RSSBERG...man Tbilisi

Никто не учится на ошибках? Замкнутый круг и каждому своё?

13:24, 11 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Хочу задать один простенький вопрос в продолжении сегодняшнего поста: Ярмарка лицемерия после фальстарта радости. Новый уровень эскалации?

Вновь и вновь, от одних и тех же слышу, что на ошибках учатся и вроде бы так и должно быть, но на мой взгляд, тут явная подмена понятий..выдача желаемого за действительное.

На ошибках, имхо, не учатся. Просто одни постоянно их допускают на ровном месте и повторяют, вновь и вновь, а другие, нет. Не потому, что научились, а потому что умнее и сильнее и умеют делать правильный выбор в сложных ситуациях лучше, чем те, кто слабее и глупее.

Я уже не раз писал, что в некотором роде, фаталист. Мой пост от 28 августа 21:О трансформации империй, брутах, сепаратизме и их необходимости

https://poembook.ru/poem/1969131

Человек способен разорвать замкнутый круг и запустить его по другому траектории. Бог даёт ему это возможность, но это крайне сложная задача и справляются с ней -  лишь избранные.

==

Не буду мудрствовать лукаво, в двух приведенных выше постах -  достаточно пищи для размышлений и дискуссий. Я лишь коротко резюмирую, что с момента сотворения человека разумного, развитие истории зиждется на формулах: победитель всегда прав. Горе побеждённому. Каждому -  своё.

Все конфликты, не только между гос-ми, но и между людьми, так или иначе, происходят за территории и влияние.

И лично я уверен, если завтра сильный  - станет слабым, то есть,  условный Акела промахнётся, тут же всё будет по тысячи раз прочерченному кругу истории. Если не промахнётся, также, всё будет по кругу, но другому...

И так далее. Да, повторяю, и империи, и  сильные люди - могут трансформироваться или изменять свой круг.  Но, это  бывает очень редко и дано -  лишь самым сильным и смелым духом.

Мне недавно написали, что люди ведь меняются.. как можно это отрицать?

Имхо, нет. Люди не меняются, их основные инстинкты, те же.

Не думаю, что молодой человек из древнего Рима мечтает и  живёт по иным  внутренним законам, чем, к примеру, его ровесник из современной Махачкалы.

Да, форма, конечно, изменилась. Антураж - другой.  Но содержание - то же самое.

Мужчина желает власти, силы, семьи, мечтает о том, чтобы его дети дети были успешными, сильными итд.

Женщина мечтает о крепкой семье с достатком. Здоровых, любящих и успешных детях и сильном, уверенном в себе, муже.

Это -  большинство.

==

Гос-во, любое, желает быть сильным, самодостаточным и прирастать тем, что по праву,  по его  мнению, принадлежащим ему.

Нет в мире стран, которые бы не хотели усиливаться и расти. 

Почти все хотят этого, просто одни думают, другие - делают.

А что касается, на ошибках учатся?

Поверьте, многие маленькие, но гордые страны, столетиями маструбирующие на пару зас-ых деревушек и сейчас хихикающих и ненавидящих, к примеру,  "империю зла" за то, что она отнимает земли у цэевропы, сделают то же и даже в гораздо более грубой форме, но у них просто нет сил, есть только желания и злоба, что они могут только мечтать и завидовать, но не способны на большее

Вы правда верите, что у эстонцев или латышей, поляков или литовцев, грузин или армян или азербайджанцев, французов или немцев, англичан или испанцев, японцев или корейцев, нет таких желаний?

Если верите, спорить не буду, но верите ли? :-)

Может, вы мне расскажите про то, что они этого не делают из уважения к международному праву?  Верите в это? Хоть немного...:-).