RSSBERG...man Tbilisi

Минск- в тумане. Удержится ослабленный Лукашенка в шатающемся кресле? Пути назад- нет

08:43, 17 августа 2020

Минск по-прежнему, политически, в густом тумане неопределённости. Выходные прошли, Лукашенка удержался, оппозиция на штурм не пошла.

Мои материалы  за последние два дня по Беларуси:

16 августа:Лукашенка дал "картинку" на митинге в Минске? Что дальше? Мосты с Западом - сжигаются?

от 15 августа:

Источник: epa european pressphoto agency

===

Что бы я выделил из произошедшего в эти выходные 

Лукашенка сжигает мосты с Западом, причем, кажется, без шанса на их восстановление. Фактически,  пути назад - нет.

Лукашенка лишился возможности  многоветорно располагать по ягодице -  на разных стульях.

При этом, повторяю, Москва его, имхо, не простит и его слезам, вряд ли уже поверит. Но, понимает, что "ментальный полицай" загнан в угол, и если и РФ его толкнёт, он точно не удержится.

Разумеется, в Кремле это понимают, как и то, кто выступает против него и какая идеология даже не у этих конкретно людей, а тех, кто будет из главным союзником в случае прихода к власти.

И... Кремль  поддержал  Лукашенку, но, разумеется,  спросит с него  за многое, и ничего просто так для него не сделает.   Главные рупоры кремлёвской пропаганды   в эти дни уже вписываются за Лукашеку, хотя, я бы отметил, всегда отмечают, что он достоин презрения и  причина происходящего, именно в  его позе и вилянии. На этом фоне выделяется Симоньян, которую куда-то унесло  и она делает, имхо, ну.. совсем неадекватные заявления... И многие гадают, это психика молодой ещё женщины, или какой-то мудрённый хитроплан. Со стороны,  то, что наговорила Марго по Лукашенке.. уровень, имхо,  главы СМИ очень мелкого калибра и жёлтой раскраски. Если бы такое позволила бы себе сказать болтушка из  США... думаю, в РФ несколько дней обсуждали бы неадекватность  сказанного.

Впрочем, и здесь нет ничего удивительного, учитывая,  идеологию или, неимение таковой, у Кремля. 

Какие шансы у Лукашенки остаться во власти? Шансов  есть, но, даже оставшись, он,  будет лишён возможности маневрировать и  станет зависимым от  воли конкретного человека и того, какие у него планы.

Самый оптимальный шанс у Лукашенко, имхо, как ни странно... переждать "политическую эрекцию", а не  идти в атаку на тех,  кто сейчас выступает против надоевшего и протухшего лидера.

Если эрекция  будет держаться и даже усиливаться, Лукашенке может быть поставлен мат.

Если же, акции пойдут на убыть... и не будет, говоря простым языком, реального штурма власти... Лукашенка удержится.

Есть ещё один шанс  у оппозиции...  если часть полиции переёдет на сторону оппозиции. Но, здесь проблма, что у оппозиции нет реального лидера.... кроме маячащих за "женщинами по обочинам" и домохозяйкой -  поляко-литовцев, Помпео и прочих... Это минус оппозиции, имхо.

Понятно, что люди выходят против Лукашенки, а не за домохозяйку, но, насколько хватит этого запала?

Очень интересно, последует ли отставка  министра ИД Макея и ему подобных, в белорусской элите, или, Лукашенка постарается и в нынешней ситуации вилять, так как это   даже не  тактика, а его -  нутро, психотип, природа..

Но, если Лукашенка не снимет Макея.. тогда, вообще, многое непонятно....

Сейчас, сложилась ситуация... в определённой степени, патовая... Оппозиция предъявила свои козыри, дала со своей стороны "картинку" -  на картинку" Лукашенки, вчера. И вчера, оппозиция по картинке - несомненно, выиграла. Но,  этого недостаточно.

Чтобы идти дальше -  нужны более радикальные действия... а в этом случае, оппозиця опасается того, что Лукашенка может очень больно огрызнутся и  дать сдачи.. То есть, если "онижедети" тупо пойдут на штурм, думаю, это  может закончиться крахом для оппозиции.  В этом и загогулина и двусмысленость ситуации.

