RSSBERG...man Tbilisi

Евросоюз призывает немедленно освободить Бабарико. Лукашенко заявил о срыве майдана

15:32, 19 июня 2020

Евросоюз (ЕС) призвал Минск немедленно освободить претендента на пост президента страны, экс-главу «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико и его сына Эдуарда, говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС.

В заявлении указывается, что «ЕС призывает белорусские власти немедленно освободить их от предварительного заключения и гарантировать полное уважение верховенства закона, включая справедливое и прозрачное расследование и право на доступ к адвокату», передает РИА «Новости».

«Любое расследование должно быть беспристрастным и без политического давления», – подчеркивается в тексте.

==

«Нам все-таки удалось сделать некоторые шаги на опережение и сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси и привести страну к некому майдану. Такая была цель», – цитирует БелТА Лукашенко. 

По его словам, «маски сорваны не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Белоруссии».

Кадр из фильма "Ярмарка тщеславия". Очень, имхо,  по теме.

П.С. В сегодняшнем обзоре утренней почты:Сталин-Путин, Телеграм, полицай и Бабарико, гавриилиада, очередная вышиванка и Ахмат-арена-свободна  - коротко описал ситуацию в Беларуси

Отрывок: "Имхо, Бабарикоо - человек всеядный и прозападный. А то, что говорят, мол, ему помогал Газпром.. не знаю, тому, кто говорит - виднее. 

А Газпром, или часть его менеджмента - это что, исключительно "русский мир" и Кремль, или - люди прозападные? Ну, это так.. отвлечённо от темы:-).

"Чморение" Бабарики -  бацкой, совершенно не отменяет серьёзнейших разногласий между Москвой и Минском.

Но, в их "междусобойчике" надо говорить всегда -  по факту.  И учитывать, что "евро-эльфы" также, мягко говоря,   недолюбливают Лукашенку... и им лучше уж какой-нибудь младо-шушкевич, или,  "многогранная"  Алексеевич, ненавидящая москалей, имхо, не меньше, чем  истеричные героямславы, или даже всеядный  Бабарико - чем мутный "ментальный полицай Лукашенка".

В отличии от чётко прозападной Грузии, власти которой, недавно, в результате, имхо, явного давления со стороны США и Евросоюза, выпустили людей, которых выпускать не собирались. Мой материал от 16 мая: Президент Грузии помиловал Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили, -  при этом,  даже после их освобождения, власти  называли их людьми, преступившими закон, место которых, в тюрьме.

Материал от 16 мая:Иностр. дипломаты положительно оценили решение президента Грузии о помиловании...( с  ёмкой иллюстрацией)

Лукашенко, как человек и лидер -  совершенно другой и ему сложно что-то диктовать, если он этого не хочет. Он уже много раз это доказывал, кстати.

Можно как угодно относиться к Лукашенко, я к примеру, отношусь к нему - явно негативно, но, не учитывать, что он  самостоятелен при принятии многих решений - означает попросту, имхо, незнание предмета.

С другой стороны, Евпосоюзу не привыкать делать заявления, которые многие из тех, кому они адресованны, прежде всего, РФ - даже не рассматривают.

Как будет на этот раз?

И конечно, заявление Евросоюза, имхо, в определенной мере может говорить - откуда растут уши у этой истории?

Сообщают, что Лукашенко провел телефонный разговор с Путиным..

Имхо, если вдруг, Лукашенко, после заявления Евросоюза - отпустит Бабарико, на ваш взгляд,  что это будет означать и допускаете ли вы такой сценарий?

И как бы на месте Лукашенко, поступили, к примеру, лидеры Грузии, Украины, Армении, Азербайджана?