RSSBERG...man Tbilisi

Пашинян: Баку пытается скомпрометировать миротворцев РФ. Аналогии

08:43, 08 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Баку пытается скомпрометировать работу российских миротворцев в Нагорном Карабахе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью «Общественному телевидению Армении».

 «Нарушения режима прекращения огня, факты гибели военнослужащих в Арцахе после 9 ноября убеждают нас в том, что Азербайджан ведет политику компрометации деятельности российских миротворцев», — подчеркнул премьер (цитата по ТАСС).

 По его словам, в Ереване высоко оценивают деятельность миротворцев и считают их роль в обеспечении безопасности в Нагорном Карабахе «исключительной». Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/08/11/2021/618848bd9a79470a2facbbd9?from=from_main_10

Никол Пашинян (Фото: пресс-служба МИД России)

==

Имхо,  заявление Пашиняна, в очередной раз подтверждает, что армяно-азербайджанский конфликт далёк от завершения и точка в нём может быть поставлена лишь полной победой одного из гос-тв и последующим разведением сил третьей стороной (ми), которая будет контролировать статус-кво.

Некоторые из моих материалов на эту тему: от 23 октября:Армяно-азербайджанское противостояние и чего хочет Кремль ?

от 30 сентября:Пашинян: без Карабаха нет Армении. Путин: здесь у каждой стороны своя правда. Архив

от 25 августа:Миротворцы РФ пришли в Карабах, чтобы уйти через 5 лет?

==

Азербайджану, одержавшему военную победу над Арменией в прошлогоднем конфликте, не удалось поставить точку по ряду причин, которые мы неоднократно обсуждали в блоге и сейчас, дипломатическим нажимом на Ереван, это  сделать крайне сложно. 

Речь, в том числе, о желании Баку иметь кратчайший транспортный коридор в Нахичеванскую АР. Мой материал от 1 ноября: Эрдоган вновь о важности формата 3+3. И главная проблема (ы)

То есть, все стороны вновь утыкаются в простейшую истину - конфликты решаются лишь победой или поражением. Вся эта болтовня, переговоры и хороводы о чистых листах и о том, что экономика -  гораздо важнее прежних обид и унижений, были и остаются "обманкой" для пораженцев или - самообманом.

Я нередко пишу о разных, в том числе, трагикомических формах самообмана, в частности, в стране любителя рапанов. 

Не говоря уже о Грузии, где властям, что прежним, что нынешним, не то, что не надоедает,  но кажется, вероятно,  абсурдным, отказ от слащавых тостов и кривляния по теме  разрушения "берлинских стен" и обнимашек со своими  братьями, мешает чему лишь искусственные обстоятельства. Эти тосты -  в тренде и от того, насколько эмоционально они произносятся, во многих странах измеряется градус борьбы с главным врагом за  прогресс и демократию.

Что касается желания Пашиняна обвинить Алиева, то и здесь можно легко провести аналогию.

В Грузии радикальная оппозиция имени Саакашвили истерично обвиняет всех, в том числе, конечно, нынешнюю власть -  Мечту, что они недостаточно верны ведущей демократии и служат "империи зла".

Со своей стороны, власть, видимо, не находя ничего лучшего, обвиняет в том же - радикальную оппозицию. Такой вот -  круговорот. 

Вряд ли Москва нуждается в  советах Пашиняна в этом вопросе.

Имхо, "империя зла" прекрасно видит  who is who на Южном Кавказе и сомневаюсь, что  она ошибается в том смысле, что искренних друзей - у неё здесь нет. Да и когда - они были? 

Впрочем, искренних друзей, кажется, в политике нет вообще. Ну, разве что у Макрона в лице США и Англии:-).

Здесь -  каждый за себя.

Ереван в  прошлом году, имхо, проиграл Баку не только реальную войну, но и дипломатическую и информационную.

Очень  показательны в этом вопросе  прошлогодние заявления  Маргариты Симоньян и Карена Шахназарова. Конечно, "армянские эльфы" могут считать их  незначительными, но на мой взгляд, они очень хорошо иллюстрируют ситуацию с ошибкам оф. Еревана.

==

А сейчас, подобными заявлениями вряд ли можно резко поменять ситуацию.

Впрочем, всё зависит от интересов и... грубой ошибки.  

Армения её, имхо, совершила. Азербайджан, в этом плане, действует пока гораздо осторожнее, понимая разницу  в игре - на грани фола и за гранью.

Что касается Москвы... имхо, она стоит там, где стоит и будет действовать по ситуации. 

По поводу Турции много раз писал и повторюсь, турки на данный момент, не главное действующее лицо в армяно-азербайджанском конфликте. Они не смогли выиграть свою партию, учитывая, какие у них были аппетиты на роль после конфликта.

Выиграют, когда они, а не русские, будут определяющим фактором в армяно-азербайджанских отношениях.