Если бы не Россия, Запад додушил бы Цахеса, но,  Кремль с Лукашенкой....

Но, и стоять долго не получится. Люди устанут... хомосапиенс вообще, особенно, возбуждённый и протестующий, устроен так, что  хочет быстрых результатов, так как видит цель..

Стояние и бла-бла.. расслабляют его, вызывая  разочарование и неверие в  первоначальный план.

Это как зачатие ребёнка.. вы можете быть теоретически подкованы, работать руками и так далее.. Но, без конкретного действия, ребёнок никогда не  получится. Также и с революцией... и с переворотом. Нужны конкретные действия, или.. трусость и бегство  вашего оппонента.

То есть, самая большая загадка, имхо, со стороны оппозиции, как она будет себя вести в ближайшие дни?

И не меньшая загадка -  как будет вести себя Лукашенка, будет выжидать.. или, надопускает, учитывая ко-во возможных предателей в его окружении, очередные ошибки.

Кремль?  Нет смысла писать по поводу планов Москвы, ибо, это гадание на кофейной гуще, учитывая мутность царя и его окружения.

То, что Беларусь -  геополитически, крайне важна для РФ -   все, кроме  болтушек и лицемеров, прекрасно понимают. Это последний участок, замкнув который, "эльфы"  воздвигнут  стену с империей зла -  от моря до моря, и начнут осваивать всю эту территорию, превращая его в мощнейший плацдарм против "Мордора" и "ходоков":-)

Кроме этого, Беларусь, почти 10 миллионная славянская, во многом,  всё ещё русская, страна.

Кроме этого, кроме "филек и колек" и "фишманов с шендеровичами",  все в РФ понимают, что Беларусь неоднородна, и Витебск, Могилёв и Гомель, это  одна картина настроений,  а Брест и Гродно  -  немного другая...

То есть, РФ, вероятно, будет усиленно сопротивляться полному отторжению  Беларуси. Хотя, интересно, что она делала в течении последних 20 лет?

Ведь сейчас, РФ пожинает плоды своей же -  импотенции и  мутности? Или, вы так не считаете?

И наконец, Запад, имхо, ведёт себя очень чётко,  отличии от РФ.

С одной стороны, в открытую  презирает Лукашенку и не признаёт его победу. Сравните это с позой  вежливого царя, который тут же признал Порошенку на Украине, а сейчас, велит козакам и грызловым, водить бессмысленные, а для многих, омерзительные, трипперные хороводы с кулебами, пристайками, кравчуками и прочими "героямславами"...

Да,  загнанный в капкан  Лукашенка даёт шанс России   использоваться   его в своих целях. но, чтобы это сделать, Москве с  собой надо бы разобраться :-)

Тут многие российские эксперты  тычут Лукашенке на его безграмотную информационную политику и то, что он прозевал кучу прозападных СМИ  и организаций у себя под носом.

Так на себя посмотрите.. и включите многие СМИ "этой страны".. никакой разницы нет.

Из вчерашнего  можно выделить и то, что "ментальный полицай"  разругался с "клоуном Зеля"!

Но, и здесь, с одной стороны, всё честно.. Было бы лицемерием со стороны и Киева и Минска,  делать вид, что  все хорошо и так далее..

Киев поступил, отдаю ему должное,  вполне прямо...  и проявил себя, как  верный  сторонник  США и евро-эльфов.

Лукашенка, в таких ситуациях,  наоборот, почти всегда ставил палки в колёса империи зла, и в этом отличие США  и их полиитики "свой-чужой",  и России и их отношения в формату "свой -  чужой".

Подытожу своим видением состояния на сегодняшний день.

Лукашенка - шанс на то, чтобы остаться -  60-70% 

Оппозиция - 30-40%.

Но, всё зависит от  того, как воспользуется белорусская оппозиция  нынешней ситуацией.  Повторяю, если будет выжидать и стоять на месте..  это может убить нерв и  позволить Лукашенке прийти в себя. Тем более, сейчас он не один и сменил риторику и вместо врага с Востока, говорит вхахлёб о враге с Запада.   Впрочем, ему не привыкать...