RSSBERG...man Tbilisi

На ЧМ многовато безликих команд. О сокращении и анонс сегодняшних игр

08:45, 30 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Вчера начался третий тур и первые игры совсем не впечатлили.

Мои последние посты о ЧМ: от 29 ноября: Итоги 2-го тура ЧМ в Катаре. Анонс сегодняшних матчей. Иран - США

от 28 ноября: Испания-ФРГ: лучший пока матч ЧМ. Арабы и бельгийский пустоцвет. Драка в Питере

==

Нидерланды -  Катар: 2-0. Не знаю, кто и как готовил  хозяев к чемпионату, но таких слабых сборных, имхо, вообще не должно быть на турнире.

Второй матч в этой группе Сенегал - Эквадор. От южноамериканцев ожидал большего, но то ли они перегорели, то ли африканцы были лучше готовы, ничего интересного Эквадор в решающем для себя матче не предложил.

Африканцы победили заслужено и играли весело. Молодцы!

==

 Вечером  были матчи Англия -Уэльс. Не хочу  писать обидных слов о валлийцах, но  при всем понимании комплексов маленьких, но гордых... Уэльс ничего футбольного на этом чемпионате вообще не показал.

Это уровень первой лиги чемпионата Англии. Британцы бегают, бьются, но в плане интеллекта - огромная  зияющая дыра и  масса вопросов...

Что касается Англии, писал уже, неплохая команда. Но и ничего особенного, пока. Посмотрим, как  она покажет себя дальше.

==

В матче с громкой политической вывеской: США -  Иран, лично я увидел, что у одной команды, изначально, отсутствовали "яйца".

То ли иранцы всю энергию израсходовали на Уэльс, то ли устали, то ли американцы просто лучше, но от матча ожидал гораздо большего.

США выиграли по делу, а Иран совсем был, такое чувство, не готов к  решающей встрече.

Политическую составляющую матча отброшу. Никакой принципиальности и желания бороться от "персов" не увидел.  По полю бегали какие-то "вялые мигранты",  без всякой мысли.

Англия и США закономерно вышли из группы.

Итого, мы уже  знаем две пары 1/8 финала: Нидерланды – США и Англия – Сенегал.

Ещё успеем пованговать  по этим матчам.

==

Что нас ждёт сегодня

Тунис -  Франция и Австралия -  Дания.

Франция, конечно, сильнее Туниса, но не могу с уверенностью сказать, что французы будут сильно выкладываться в третьем матче, так как уже обеспечили себе выход из группы. Арабы имеют шансы, воспользуются или нет, посмотрим. А так, Франция по игре, пока, одна из лучших на ЧМ.

Австралия -  Дания. Тут всё в руках датчан. Или - или.

==

Ну и вечером, кажется, всё более интересно.

Польша -  Аргентина.  Саудовская Аравия -  Мексика.

Здесь всё запутано, но если в обоих матчах будет победитель, то он и прав.

А если пойдут ничьи, надо считать разницу.

На бумаге, фавориты аргентинцы и мексиканцы, но это ничего не значит. В  конкретной игре - всё может сложиться совсем иначе. За это мы и любим футбол.

Побеждает не тот, кто сильнее в целом, а кто лучше готов к конкретной игре.

П.С. Не буду ломать виртуальных копий о ветряные мельницы по поводу  количества участников,  но всегда придерживался одного и того же мнения.

 От такого раздутого  турнира - очень страдает качество.  Конечно, 24 сборные вместо 32, подарят болельщикам гораздо больше интересных матчей и менее растянутый  турнир. Я же не предлагаю вернуться к 16 сборным. 24, имхо, оптимально!

То же самое -  и ЧЕ. Как можно не понимать, что увеличивая число участников на ЧМ и ЧЕ, ФИФА и УЕФА снижают значимость групповых турниров.

С другой стороны, понимаю и оппонентов. Но не принимаю их аргументы.

 После группового этапа, начнётся, имхо, настоящий ЧМ.