RSSBERG...man Tbilisi

Туман, суета и вангованья вокруг Херсона

16:10, 03 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Вокруг Херсона и в целом, правобережья области, после заявления замгубернатора Стремоусова, очень много мнений, оценок, вангований и даже истерик  с разных сторон.

Впрочем, это неудивительно, так как в последние дни - Херсонское направление, медленно, но верно, превращается в "чёрную дыру" в информационном плане и делается это...командованием СВО. По каким причинам - понять не сложно.

Территория Херсонской области составляет 28 461 км², протяжённость с севера на юг — 180 км, с запада на восток — 258 км. Население -  чуть более 1 млн. человек. Для сравнения, территория Армении - 29 743 км². Мой пост от 17 марта: Прогноз по Херсонской области годичной давности. Возможные сценарии? Видео

Река Днепр разделяет область на две части - правобережную и левобережную, которую также называют Северной Таврией. На юге Херсонскую область омывают Чёрное и Азовское моря, залив Сиваш и Каховское водохранилище.

==

Листаю разные новости по Херсону из последних. Вот небольшой материал с предположениями о происходящем: Снятие флага и заявление об отводе войск: что происходит на Херсонщине (ФОТО, ВИДЕО): https://rusvesna.su/news/1667469370

И с флагами, которые на месте, всё объяснено и с версиями, более-менее изложено.

==

Александр Ходаковский
Судя по тому, что погода налаживается, в ближайшее время Сергея Суровикина будут ждать серьёзные испытания, особенно на Херсонском направлении. Что бы ни случилось - это навсегда останется в его биографии и будет в дальнейшем определять его судьбу. Не думаю, что когда-либо он попадал в подобную ситуацию, когда на его плечи ложилась ответственность такого уровня. Будет подвиг - его зачтут ему и его солдатам и офицерам, ну и ещё кому-нибудь для полноты композиции. Будет поражение - оно будет его персональным, как это всегда бывает с детдомовскими поражениями. А заодно припомнят и Лапина, в борьбе вокруг которого он не участвовал, - но нужно же будет на ком-то отыграться? Держись, Главком.
==
В последнем приведённом посте много о важности исхода борьбы для Украины и России за Херсон.
В чем уязвимость российской военной группировки, если она постоянно будет находиться в оборонительной позе и в чем шанс ВСУ. (Впрочем, взглянув на карту, все подобные вопросы у более-менее подготовленных людей, отпадают).
Плюс - о временных рамках окна возможностей, которое для Киева, имхо, пока приоткрыто, хотя, пространство сужается.
Разумеется, никаких прогнозов и тем более, критики определенных людей, опережающих факты пустыми словами или намеренными вбросами, с моей стороны не будет.
Всё понимаю, многие люди не могут изжить в себе это, напротив, всячески пытаются развить и использовать в свою пользу подмену понятий.
Но по военной ситуации надо судить по сухим фактам и конкретному поднятию флага и контролю той или иной стороной над той или иной территорией.
Победитель всегда прав. Горе побеждённым. Каждому -  своё.
==
Если ВСУ смогут вернуть контроль над Херсоном,  имхо, это будет самой звонкой пощёчиной по "империи зла" с 24 февраля.
Звонче, чем уход из Черниговской и Сумской областей после "конструктивных диалогов", чем отступление  на изюмском направлении, чем пока что для ряда экспертов и политиков, растирание соплей после удара по Крымскому мосту итд
С другой стороны, если мы имеем дело с обманкой, с капканом, в который угодит противник, всё тут же изменится в обратную сторону и удача будет уже в руках у Акелы, тут же будет торжественно реабилитированного за все предыдущие не совсем понятные шаги и топтание на месте.
Согласен с теми экспертами, кто считает, что в таком конфликте некоторые военкоры слишком много берут на себя, не говоря уже о Люськах, которые есть всегда.
П.С. Судите в военных конфликтах о ситуации, не по словам, а по делам. Это и просто и тяжело, одновременно, но универсально во все времена! 
Повторяю: если ВСУ вернут контроль над Херсоном - это будет очень унизительным ударом по Кремлю, по империи, по царю.
Если же, напротив, русские перейдут в контратаку, а силы у них не убывают, а прибавляются и об этом пишут даже украинские военные эксперты, это будет уже совсем другая история и тот же генерал Суровикин, не говоря уже об империи, Кремле и царе, будут в роли победителей.
Считаю, что ВСУ очень нужна победа и они пойдут на очень многое ради неё, вплоть до ударов по энергетическим объектам.
Русским крайне важно не уступить на южном направлении, более того, перейти в контратаку. Обвёл вторую часть, так как считаю её более приоритетной и актуальной.
==
Кроме болтушек и лицемеров, все понимают, что рано или поздно (имхо, ноябрь), имея полумиллионную военную группировку, русские попытаются пойти вперёд и "взять своё".
Имхо, серединная цель РФ, это я пишу с 24 февраля, контроль надо большей частью Юго-Востока. Задача - максимум, по ситуации. Минимум, уже перевыполнен.
==
Что касается вскукареков, панических приступов,  бабьих приливов и отливов у виртуальных викингов и ряда экспертов, это всё -  пустое и вторично. 
Повторяю, судите  по военной и не только, ситуации, исключительно по тому, кто владеет тем или иным городом и территорией.
Все конфликты, были, есть и вероятно, будут, всегда за одно и то же: за территории и влияние.
Никаких прогнозов в таких ситуациях делать незачем: судите по результату, а не по ожиданиям!