RSSBERG...man Tbilisi

Состояние Алексея Навального. Резонанс и вангование вокруг произошедшего. Ваше мнение?

17:55, 20 августа 2020

Госпитализированный блогер Алексей Навальный находится в состоянии естественной комы, сообщили в пресс-службе минздрава Омской области.

«В текущий момент пациент находится в состоянии естественной комы, продолжается искусственная вентиляция легких», – приводит ТАСС сообщение областного минздрава.

По словам заместителя главврача омской больницы скорой медицинской помощи № 1 Анатолия Калиниченко, состояние Навального удалось стабилизировать, при этом перевозить блогера в Москву не планируется.

Ранее в четверг в Омске экстренно приземлился  самолет, на котором летел Навальный, блогер был госпитализирован в токсикореанимацию. В омской больнице рассказали, что он находится  в тяжелом состоянии в реанимации. СМИ сообщали, что врачи обнаружили алкоголь в крови Навального. 

Транспортные полицейские  организовали проверку информации о том, что Навальный мог отравиться в аэропорту Томска.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пожелал блогеру Алексею Навальному скорейшего выздоровления и пообещал оказать помощь в эвакуации на лечение за границу, если поступят подобные обращения. Источник: https://vz.ru/news/2020/8/20/1056066.html

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=_DRFU-ODEC0

==

П.С. Ситуация со здоровьем известного российского оппозиционера в центре внимания российских и мировых СМИ, учитывая  как тяжелое состояние Алексея, так и всевозможные и ожидаемые предположения и вангования по поводу причин произошедшего.

Имхо, нет ничего удивительного, что очень многими критиками Кремля и его прямыми или косвенными оппонентами -    нынешняя ситуация видится, либо во многом, либо, исключительно - через политическую призму. Говоря простым языком, во многих СМИ - одна из главных версий случившегося, вероятное отравление одного из ведущих российских оппозиционеров. В соцсетях, всё намного жёстче и безапелляционнее.

Не удивлюсь, если во многих западных СМИ уже завтра появятся соответствующие заголовки, не прямо, но косвенно,  обвиняющие в отравлении Навального - российские власти.

Сейчас, листаю  новости и зашёл в популярный грузинский политфорум, и там тема о Навальном открыта под заголовком: ალექსეი ნავალნიმ "ჩაი დალია" და მოიწამლა ( перевод: "Алексей Навальный "выпил чай") - с известной аналогией.

Ну и сами представьте, что пишется на эту тему в украинских, польских, российских соцсетях людьми, считающими Кремль врагом демократии. Скажу больше, не удивлюсь, если завтра и многие политики сделают прямые или косвенные заявления, касающиеся давления российских властей на лидеров оппозиции. 

Алексей Навальный - один из ведущих и, имхо, самый рейтинговый на сегодняшний день российских радикальный оппозиционер и критик Путина.

"Кавказский узел" подробно описывает на протяжении многих лет его деятельность на Юге России (в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе). Объемный материал о работе штабов Навального и многочисленных сложностях, угрозах и препятствиях:

Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?

Несколько видео "Кавказского узла" из разных городов РФ о работе штабов Навального и давлении на них в разных городах РФ: