RSSBERG...man Tbilisi

Возобновление авиарейсов между РФ и Грузией? О "мухах и котлетах"

10:56, 22 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

"Наша позиция заключается в том, что если российская сторона готова, имеет желание и волю возобновить авиарейсы, этому ничего не мешает, потому что мы были готовы с самого начала и готовы и сейчас возобновить прямое авиасообщение. Приостановка прямых рейсов была решением российской стороны. Так что, этот вопрос решать им, если будет позитивный подход, несмотря на пандемию, мы можем обсудить вопрос на рабочем уровне и предпринять конкретные шаги по возобновлению полетов, как только пандемия позволит нам исправить ситуацию" - заявил спецпредставитель премьер-министра по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе, комментируя заявление МИД России, в котором ведомство ответило на вопросы журналистов.

Что касается двух аргументов, которые мы слышим от России, будто у российских граждан и российских туристов есть какие-то проблемы с безопасностью в Грузии, мы им говорим, и я говорил с моим российским коллегой о том, что за эти годы в Грузию приехало большое количество российских граждан, и у них нет проблем с безопасностью. Постановка вопроса о безопасности лишена каких-либо оснований. Кроме того, они упоминают антироссийскую риторику, наш ответ, что мы не можем никому запретить критику, тем более, если для критики есть основания»

https://1tv.ge/ru/news/zurab-abashidze-priostanovka-aviarejsov-byla-resheniem-rossijskoj-storony-esli-budet-pozitivnyj-podkhod-my-mozhem-obsudit-vopros-na-rabochem-urovne-i-predprinjat-konkretnye-shagi/

==

П.С. Не стану углубляться в комментирование слов Абашидзе, тем более, он ничего, имхо, не решает а в основном, льёт воду на  нескончаемых встречах "двух генералов" ( Абашидзе и Карасин). При этом,  мало кто может понять  их суть, но оба чиновника заявляют, что они в процессе, который постоянно идёт, отнимая массу сил и энергии.

Тема возобновления авиасообщения поднимается  в СМИ периодически, и многих терзают смутные сомнения, что  инициатива идёт не только и даже, не столько - от Москвы.

При всем сладкоголосии Абашидзе и ему подобных чиновников в любой стране, пандемия к возобновлению  авиасообщения никакого отношения, имхо,  не имеет. 

Поводом послужила "гавриилиада", с крайне мутным, и  на мой взгляд, не таким простым, как кажется, "православным коммунистом" - Гавриловым,  благодаря "наивному или...?" поведению которого,  сторонники Саакашвили попытались штурмом взять парламент. Я об этом писал, но, не хочу сворачивать в сторону от главной мысли. 

==

МИД РФ в пятницу распространил сообщение, в котором говорится, что Москва хочет нормализации отношений с Тбилиси, но этот процесс должен быть "улицей с двусторонним движением". В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что запрет российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки носит временный характер, а главным условием его отмены является стабилизация ситуации в Грузии, прекращение русофобской кампании и исчезновение угроз для безопасности граждан РФ.

Согласно указу президента России Владимира Путина, российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса РФ о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию. Российские власти пошли на этот шаг после того, как 20 июня того же года несколько тысяч человек устроили в Тбилиси у здания парламента антироссийский митинг. Поводом для массовой акции стало участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова в работе Межпарламентской ассамблеи православия, которая была организована принимающей стороной в стенах грузинского парламента.

==

Теперь по порядку,  некоторые выводы. О мухах и котлетах" в эпилоге.

1. Вот мой материал от 21 августа 2020: Келли Дегнан: вместо того, чтобы говорить, пусть Россия просто снимет запрет на полеты с Грузией..

Посол США является одной из ведущих политических фигур в Грузии и её заявление  - ответ на очень многие вопросы. Если вы не понимаете почему, нет смысла ничего объяснять "аквариумным рыбкам".

==

Имхо, сейчас не лучшее время, учитывая резкое российско-американское обострение и ультиматум РФ по красными линиям. Грузия как и Украина и Молдова, фигурируют в одном из главных ультимативных предложения "империи зла" -  ведущей демократии.

==

2. Немного о политическом гермафродите или о том, что экономика отдельно, а политика отдельно. Пусть каждый для себя решает сам.

Россия для Грузии -  официально, враг и оккупант.  Между странами с 2008 года -  прерваны дипотношения.  Антироссийскость - имхо, одна из основ  политики Грузии,  как внешней, так и внутренней.

При этом, РФ один из двух главных торговых партнёров ( вместе с Турцией) и лидер по денежным переводам в страну.

В СМИ периодически публикуются  новости о бурях в стакане по поводу формата 3+3 (2), от которого Грузия, после визита министра обороны США, официально отказалась по причине участия в нём России. Материал от 18 октября:Министр обороны США негативно высказался в Тбилиси по формату 3+3 с участием РФ

Что касается постоянных предложение Москвы начать с чистого листа  переговорный процесс - это исключено со стороны  властей Грузии. Искренне не вижу никакой необходимости разжёвывать - почему.  Мой материал от 2 сентября 21 года: Лавров: РФ готова к восстановлению отношений с Грузией. И почему это нереально

==

Коротко о мухах и котлетах. Если я правильно помню, в оригинале  указано - что их не стоит смешивать. Согласен.

С другой стороны, очень часто в мире, в том числе, политическом, всё иначе.

==

Если Москва посчитает нужным, конечно, она отменит запрет в любой момент. И разумеется, Тбилиси будет -  только за. 

Что касается российских туристов..  их безопасности, тут  я соглашусь с Абашидзе, ничего не грозит. А если бы грозило, думаю, любой уважающий человек, если он - не "свинья", просто не приезжал бы в ту или иную страну, а власти этой страны закрыли бы границу для подобных поездок.

Добавлю, что в Тбилиси, как и в Батуми,  русских много и сейчас, в январе.  При этом, имхо,  немалую их часть составляют представители  российской  оппозиции и ментальные дауншифтеры.