RSSBERG...man Tbilisi

О Герани (Шахидах) говорят уже гораздо больше, чем о Байрактарах

14:44, 17 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В вечернем обзоре выделю лишь одну тему,  о которой очень много разговоров среди тех, кто интересуется противостоянием США (Запада) и России на территории Украины.

ВС РФ вновь нанесли удары по "критическим объектам" во многих городах Украины, в том числе, в Киеве и  почти во всех сводках фигурируют БПЛА "Герань", достаточно легко и просто преодолевающие ПВО Украины.

Имхо,  очень важным достоинством Герани, кроме всего прочего, является,  соответствие цены и качества.

==

Вот одно из сообщений СМИ  на эту тему: https://colonelcassad.livejournal.com/

"В течение ночи и сегодня утром на территории Украины массово расцвела "Герань". В том числе и в центре Киева. Поражено больше кол-во объектов, в том числе и здание "Укрэнерго в Киеве.
Большая часть дронов достаточно легко преодолела украинскую ПВО и под хаотичный огонь с земли во все стороны, спокойно дошли до целей.

Для тех, кто внимательно следил за войной в Йемене, в этих кадрах нет ничего нового. Поищите кадры ударов БПЛА хуситов по Асиру или Джизану. Там также полет БПЛА-камикадзе сопровождался панической стрельбой в воздух и попытками сбивать такие беспилотники всем чем можно, включая истребители F-16. По всей видимости не только у нас недооценивали роль дронов, которая стремительно развивалась в войнах 10-х годов на Ближнем Востоке. А ведь тенденции с БПЛА-камикадзе были очевидны уже тогда. Еще до бенефиса "Харопов" в Карабахе"

==

Справка: Harop -  израильский ударный беспилотник. Разработан на базе ударного БЛА Harpy, поэтому иногда его называют Harpy 2. Является барражируемым боеприпасом, который может осуществлять самонаведение на источник радиоизлучения. В автономном режиме может использоваться против активных систем ПВО, либо может наводиться человеком на произвольные цели. В отличие от Harpy, данный аппарат в случае, если цель не была назначена, способен вернуться и приземлиться на базу.

==

Некоторые мои материалы, предшествовавшие, имхо, своевременному или запоздавшему? появлению у русских - "Герани". Или, она была на вооружении ВС РФ и до этого периода, по вашему?

от 25 июля:Иранские БПЛА в ВС РФ?

от 27 июля: Турция, Иран или утка?

 На грузинском политфоруме, где собираются, в основном, адепты Саакашвили и где каждый день "хоронят империю зла и рушат вечный Карфаген" пишут,  со ссылкой на ин.СМИ, что  проблема для ВСУ ещё и в том, что русские модернизировали Герань и это делает её особо опасной.

И признают, что те, кто в самом начале, хихикал и кривлялся над нелепым БПЛА из "отсталой страны", оказался в который раз, соврамши.

отрывок из комментариев: 

"БПЛА камикадзе Shahed-136 прошли в России модернизацию.

Как известно, данные дроны имеют инерциальную систему наведения. Но, в последних сбитых аппаратах фиксировались блоки управления ГЛОНАС.

Благодаря этому блоку точность Shahed-136 значительно повышается. Ранее эффективная дальность их применения была примерно 170-200 км, теперь же она увеличена, за счёт дополнительной корректировки.

Из позитивного. Это всё-равно не позволяет управлять БПЛА в реальном времени и маневрировать. Кроме того, у них, из-за размещения дополнительного блока уменьшилась боевая часть. Shahed-136 с блоком ГЛОНАС, имеет БЧ около 30 кг": https://forum.ge/?f=29&showtopic=35248816&st=5610

==

Со своей стороны, ничего утверждать не собираюсь. Вижу, что после некоторых кадровых и структурных изменений. Пост от 8  октября:Генерал Суаровикин - новый командующий ВС РФ в зоне СВО  ситуация на фронтах и тактика ВС РФ, медленно, но верно, стала меняться.

Посмотрим, как будет развиваться ситуация, когда частично мобилизованные полноценно встанут в строй. Это, имхо, произойдёт в конце октября, начале ноября.  Именно зимой, писал и повторяю, очень многое станет более понятным по сравнению с тем, что мы наблюдаем сегодня.

Мои посты от 5 октября:Путин поставил точку или многоточие... Риторический вопрос?

от 12 октября:Стой где стоишь! О хороводах вокруг "соглашения": США (Украина) vs РФ