что Дзагоев родом из Беслана, хоть и футбольное образование получал уже не здесь, но все равно здесь его воспринимают как своего.

и, как ни крути, а Дзагоева можно смело назвать самым успешным в России осетинским футболистом (Газзаев и Черчесов - советские игроки).

к сожалению, травмы не давали подолгу играть Дзагоеву, и заставили досрочно закончить карьеру, ему всего 33 года... но все же он успел сделать немало, как для своего клуба ЦСКА, так и для сборной России.

вспомните чемпионат европы 2012, в той команде Алан был чуть ли не единственным вообще, кто действительно играл на поле! забил три гола в трех матчах в группе! 

хорошо помню как смотрел те игры в одном из европейских пабов, и когда Дзагоев забил два гола Чехии, я стал какому-то незнакомому человеку в баре рассказывать, что этот парень from my town... приятно было, конечно.

и он был вроде единственным футболистом той команды, который после поражения от Греции подошел к журналистам и объяснил причины. остальным было плевать... "ваши ожидания это не наши проблемы"

возможно ему стоило уехать в Европу, может и нет. он сам сделал свой выбор. в любом случае он запомнился всем российским болельщикам яркой игрой, пусть и не такой долгой...

ну и конечно жаль, что слухи о его переходе в "Аланию" не оправдались, это было бы любопытно...

удачи Дзагоеву и на тренерском поприще!