RSSBERG...man Tbilisi

Лукашенко - ВОВ и полит.гермафродит? Надежный друг или ментальный полицай ?

16:04, 26 октября 2019

Во время Великой Отечественной войны Белоруссию «стерли с лица земли», но это была «не ее война», считает президент республики Александр Лукашенко. С таким заявлением он выступил в интервью казахстанскому информационному агентству «Хабар».

«Самое главное – Беларусь, да и Казахстан, они ведь всегда были под чьей-то плеткой, как я часто говорю. Кто-то нами понукал, кто-то пытался на колени поставить. Особенно в Беларуси. Все эти войны – не наши войны. Отечественная война 1812 года, Наполеон прошелся до Москвы и назад вернулся через Беларусь. Все разграблено, все было уничтожено», – приводятся его слова на сайте президента Белоруссии.

«Потом Первая мировая война. Дошли до того, что от Беларуси осталась только узенькая полосочка – часть восточных губерний отошло России, а до Минска отошли к Польше по Рижскому договору. Потом Вторая мировая война, у нас – Великая Отечественная война. Полностью Беларусь стерли с лица земли. Это не наши были войны. Мы, тем не менее, горя хлебнули», – заявил Лукашенко. Источник: https://vz.ru/news/2019/10/26/1005165.html

Скриншот с youtube:https://www.youtube.com/watch?v=0Uxqz3BpTAU

П.С. В СМИ РФ часто любят критиковать Украину, Грузию и Прибалтику -  в неблагодарности и переписывании истории, в частности, в отношении Второй мировой войны.

Я не собираюсь в этом материале анализировать, кто прав -  кто виноват.  Его суть -  в другом.  На чьей бы стороне правда не была, а правда у всех, часто, разная, в зависимости от политической погоды и ветров, но, логику той или иной позы, всегда, при желании, можно проанализировать, особенно, если рассматриваешь ее глубоко и внимательно:-)

Но вот в тех же российских СМИ, да и в российской элите, часто, в противовес "предателям и  флюгерам" -  приводят  в пример "братскую Беларусь". Мол, грузины, с ними понятно.. украинцы, они всегда такими были, прибалты, ну, воспользовались нашей слабостью... Мусульманские "братские" республики -  что с них взять.

Но,  я нередко пишу, что Беларусь, а точнее, белорусская полит. элита,  ничем, по большому счету, от вышеперечисленных не отличается.

Просто.. в отличии от Украины, Грузии,  Прибалтики... Лукашенко лидер небольшой,  менее чем 10-миллионной страны, в которой, как  в Киеве, Тбилиси, Таллине, Риге или Вильнюсе -  легко, с опорой на   противопоставление коренного народа -  русским, вести политику рискованно. Или, не рискованно, если быть уверенным, что Кремль и Путин, уступят и не вмешаются. Но, такой уверенности у Лукашенко, имхо, человека очень подозрительного и трусоватого, нет.

Плюс - у Лукашенко нет  такого количество "западенцев", а теперь и просто -  националистов, как у  Ющенок, Порошенок, Кучм и Януковичей... У Лукашенко, совершенно иная ситуация, нежели в Грузии, где подавляющий процент населения -  грузины,  настроенные сегодня к России -  либо как к врагу, либо как к опасному соседу. Но, в любом случае стране -  с совершенно другой культурой и традициями.

В Беларуси -  нет и близко,  того, что представляют собой латвийская, литовская и эстонская элиты, нередко, живушие страхами и фобиями   по отношению к гигантскому соседу.

В Беларуси, сильны, все еще, пророссийские настроения. Многие области, особенно, находящиеся на границе с Россией, могут не поддержать быстрого национального "переобувания" бацки, похожего часто больше на полицая времен ВОВ, и, Лукашенко - приходится вилять хвостом и хитропланить, хотя, время от времени, он очень  явно оголяет свое метальное нутро.

Плюс, имхо, ему в этом помогает,  немалая часть  очень мутной, размытой и "пестрой"  в самом  негативном значении этого слова -  российская элиты, для которой, РФ-  "страна, где они зарабатывают деньги",  "русский мир" -  выдумка безумных имперцев и дегенератов итд....

Но, они, как и Лукашенко, стараются скрыть свое нутро, чтобы служить и получать с этого "жирную кость" со стола российского царя.

Подробнее, в моем материале от 8 октября:Лукашенко о конфликте в Донбассе: полит. гермафродит, кусочек "единонарода", "хитроплан", мудрость?

И теперь два вопроса к читателям.

Кто виноват в нынешней ситуации с  постепенным "отгораживанием" Беларуси.

  1. Лукашенко   и беларусская полит. элита
  2. Запад и его усилия
  3. Страх перед Россией... впрочем, если бы Лукашенко, был бы русским человеком, страха, понятное дело, у него бы не было...
  4. Виноват Путин и российская политическая элита...                                                                                                                                                                                                   

И второй вопрос. Как  больший "русофоб" -  в роли, ну, предположим, президента Украины?

Зеленский

Порошенко

Лукашенко

П.С. Если вы считаете, что Лукашенко во всем прав, и  его заяление верное, а Россия для Беларуси -   никак не друг,  то, просьба, опишите вашу позицию.